RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Что именно разрушает паруса? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26197)

latad 03.09.2016 22:29

С производителями парусов всё ясно, но плёнки-то такие есть? Надо заменить порванное окно - поставил (заказал поставить) вечное... Или там, сразу налепил тонировочную плёнку с металлизацией на новый парус...

SerS 03.09.2016 22:30

Совсем не дует, да?

lop 03.09.2016 22:58

У Point 7 паруса из стойкой к УФ плёнки. Цвет, правда, необычный. Был старый парус из отечественной плёнки, верх прозрачный, вдоль нижней шкаторины - молочно-белая. Прозрачная плёнка на югах рассыпалась в конфетти, на нижней панели не было даже намёков на заломы. Так что плёнка плёнке рознь.

Шляпа 03.09.2016 23:41

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 329900)
А где катаешь, на сколько активное солнце? У меня просто и дакрон умирал , так что просто пальцами можно на квадратики маленькие порвать))

Анапа-Новоросс-Сочи...солнце довольно злое, хотя конечно не как в Ебипте...дакрон почти на всех парусах живой, кроме старых камберных...там просто мачта протерла карман до дыр...но я не оставляю на солнце после каталки...практически сразу разбираю и в чехол...в том числе боюсь за мачты...наломал уже предостаточно, в том числе одну от перегрева...

А ЛОП дело говорит...мужик видимо сильно вчёный, так что вы его слухайте и запоминайте...от ультрафиолета наверняка есть покрытия, напыления или еще какая хрень...ведь есть же крем для физиономии сан-блок...вот им и мазюкайте, да погуще :D

BAD 1 04.09.2016 02:37

Цитата:

Сообщение от Шляпа (Сообщение 329966)
...но я не оставляю на солнце после каталки...практически сразу разбираю и в чехол...в том числе боюсь за мачты...наломал уже предостаточно, в том числе одну от перегрева...
...от ультрафиолета наверняка есть покрытия, напыления или еще какая хрень...ведь есть же крем для физиономии сан-блок...вот им и мазюкайте, да погуще :D

Фигню какую-то советуешь.
Использование солнцезащитного крема для парусов образует дефицит витамина D. Что приводит к заболеванию остеопорозом т.е. повышенной ломкости мачты и лат. Такие вещи любому школьнику известны.

Roman 04.09.2016 10:30

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 329884)
Это будет навал субъективных мнений. Я например, из своего опыта уверен, что именно перегрев разрушает пленку. Если парус лежит на солнце, долго, но продувается, периодически макаясь, то не портится. Вместе с тем один решительный перегрев, денек всухую на жаровне, и опа...
Стоило б не поленится и провести уже эксперименты. Набрать парусов, разложить, достать блокноты... ))

" А вот определение оффтопа я могу и дать, и применить ,)" - где то я это читал...

sorokin rus 136 04.09.2016 10:55

На счёт субъективных мнений, они тут и так повсюду. Кто то катает на болоте на формуле , и пришёт про огромные паруса и их всем советует, и разбирается в плавниках, кто то катает на морях, понятия не имеет про супер плавники и их влиянии на выход на глиссер))) зато второй не может поделиться опытом катания на 12 метровых парусах в слабый ветер с тиной на воде...
Про ультрафиолет согласен, тоже считаю его одним из главных факторов. При том что от факторов типа постоянного использования никуда не деться, а вот убирать паруса в тень своевременно можно.
На счёт пленки , прозрачной для ультрафиолета... Может помните "резиновую" пленку в маленьком центральном окне на иззи и старых норс сейл вуду? Так вот она походу не рушится, есть 4 паруса у которых вокруг неё все окна подменены, а ей пофигу... И паруса эти 2009 года в Египте, были как в прокате так и в частных руках.. Использовались много
Не дует второй день, после 24-26 дней каталки)) Не дует это 6-8 мс)

latad 04.09.2016 14:21

Не дует это 6-8 мс)

Это чисто формульный дуй... Формульный рай, я бы сказал...

sorokin rus 136 04.09.2016 14:31

К вопросу о субъективности мнений)))) на мой 4.7 нужно 9-10
А так для учеников хорошо, да и фрирайд с лопушком погонять можно

lalex 04.09.2016 14:41

Резиновую пленку это ты случайно не ПВХ имеешь в виду? Винил, в просторечии? Он как-то и впрямь не выгорает, но сильно портится от мороза... Сейчас стали делать мягкий полиуретан, вот тот и тут и там, но я не слышал, чтобы в парусах применялся.

sorokin rus 136 04.09.2016 15:20

Не пвх знаю, из него делают лодки) Не разу не видел прозрачный пвх ( это не наезд, если бывает дайте знать) . То про что я говорю, на иззи сейл каплевидный окно начиная с 2010 и не знаю ставят ли его сейчас, но в 2013 точно ещё было. Иззи не особо меняет шейпинг, думаю все осталось так же... Норс отказались от этого вроде бы в 2011 .. Не видел на солнце ни одной порванной такой пленки

lalex 04.09.2016 15:47

Из прозрачного ПВХ делают водные игрушки, шары, и т.п. Также окно на Суперфиках, именно из него. Характерный признак - на морозе дубеет, становится ломким. Зато недорогой. Раньше делали баллоны для кайтов, теперь там полиуретан. Он подороже и понадежнее, и если недавние паруса, может из него.

Однако и то и то сложно применить на весь парус, консистенция не та.

sorokin rus 136 04.09.2016 15:55

Да меня это маленькое окошко то и то бесит своей резиновостью)))

5ha27 04.09.2016 16:33

Это виниловое окошко на Иззиках с 2001 года, кажись, ставят.

Шляпа 04.09.2016 17:10

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 329974)
Фигню какую-то советуешь.
Использование солнцезащитного крема для парусов образует дефицит витамина D. Что приводит к заболеванию остеопорозом т.е. повышенной ломкости мачты и лат. Такие вещи любому школьнику известны.

Блин точно...как же это я об этом не подумал...это что же получается....если я мажу свое рыло кремом, у меня могут выпасть зубы?:eek:

Топикстартер...прекрати уже хвастаться бесконечным ветром, а то мы тебе вышлем крем с серной кислотой:smile_06: и чтоб паруса жили долго, уезжай уже из Египта блин, кончай зависть вызывать...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot