RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Необходимость спасжилета? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=233)

fan-atik 08.03.2008 12:40

Необходимость спасжилета?
 
После длительного перерыва в прошлом году вновь начал заниматься виндсерфингом.
Соответствующее оборудование начального уровня было прикуплено, в т.ч. гидрокостюм и спасжилет.
Первые же дни катания показали, что пользоваться спасом мне крайне неудобно. Как-то мешает...да и возникло ощущение, что если меня накроет парусом, то будет труднее выбраться. Вообщем, я вожу его с собой в машине, но не одеваю! По-моему уже сам гидрокостюм дает достаточную поддержку на воде. Мое основное катание происходит на озерах с размерами 2-3 км. Плавать умею :D

Собственно-вопрос: насколько необходим спасжилет ?

Mac 08.03.2008 20:07

Спас жилет нужен когда катаешься один, когда катаешься в холодной воде и когда катаешься на водохранилище с оживленным лодочным движением. Он еще очень помогает когда тебя на полном ходу вытаскивает из петель и с ускорением, особенно с когда еще зацеплен трапецией, ударяет ребрами об мачту.

Шляпа 11.03.2008 22:00

Неплохо помогает если учишься делать сальто или ставишь рекорды скорости...поможет сохранить ребра, а так вообще то вещь ненужная...сознание потеряешь один хрен не поможет - захлебнешься... настоящий (большой) спасжилет который поддерживает голову с виндсерфом несовместим...

skat 12.03.2008 02:02

DaKine выпускает специальный спасик совмещенный с трапецией - очень удобный девайс, видел не у одного катальщика.

Ilya_spb 09.07.2008 11:20

Катаюсь на озерах, где много рыболовных сетей и считаю, что в жилете больше шансов выпутаться из сети, так как погружаюсь при падении не так глубоко и всплывешь быстрее :)

боцман-злая@ 09.07.2008 15:03

Цитата:

Сообщение от Ilya_spb (Сообщение 2748)
Катаюсь на озерах, где много рыболовных сетей и считаю, :)

тогда тебе еще и водолазный нож к жилету надо:mrgreen:

кос 09.07.2008 15:29

В мае на Должанке вырвало степс и доску сильно отбросило ветром и погнало довольно быстро от меня,попытка догнать ее не увенчалась успехом ,а привела к достаточному удалению от берега,когда понял что лучше возвращаться то выплыл против волны с трудом ,спасибо люди помогли выловили и доску и парус и спасателей вызвали т.к. физически я уже был не в состоянии дойти сам до приюта, с тех пор жилет мне как-то сразу стал "по фигуре" и мешать перестал!!!:D
P.S.Просто важно еще сам жилет правильно подобрать!

Gonsalez 09.07.2008 17:21

Цитата:

Сообщение от Mac (Сообщение 1209)
Спас жилет нужен когда катаешься один, когда катаешься в холодной воде и когда катаешься на водохранилище с оживленным лодочным движением. Он еще очень помогает когда тебя на полном ходу вытаскивает из петель и с ускорением, особенно с когда еще зацеплен трапецией, ударяет ребрами об мачту.

+1. А ещё в нём теплее

R2d2 26.08.2008 21:15

мне мой жилет немного велик и ощущение неудобности есть, но одеваю все равно почти всегда, кроме откровенного штиля на закрытом водоеме. Ибо безопасность лишней не бывает, а из под паруса выбираться жилет совершенно не мешает.

Вообще не понимаю, какие могут быть проблемы выбраться из под паруса - он шириной максимум метра 2,5 - у меня размах рук такой - находишь край, цепляешь и рывком к нему подтягиваешься.

dimi 28.08.2008 16:39

У меня пролимитовский жилет
http://www.pro-limit.com/displayitem...p?item_id=4467
удобно одевается и снимается, ничего не мешает. Всегда одеваю, если катаюсь один, на волнах или учу что-то новое - так мне спокойнее.
Дакайновский жилет с трапецией - мерял, не понравился, мне в нем неудобно.
Кстати в жилете водный старт делается легче, чем без него.

P.S. В принципе у меня дакайновская трапеция, и ее плавучести достаточно для того, чтобы спокойно держаться в воде.

Vovan 20.05.2009 02:58

Столкнулся недавно со спасателями, те требовали наличие спасика , пообещали штрафануть в следующий раз если будет отсутствовать, отсюда вопрос возникает :
Предусмотрены ли штрафы за отсутствие спас жилета, со стороны спасателей или кого либо? И существует ли вообще административное нарушение за отсутствие спас жилета при катании на виндсёрфе??? Если есть у кого инфа по этому поводу,ссылки и т.д., напишите, заранее благодарен.

Dim 20.05.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от Vovan (Сообщение 10318)
Столкнулся недавно со спасателями, те требовали наличие спасика , пообещали штрафануть в следующий раз если будет отсутствовать, отсюда вопрос возникает :
Предусмотрены ли штрафы за отсутствие спас жилета, со стороны спасателей или кого либо? И существует ли вообще административное нарушение за отсутствие спас жилета при катании на виндсёрфе??? Если есть у кого инфа по этому поводу,ссылки и т.д., напишите, заранее благодарен.

Выписать они штраф конечно могут, только тогда уж заодно должны и оборудование конфисковать, как нигде не зарегистрированное. Весь вопрос в том, как они классифицируют виндсерфинг. Если как маломерное судно, так заодно могут еще и якорь потребовать :))
Я думаю, что в споре с ними упирать надо на то, что это либо "спортснаряжение", либо "средство отдыха на воде". И в пример приводить людей, плавающих на надувных матрацах, надеюсь они с них не требуют наличия спасжилета? Я вообще удивляюсь, как они просто купаться-то разрешают без спасиков...
И еще что интересно: меня мой гидрик на воде держит - чем не спасжилет? Или им главное, чтобы он оранжевого цвета был? :)

ну и ссылочки:
http://www.orenfishing.ru/docs/malomer.htm
http://katera.ru/forum/lofiversion/index.php/t8902.html
Там сразу в п.1, определяющим к кому применяется данный закон, есть такая фраза: "(кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов,". Вот на нее и надо уповать, т.е. виндсерфинг под данные правила попадать не должен, ну а других правил, по которым полагались бы штрафы, насколько я знаю - нет. Хотя вообще-то у них и надо было спросить на основании чего они собираются штраф выписывать.

Vovan 20.05.2009 18:05

Спасибо за ссылки, я у них спрашивал на основании чего штрафовать будут, ответили только, за отсутствие спасжилета, вроде как нарушение правил поведения на воде!!! и всё. Завтра попробую поконкретнее спросить на какую статью они ссылаются, в административном кодексе я тоже не нашёл нарушений на эту тему??? Позже напишу как пообщаюсь с ними.

Kermit 20.05.2009 21:48

Ээээ... не надо ссылаться, что это спортивное парусное судно. Ибо это влечет за собой только отсутствие необходимости регистрировать в ГИМС, но обязательная регистрация в соответсвующем спортивном обществе. Да и "права" тогда нужны. Как раз категория есть "до 12 квадратов метров"...;)
А то точно спросят, где якорь, ходовые огни и спасательный плот с запасом провизии и портативной опреснительной установкой.:mrgreen:

Dim 21.05.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 10343)
... это влечет за собой только отсутствие необходимости регистрировать в ГИМС, но обязательная регистрация в соответсвующем спортивном обществе. Да и "права" тогда нужны. Как раз категория есть "до 12 квадратов метров"...;)
А то точно спросят, где якорь, ходовые огни и спасательный плот с запасом провизии и портативной опреснительной установкой.:mrgreen:

1. наезжает как я понимаю ГИМС, а значит именно от них и надо отбрыкаться, а к спортивным судам они отношения уже не имеют, не их юрисдикция или не так?
2. разве спортсмен не может быть самостоятельным и не состоять ни в каком спортивном обществе? если это не так, то где это прописано?
3. по каким правилам(законам) нужны права и кто за этим должен следить? все ж таки спортивные суда бывают разные, от байдарок же никто не требует вышеперечисленного..


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot