RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите советом с покупкой оборудования (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13485)

Sigurd 26.03.2013 16:32

Помогите советом с покупкой оборудования
 
Народ, привет. Я хочу для катания в Питере на Финском или на Ладоге взять б-у комплект, но не знаю какой лучше. Я пару сезонов пробовал кататься изредка, обычно в ветер от 5 до 12 м-с. Поворачиваю не важно, в петли встаю уже. руки просят трапецию, но пока не пробовал с ней, думаю проблем не будет. Катался на Навигаторе и на прокатных досках xem меньшим литражом. Вес мой где-то 82 -85. Т.е. я вроде как новичок еще. Нужна доска такая, чтобы и на будущее. Ищу все от 150л. и больше, но не знаю верно ли это на данном этапе?

Sigurd 29.03.2013 13:53

Люди, упрощаю задачу: вес 82, рост 188см. Катался раз 20 на доске. Какой объем доски брать, чтобы еще и в 5 м-с кататься можно было, и чтобы она не тонула подо мной?

shaka brah 29.03.2013 13:58

А что значит "в петли встаю уже"? Глиссируешь уже или так? Обычно сначала трапецию осваивают, а потом петли. В петлях без трапеции тяжело))
Чтоб и не тонула, и на будущее, надо искать не от, а до 150 л.
Иначе будущее наступит слишком быстро :D

burashkache 29.03.2013 14:46

На твоем уровне объем доски будет мало зависеть от ветра. Объем ты определил правильно - бесшвертовка 140-160 л. , ну и пару парусов надо для начала. 7-8 м и 5-6. При 5 м/с на этой доске ты все-равно не заглиссируешь ни на каком парусе

lop 29.03.2013 15:05

Если вес твой 82 кг, то доски объёмом больше 100л под тобой тонуть полностью не будут. Они будут тонуть частично и наклоняться, от чего ты будешь с них падать. И, вполне возможно, что если падать ты будешь слишком часто, то тебе это дело быстро надоест и желанное будущее не наступит никогда.

Чем меньше объём доски, тем охотней она будет частично тонуть, а чем меньше её ширина, тем охотней она будет наклоняться. С другой стороны, если объём и ширина доски очень большие, то ты не сможешь нормально прогрессировать, ибо виндсерфинг это прежде всего умение держать равновесие, а большая и широкая доска выработке такого умения вообще не способствует. Поэтому нужно искать некий компромисс. Для твоего веса и условий, типичных для залива, я бы порекомендовал доску 130-150л с шириной не более 75 см и не менее 68.

Sigurd 29.03.2013 15:21

Друзья, спасибо большое! burashkache - тебе особенно, т.к. ты прав на 100% определил я уже подсознательно, просто хотел у знающих подтвердить. Saponya - в том то и дело, что тяжело без трапеции и поэтому недолго:)))

burashkache 29.03.2013 15:53

Ну и трапецию сразу покупай. Даже если пока не глиссируешь (я так понял, что пока нет), она тебе сильно облегчит задачу в сильный ветер и в один момент ты почувствуешь, что как-то все стало слишком легко. Не пугайся, ты не умер, ты просто начал глиссировать.:smile:

shaka brah 29.03.2013 16:17

Цитата:

Сообщение от Sigurd (Сообщение 164739)
...руки просят трапецию, но пока не пробовал с ней, думаю проблем не будет.

Сам катаюсь не так давно и период обучения хорошо помню. Если пришло осознание, что нужна трапеция, то она действительно нужна) Но здесь появится новая спутница - катапульта! Понимание того, как это происходит минимизирует количество уборок.
Возможно, доску лучше взять с защитой носа. Я этот период на прокатных досках прошел.

Sigurd 30.03.2013 15:54

burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.

Да - защита бы не помешала...

burashkache 30.03.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Sigurd (Сообщение 165298)
burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.

Здесь все достаточно ясно, если заглиссировал. Во первых, специфический звук, когда днище просто шелестит по повехности воды. Второе - резкое ускорение где-то с 15 до 30 км/ч. Сразу пропадает нагрузка на руки. Ну и след от доски на воде плоский, а не бурлящая вода.
Вот на видео глянь с 1.18-2.00. Обрати внимание на корму доски и след на воде. Если у тебя так же, я тебя поздравляю - ты глиссируешь.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Alex Andr 03.04.2013 23:06

Остойчивость - вещь интегральная. Одно дело 75 см на "навигаторе" при длине 300 см, другое дело те же 75 см на "табу-145" при длине 245 см. Готов-ли ты к уменьшению длинны???

M1605 04.04.2013 08:50

Извиняюсь что лезу, можно даже сказать с вопросами не в тему. Но уж сильно они наболевшие :smile_06:.

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 165174)
...бесшвертовка 140-160 л. ... При 5 м/с на этой доске ты все-равно не заглиссируешь ни на каком парусе

- значит ли это что начинающим при ветре 5 м/с и меньше нет смысла искать большую (>8.5) верхушку:confused:?
-Что посоветуют опытные товарищи (кроме формулы) в случае если >5 м/с бывает редко:cray:? У нас если дунет больше 6 м/с -то сплошное рваньё :eek: как по силе так и по направлению.

Agata 04.04.2013 09:13

Цитата:

Сообщение от Sigurd (Сообщение 165298)
burashkache я честно говоря теперь и не знаю глиссирую я или нет. В чем это выражается? Доска из воды выходит- вроде бы да, а так я как-то даже и не знаю.

Если есть сомнения - значит не глиссируешь. Когда глиссируешь в первый раз, это ТАК отличается от всего, что было раньше, что никаких сомнений быть не может. Скорость очень резко возрастает - это если спокойно объяснить. А если не спокойно, а так как есть - офигеваешь и несешься с выпученными глазами.

Crack O'Deal 04.04.2013 10:55

Заранеее простите за аллегорию

Дрочить можешь сколько угодно, но когда придёт оргазм, ты его точно узнаешь!

asmaster 04.04.2013 10:58

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 166131)
- значит ли это что начинающим при ветре 5 м/с и меньше нет смысла искать большую (>8.5) верхушку:confused:?
-Что посоветуют опытные товарищи (кроме формулы) в случае если >5 м/с бывает редко:cray:? У нас если дунет больше 6 м/с -то сплошное рваньё :eek: как по силе так и по направлению.

А у кого оно не рваньё? На болотах так и есть, либо тошнит 3-6, либо вдует 4-12м/с. Доску и парус лучше подбирать такие, что бы хоть как то можно было глиссировать, хотя бы на кратковременных порывах, пусть по 100-200 метров, но глиссировать. По этому для тяжа 90+ парус смело 9+ и досочка около 160л., плавник 55-60см. Ну прижмёт может когда на пару минут в шквал 10м/с :smile: потерпишь, а так хоть какой то шанс прокатиться нормально будет. Большие паруса это наша болотная правда жизни, никуда от этого не деться. А лучше сразу формулу, и не ипать мозг! :D


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot