RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите выбрать трапецию с отстегивающимся крюком (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11393)

jane_raid 10.08.2012 19:56

Помогите выбрать трапецию с отстегивающимся крюком
 
Всем доброго времени суток!
Порекомендуйте, пожалуйста, трапецию с отстежкой, которую можно было купить в Москве. Мерять, конечно, все равно придется, но вопрос, что именно..

latad 10.08.2012 20:04

Цитата:

Сообщение от jane_raid (Сообщение 138062)
Всем доброго времени суток!
Порекомендуйте, пожалуйста, трапецию с отстежкой, которую можно было купить в Москве. Мерять, конечно, все равно придется, но вопрос, что именно..

Сидячку или поясную?
Сидячка у меня, например, Prolimit с четырьмя регулировочными ремнями крюка и двумя набедренными, что позволяет поднять крюк хоть в положение поясного, если приспичит.
Естественно, с отстёжкой.

Виталий-242 10.08.2012 20:07

А нужно в магазин придти и померять. Когда скажешь мне нужно мой размер и с автоматической застежкой их останется две-три штуки.
Померить, повисеть в ней, и в лудшем случае одна подойдет.

Пока такие вопросы задают, значит поясную.

jane_raid 10.08.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от Виталий Дементьевский (Сообщение 138069)

Пока такие вопросы задают, значит поясную.

Вы правы :good:

latad 10.08.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Виталий Дементьевский (Сообщение 138069)
А нужно в магазин придти и померять. Когда скажешь мне нужно мой размер и с автоматической застежкой их останется две-три штуки.
Померить, повисеть в ней, и в лудшем случае одна подойдет.

Пока такие вопросы задают, значит поясную.

Может быть и так, но если уже есть понимание, какое именно катание будет предпочтительным - то вопрос может быть уже решённым.
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.
Интересно, какой парус и какая доска у ТС сейчас, тогда можно было бы и этот вопрос решить на сегодня.

jane_raid 10.08.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 138082)
Может быть и так, но если уже есть понимание, какое именно катание будет предпочтительным - то вопрос может быть уже решённым.
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.
Интересно, какой парус и какая доска у ТС сейчас, тогда можно было бы и этот вопрос решить на сегодня.

К сожалению, я еще нуб нубом и своего оборудования не имею. Еду совершенствовать свои навыки, и следующий шаг - использование трапеции...

Agata 10.08.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 138082)
Я бы для начала как раз взял бы такую сидячку, которая легко превращается по положению в поясную, но при этом не имеет тенденции сползать на рёбра, как поясная.

Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи. Сползание трапеции на ребра лечится великолепно исправлением стойки и подбором длины трапеционных шкотов. Так что наоборот, как поясная трапеция перестала на ребра сползать - значит стойка стала хорошая, индикатор так сказать.
По теме - мерить и только мерить. По фигуре подбирать тщательно.

latad 10.08.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 138091)
Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи. Сползание трапеции на ребра лечится великолепно исправлением стойки и подбором длины трапеционных шкотов. Так что наоборот, как поясная трапеция перестала на ребра сползать - значит стойка стала хорошая, индикатор так сказать.

Это правильно, но это следующий шаг.
Хотя, если чел ещё ни разу не пробовал трапецию - действительно лучше поясная.

OlegMZ 10.08.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 138091)
Это не поясная трапеция имеет тенденцию сползать на ребра, а некоторые виндсерферы имеют тенденцию отвешивать вниз задницу, вместо того, чтобы откидывать назад плечи.

Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?

Т.е. вот этот "чайник" в неправильной стойке едет?:

http://www.4wind.su/media/my_upload/Stance-angles-4.jpg

Взято отсюда:
http://4wind.su/tochim-stojku.html

Agata 10.08.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 138126)
Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?

Т.е. вот этот "чайник" в неправильной стойке едет?:

А у него между прочим и трапеция на ребра не сползла.

windmax 10.08.2012 21:59

Гай Грибб конечно уважаемый инструктор, но эта картинка показывает не как надо все время ездить, а как не потерять контроль над парусом. Такая поза возможна, но КРАТКОВРЕМЕННО! А не постоянно в такой позе идти!

"Т.е. "правильная" стойка, это когда спина прогнута назад, а бедра/пузо с трапой подано вперед?"
нет, н е правильно! Никто не сказал что надо прогнувшись на мостик ехать в трапеции.
Тебе же Агата все четко и доходчиво описала, как надо стоять. Поэтому не надо передергивать ее слова!

OlegMZ 10.08.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 138131)
А у него между прочим и трапеция на ребра не сползла.

Ну да, только он в одной из статей пишет, что
1) специально надевает трапу под лайкру, чтобы меньше скользила
2) при каждом повороте втягивает живот, давая сползшей таки трапе упасть обратно на бедра.

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 138132)
Гай Грибб конечно уважаемый инструктор, но эта картинка показывает не как надо все время ездить, а как не потерять контроль над парусом.
Тебе же Агата все четко и доходчиво описала, как надо стоять. Поэтому не надо передергивать ее слова!

Я специально ссылку дал на фотки со всеми стойками в зависимости от ветра, а поставил самую "экстримальную" - пеоедозную.
Но даже на самой лайтвиндной фотке плечи нигде назад не откинуты (собственно до чего я "докопался"). Наоборот, плечи скруглены, даже когда спина прямая.

http://www.4wind.su/media/my_upload/...les-normal.jpg

Собственно ни у кого из "буржуйских" инструкторов (Гай Крибб, Джем Холл, Симон Борнхофт и т.д.) я не видел/читал рекомендаций откинуть плечи назад, потому и усомнился в правильности такого способа предотвратить сползание трапеции. Может плохо смотрел или не тех читал, конечно.

windmax 10.08.2012 23:22

ну так вот это и имелось в виду "откинуть плечи назад"

ALEX3M 10.08.2012 23:37

Про застежку трапеции:
из надежных и удобных - ПроЛимит.
Крюки ПроЛимит использует еще и Неш.

Agata 10.08.2012 23:57

Откинуть плечи назад и скруглить их - отнюдь не взаимоисключающие действия. Ноги, поясница и спина должны составлять практически прямую линию, вот что я хотела сказать. Ощущение при этом именно такое, что таз даже слегка подается вперед, а плечи назад, визуально же никакого прогиба в пояснице при этом нет, тело и ноги составляют прямую линию. Верхняя часть тела откренивается назад, плечи при этом вполне можно и скруглить. Не надо пытаться сесть в поясную трапу, от этого она и ползет вверх.
Как-бы, кто умеет - понимает, о чем я говорю, у них трапа никуда не ползет. Прочие говорят о том, что поясная трапа "имеет тенденцию сползать" и считают, что так и должно быть.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot