RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коварное и опасное чёрное море для новичка (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17764)

FlyAgent 28.04.2014 16:31

Коварное и опасное чёрное море для новичка
 
Катался я вчера на велосипеде, доехал до сёрф-станции, чувствую что-то дует, местный анемометр показывает 6,5 м/с, думаю во как хорошо ветерок слабенький как раз для меня + в воде был сёрфер а ветер дул перпендикулярно берегу (восток-юго-восток). В море вода прозрачная, солнышко светит, море меня заманило и я не долго думая прыгнул в гидрик и вместо лимана нацелился на море. Набил свой лопух 6,7 м/кв и в воду! Это моё 7 занятие в жизни поэтому опыту пока очень мало, привыкаю к трапеции, на предыдущей тренировке в лимане вывел доску на глисс 3 раза, но на руках!, с трапецией пока не получается ... Думаю потренируюсь с крюком. Все попытки сделать оверштаг в море на 165L доске провалились, каждый раз я купался, и вот гдето на 8 галсе я свалился в воду и очень долго не мог из неё вылезти т.к. море это не лиман и коварная волна не даёт встать на доску. Ватерстарт делать пока не умею, сделал 6 попыток встать на доску и все безуспешны, я выбился из сил, сбилось дыхание из-за трапеции меня охватил ужас, в этот момент я дрейфовал в направлении бухты, мне реально стало страшно, т.к. я не мог встать на доску и каждый раз после падения парус лежал на ветре и мне приходилось тратить энергию на позиционирование матчасти на глубине. Своё первое занятие я тоже был на воде в море но тогда была 200L доска, а сейчас 165L и разница существенная для меня. В общем еле как собравшись с мыслями и осознав насколько дорого обходятся мне попытки встать на доску, затаив дыхание я вскочил вытянул парус из воды и "реально счастливый" поехал к берегу, немного вырезаясь на ветер, "без понтов", лишь бы не упасть, т.к. сил небыло вообще ...

Вот видос последнего галса, жена снимала, она даже паузу поставила на моих попытках встать на доску ...

Adobe Flash Player is required to view the video.

В общем вывод:
Пока не отточу оверштаги и старт из воды на глубину под дулом пистолета не полезу!

И ещё лиман это вообще детский садик по сравнению с морем, там нет коварной синусоиды :D Вот мне пока туда, но практика в море заставляет сильно задуматься о технике ...

фух

mutniyglaz 28.04.2014 18:13

Не ссы, катай в море ))

AlexChe 28.04.2014 18:30

А где волна? ))

Это нормально. Бразильская система! ))

Иваныч 28.04.2014 18:38

Всё правильно, лиман, пока вода холодная, там она, конечно, не теплее, но безопаснее. А как потеплеет, в море. Условия на видео, как раз новичковые, за исключением Т воды, этого, как раз, и не видно! Удачи!

FlyAgent 28.04.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от Иваныч (Сообщение 232115)
Всё правильно, лиман, пока вода холодная, там она, конечно, не теплее, но безопаснее. А как потеплеет, в море. Условия на видео, как раз новичковые, за исключением Т воды, этого, как раз, и не видно! Удачи!

А что за "Т вода" ?

UraSpb 28.04.2014 20:04

При такой силе ветра сделать водный старт еще надо постараться. А для спокойствия неплохо бы и жилетку надеть. В жилете оно спокойнее учиться, тем более когда вокруг только жена с фотиком

Mastrila 28.04.2014 20:21

Да, при таком ветре водный старт не сделашь. Я бы порекомендовал, делать совсем короткие галсы и больше сделать упор на поднятие паруса из разных положений, так чтоб в голове была полная уверенность, что не "зависнешь" на ровной воде с неподнятым парусом.

Датчанин 28.04.2014 20:30

T воды - это такая цифра, которую кажет термометр, опущенный в эту саму воду :)

Андрэ 28.04.2014 20:45

Парус красивый )).

Ш. Нобель 28.04.2014 21:05

эх, мой "первый раз"... ка меня укачало на зыби. до одури было залез на гляйд - подъём паруса - падение. зато есть что вспомнить.

lalex 28.04.2014 21:26

Поскольку начинал с узкой доски 140л, проблемы встать особой не было.
А так - не катать в отжимняк, не катать в холодной воде, если что не так - плаваешь и потихоньку дрейфуешь к берегу.

burashkache 28.04.2014 23:34

Жене посоветуй снимать на видео в горизонтальном положении телефона. Это общая ошибка всех телефонных видеооператоров. Знакомая своего ребенка 2 года так снимала в надежде сделать шедевр в формате 16:9. Я ее расстроил, она почти плакала.

По проблеме твоей - нет никакой проблемы. Не суетись, когда парус тянешь за веревку, согни слегка ноги в коленях и не смотри в парус, смотри в горизонт. Старайся тянуть не спиной, а ногами. В тех условиях, что на видео вообще не должно быть проблем.

latad 29.04.2014 01:20

Вот что значит не пройти школу тряпичного паруса, который выходит на глиссирование ещё до того, как он поднят из воды. :smile_06:

Vitold 29.04.2014 08:30

Значение оверштага тоже не преувеличивай, от него не должно зависеть, вернешься ты назад или нет. Научись за веревку поднимать парус в любых условиях, и стартовать.

Иваныч 29.04.2014 09:16

Как уже сказал Датчанин, Т воды - это температура.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot