RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Сноуфер vs DSD (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24249)

lalex 23.03.2016 16:33

А можно, раз уж речь зашла, назвать названия материалов? Из чего (предположительно) сделан сноуфер, и из чего - DSD? Мне было бы интересно.

Дмитрий Скобелев 23.03.2016 20:09

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 314803)
А можно, раз уж речь зашла, назвать названия материалов? Из чего (предположительно) сделан сноуфер, и из чего - DSD? Мне было бы интересно.


Материал скользяка - высокомолекулярный полиэтилен низкого давления. В состав полиэтилена введена анти-фрикционная (улучшающая скольжение) добавка.
Про добавку - это силикон. Рецептура разрабатывалась совместно с технологами одного из наших местных заводов. Подробный состав (процентовка) - коммерческая информация.

К тому же, основной особенностью технологии изготовления досок является способ приклеивания этого скользяка к телу доски.

Что касается имеющей место "мягкости" скользящей поверхности. Доска - это не монолит, а работающая конструкция, имеющая и продольное и поперечное кручение и некоторую способность прогибаться на кочках. Мало того, в местах креплений петель, где стоит нога, она тоже немного прогибается - это, в первую очередь, забота о коленях сёрфера. Впрочем, для тех, кому нужна 100% жёсткость, могу предложить FULL CARBON по цене сноуфера.

_Olg 23.03.2016 20:48

Сноуфер из очень твердой пластмассы, шипы на верхней поверхности совсем не истерлись. Снизу наклеены полосы явно из HPPE ( полиэтилен с высоким молекулярным весом), наполнитель не графит, точнее не скажу. Полосы хорошо видны на снимке. По горнолыжной классификации это Sintered base, т.е. наклеенная, а не отлитая база. Точный состав полиэтилена тоже коммерческая тайна, наверное. Раньше на лыжах встречалась такая база, совсем без графита, сейчас уже не попадается.
Нижняя поверхность Сноуфера не играет совсем, палуба тоже. Коврик на DSD удобнее для перестановки ног, чем шипы, во всяком случае без снега.

Romansa 24.03.2016 00:42

[QUOTE. Вывод - на твердом покрытии превосходит сноуфер, правда, незначительно. DSD существенно тяжелее, немного шире и длиннее[/quote]
"Существенно тяжелее" - это как? Абсолютный вес или относительно геометрических размеров? Как это влияет на каталку по снегу или льду? Насколько важен вес на твердой поверхности? У двоих сравнивающих есть и сноуфер и DSD. Сравнивать надо с одной прокладкой на одной дистанции с одинаковыми поворотами и требованием не сходить с доски по всей дистанции. Основные критерии - скорость прохождения дистанции, радиус поворотов и радость от проката. Пока нет такого теста,- не может быть и выводов. Только субьективное мнение построенное на тактильных ощущениях, цвете и цене снаряда.

_Olg 24.03.2016 00:51

Вес важен, когда носишь предмет. Размер, когда грузишь. Мнение всегда субъективно, критерии оценки тоже.
На этом, пожалуй, я закончу свое выступление в этой теме.

Дмитрий Скобелев 24.03.2016 01:50

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 314854)
Вес важен, когда носишь предмет. Размер, когда грузишь. Мнение всегда субъективно, критерии оценки тоже.
На этом, пожалуй, я закончу свое выступление в этой теме.

Хочу выразить благодарность за созданную тему. В первую очередь по тому, что у абсолютного большинства интересующихся нет возможности такого сравнения. :good:

И в данном случае, правильно будет воспринимать не объективность или субъективность высказываний, а конкретное мнение по конкретному вопросу.

Ещё хотелось добавить, что основной целью создания досок DSD является популяризация виндсёрфинга и унификация снаряда (почти все знают, что виндсёрфинг это доска с парусом).

Основная задача создания досок DSD доступность. Чтобы была возможность просто купить снаряд в магазине по приемлемой цене.
Основа ценообразования - стоимости материалов.
Наш главный принцип - использование только отечественного сырья.
Трудно сказать, сколько бы стоила доска при нынешнем курсе (доллара/евро) при условии использования импорта.

И ещё. Мы не стоим на месте и постоянно работаем над формой, ТТ характеристиками досок, выбором материалов, технологией и т.д.(загляните в соседнюю тему).
Так что, в России скоро будут самые лучшие доски для зимнего виндсёрфинга. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

Flurry 24.03.2016 10:25

Спасибо за ваше "импортозамещение", Дмитрий!
Посмотрела ради интереса текущую стоимость сноуфера - 1900 евро (и это без доставки и растаможки)

А вы делаете очень хорошее дело! Успехов вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot