RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Нулевой, хочу начать, помогите определится с снарягой пожалуйста (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26136)

Zealot 28.08.2016 19:17

Нулевой, хочу начать, помогите определится с снарягой пожалуйста
 
Доброго времени суток всем!

Зовут Руслан, 36 лет рост 190, вес 105
Телосложение спортивное, занимаюсь в зале и сноубордингом 6 лет.
Ни разу не стоял на доске виндсерфа.
Живу в Новокузнецке, кемеровская область, сибирь.
Построил дом на берегу карьеров, глубины большие, берега крутые, ширина протоки от 600 до 70 метров, общая протяженность водоема 8 км.
Сезон без гидрокостюма июнь-август.
Выход к воде с участка прямо, свой пирс.
Ветра дуют каждый день, от 2 до 5м/с раз в неделю в среднем более 8м/с
Есть большое желание научиться виндсерфингу, опыта нет вообще.
Прокат ближайший и инструктора 550 км.
Думаю учиться самостоятельно, смотря обучающие видео и читая мануалы.
Думаю начать с обучающего комплекта б/у, помогите подобрать пожалуйста, параметры и на что смотреть при покупке?
Посоветуйте, на таком водоеме есть вообще перспективы получать удовольствие?
Цель - научиться базе, активно проводить выходные. Возможно потом попробовать еще и кайт плюсом к виндсерфу, если это вообще возможно на таком водоеме :-)
Спасибо за понимание!!!
PS: Умники с советами езжай на море и учись у инструктора - спасибо за совет, обязательно буду иметь ввиду.

lalex 28.08.2016 20:41

Да, вполне возможно кататься. Я первый глиссер осваивал на озере размером 500м ) Лучше когда ветер будет вдоль всего этого, кататься поперек, там где пошире и берега низкие.

Матчасть для нуля - либо швертовка, если тянет походить, либо учебный фрирайд, если тянет погонять в галфвинд. Брать литров 160-180, глядеть на состояние, остальное по деньгам.

Поскольку Сибирь, стоит увлечься зимним кайтом. Начинать проще, поля расширяют простор, уже в первый сезон можно и освоить, и помарафонить. Ну а потом вода, поездки.

Алексей Васильев 28.08.2016 20:42

Кто нибудь на этом водоеме еще катается? Кайтеры?

Михайло 28.08.2016 21:05

Цитата:

Сообщение от Zealot (Сообщение 328984)
...дом на берегу карьеров, глубины большие, берега крутые, ширина протоки от 600 до 70 метров, общая протяженность водоема 8 км.

Выработки какие-то типа ямы? Или все же водохранилище? Там ветер-то попадает нормально из-за крутых берегов?
Можешь координаты ссылкой выложить, очень интересно что за искусственный водоем такой. Я сам из Сибири если что :twisted:

Zealot 28.08.2016 21:32

На водоеме кайтеров или виндсерферов нет, берега крутые но не высокие, 1-2 метра, раньше был щебеночный карьер , потом облагородили и продали земли под дома, теперь типа рублевка :-) у каждого свой пирс. Координаты не нашел как с телефона посмотреть, но вот ссылка при поиске в гуглокартах
https://www.google.ru/maps/place/%D0...2bcb673a34937f
СНТ "Родничок", Новокузнецк

Zealot 28.08.2016 21:49

Вложений: 1
Вот кстати берег фотал у соседей в гостях когда были

alexxandder 28.08.2016 21:54

Вот умеют же люди жить,сначала дом построил ,теперь доску выбирает.А я, дурак ,сначала доску купил .....не будет у меня дома на берегу))))

sorokin rus 136 29.08.2016 11:25

При весе 105 я бы брал больше 160 однозначно, чтобы процесс обучения не стал мучением ... Если есть возможность через месяцок другой её поменять , очень хорошо.
На большой доске научись ходить, поворачивать (учебный фордевинд, оверштаг) М освой трапецию ... Потом имеет смысл взять большой фрирайд и учиться глиссировать, вставать в петли и делать водный старт) Это тебе на водоеме на годик а то и два развлекуха)

lalex 29.08.2016 12:18

Судя по фото и описанию, подойдет швертовая доска. Учиться будет легче, сможешь в гости ходить на ней. Через год-два как надоест, поменяешь на фрирайд... Или сразу фрирайд без шверта... Главнее учиться, когда ветер вдоль водоема, ровный. Поперечный будет рваный из-за деревьев и застройки.
Про литраж уже говорили.

Zealot 29.08.2016 12:58

Спасибо, доска швертовая, литраж более 160. А что касается паруса, мачта какая?

KOL 29.08.2016 13:02

судя по карте акватория тесновата, разогнаться негде.
Но в водоизмещении ходить можно, так что конечно надо большую швертовку, небольшой парус. Если смотреть б/у в барахолке, то хороший вариант был бы такой: http://www.raceyou.ru/thread26085.html

Андрей-3-1 29.08.2016 13:18

Ну почему же небольшой парус? У меня такой же вес, и парус меньше 6.5 м. это тяжко! Массы не хватает на слабых ветрах и тяги на сильных. 7-7.5 метра думаю будет оптимально.
Навигатор же действительно отличная доска. Позволит и учится и глиссировать уже в средний ветер.
Учится самому - де не вопрос! Раньше и без интернета самостоятельно на серф вставали, а уж теперь!

asmaster 29.08.2016 13:39

Для 105кг и лягушатника, посоветую широкую (85+см) доску литров 200-230. тапа Starboard Rio или Start, Fanatic Viper, JP Funster и т.п. с любым парусом 6-6,5 из современных. А лучше WindSUP тоже с размерностью по-больше.

KOL 29.08.2016 14:02

только если WindSUP, то обязательно со швертом. Большие широкие бесшвертовые тазы в слабый ветер нифига не режутся. А вообще да, тема, можно и с веслом в гости по воде ходить)

asmaster 29.08.2016 15:40

Шверт в идеале, но можно и со средним опциональным плавником.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot