RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонтные мастерские (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Ремонт парусов, плёнка, скотч и т.п. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25054)

mm7 22.08.2019 19:55

А вот перед тем как прошивать шов, обязательно-ли пленку к дакрону приклеивать? В смысле для прочности. Если надо - чем?
А то я че-то просто так шов наложил, а теперь думаю. :)

ALEX3M 22.08.2019 20:35

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411827)
А вот перед тем как прошивать шов, обязательно-ли пленку к дакрону приклеивать? В смысле для прочности. Если надо - чем?
А то я че-то просто так шов наложил, а теперь думаю. :)

я приклеиваю.
нагрузка более равномерно будет распределяться.
использую тонкий скотч 2-х сторонний.

kotani 23.08.2019 09:41

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 411827)
А вот перед тем как прошивать шов, обязательно-ли пленку к дакрону приклеивать? В смысле для прочности. Если надо - чем?
А то я че-то просто так шов наложил, а теперь думаю. :)

Проклеивают все. Двусторонним скотчем. Чаще на нетканой основе (им удобно работать).
НО
некоторые паруса распарываешь - там заместо скотча труха (сэкономили при производстве, использовали дешёвый неводостойкий)
и держатся...

Соответственно:

Если машинка с двойным/тройным продвижением - не обязательно.
Если с нижним продвижением - то обязательно, можно накосячить со сдвигом слоёв.

Но лучше проклеивать всегда - и хорошая намётка и доп фиксация.

И если проклеивать - то правильным скотчем, который не боится воды.

mm7 23.08.2019 16:29

Какая машинка. Руками прошил по дыркам. Двойной змейкой. Фиксировал малярной лентой.

А что за двусторонний скотч? Вчера искал в хозмаге, там толстый, предметы к стенам приклеивать. Или двусторонний скотч надо в швейных магазах искать?

Но сейчас для этого шва поздно. Если только жидким клеем замазать под дакроном, может проникнет. Но надо такой что клеится к ПЭТФ, или остается липучим. Не знаю какой.

lalex 23.08.2019 18:22

Скотч конечно тонкий, они есть разные. Есть очень липкий, не оторвешь, а есть так себе, на один раз.
Клей вместе скотча тоже применяем, все перебрали, остановились на момент-гель. Он слегка гибкий после застывания, им можно и после швы фиксировать. Но это с рынка, а есть и получше, специализированнные, поищи у себя, незастывающие которые. Клей для гибких материалов, для ткани и пленок, у производителей есть, но недешево. Я пользовался из линейки UHU, специально заказывал.

mm7 23.08.2019 19:25

Какой UHU? Их много.

lalex 23.08.2019 20:19

Я для других целей брал, для пористых материалов. Тебе нужен тот из них, что для пленок и ткани, сам погляди. Там есть описания, для чего они. Сам клей хороший, именно что обещали в инструкции, так и держит.

kotani 23.08.2019 21:18

У кошки, как известно, семь жизней

У паруса их, как минимум, три.

В том смысле, что чинить по третьему разу приходилось и не раз. (Тавтология детектед , но звучит и жалко удалять).

Так что мож не надо клея...
Не только грязно, но и в очередной раз отклеивать примороженую, подгоревшую тряпку будет совсем некомильфо.

Скотч подобный продают в России, например, в Леруашке и прочих хоз.
Какие там в Канаде аналоги, не знаю.
Надо просто искать не на вспененой основе.
(Эх, выдаю рыбные места, хотя там обычно на каучуковом клею, который дубеет со временем.)


Я использую специальный, вот такой:
https://sailrepair.ru/uploads/s/y/p/...l_KfzTofsQ.jpg

Хотя некоторые бренды проклеивают скотчем довольно толстым, с полмиллиметра примерно.

kotani 05.09.2019 12:02

Уважаемые коллеги

Собираю очередной заказ на нитки DaBond
Кому нужны - присоединяйтесь.

Желательно не в личку, а по контактам на сайте SailRepair.ru

-nn- 05.09.2019 12:08

кошачьих жизней 9!

kotani 05.09.2019 13:16

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 412914)
кошачьих жизней 9!


Есть ещё версия с 6 жизнями

lalex 05.09.2019 15:28

Смотря какая кошка. У нас паруса перешиваются бесконечно, считается, покуда шкаторина держит. Все остальное несложно менять.

kotani 07.09.2019 21:07

Про гарантийный ремонт

kotani 15.09.2019 01:30

Пять сезонов второй жизни

mm7 18.09.2019 17:03

Шов разорвался, т.е. пленка разорвалась по дырочкам. Но это я сам дурак. Выходил из прибоя и не удержал парус. Накрыло волной.
Там и родные швы порвало тоже.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot