RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите выбрать доску (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31138)

arti_climb 03.04.2018 20:39

Помогите выбрать доску
 
Уважаемые господа виндсерферы!
Всем доброго времени суток!
(прочитав совет как правильно выстраивать обращение.....пробую) :smile:

Рост=175, вес=65.
Уверенный начинашка.
Опыт: на прокатном оборудовании 3 сезона. Затем 2 сезона на ССТ 9,5 и старбоард формула 160. Осваиваю фордак. Иногда получается, чаще - с падениями )))

Решил апгрейдится.
Купил Gaastra Vapor 9.3 (2009), мачта 520-100%, гик тоже карбон.
Верхушка получилась норм.

Из спорт.увлечений: 1й взр. баскетбол, 1й взр скалолазание (руки и координация - в порядке). Зимой - кайтинг.
Акватория: Обское водохранилище (Новосибирск).

Та досочка, конечно, осталась, но требует ремонта. Т.к за 2 сезона изрядно ушатал, да и водички в нос понабирала. Не знаю, насколько мастеру удасться ее достойно реанимировать.

Вопрос в следующем - Перебрав кучу объявлений здесь и на других сайтах.......искать для такой верхушки только формулу? или можно, например, Futura 111? или все же это "чистый слалом" и я на ней только буду пытаться выживать?
От какого литража все же выбирать доски? "Летать" со скоростью 5 Махов - не собираюсь )) Комфорт/обучение.

Бюджет 20тыс +/-5.

Заранее всем огромное спасибо!

ВЛ@ДИМИР 03.04.2018 20:55

Ну вообще то для начинашки 65 кг брать парус 9,3 уже как то радикально. Но если уж взял, тогда доска литров 130-135. Футура 111 для такой верхушки однозначно мало.

arti_climb 03.04.2018 21:07

ну до этого ж 2 сезона на 9,5 откатал...
В петлях и трапеции уверенно. С фордаком только проблемы.

Спасибо!

asmaster 03.04.2018 21:13

Для водохранилища можно взять FE. В продавалке вроде есть. Что бы справляться с таким парусом, легковесу нужна приличная ширина доски! 80см+ Идеальна была бы JP SLW, но с таким бюджетом не потянуть.

arti_climb 03.04.2018 21:44

и еще - сижу на местных форумах всю зиму, но так и не наткнулся на тему о ширине доски.
Растолкуйте, пожалуйста, незнайке зависимость ширины доски (кормы) для большой площади паруса и легкого веса райдера :-)

SurfSafe 03.04.2018 23:20

Для легковеса формула нафиг не нужна! При твоем 9,3 смотри в сторону доски не более 85см(подойдет любая современная доска литров 130-140) Плавник тж не ставь слишком большой , ограничься на 50см! Все остальное придет с опытом.

burashkache 04.04.2018 11:07

посмотри RRD Fire Race от 130 л. Не такая хрупкая, как X-Fire и гоняет вполне прилично. Просто брать гоночный парус и кататься на корыте нет никакого смысла. Матчасть должно соответствовать.

WINDSURF34 04.04.2018 12:34

90-100 литров вам нужно, я вешу 80 но на хороший ветер 92 литра использую, трудно будет по началу, но потом здорово, 130+ доски - будете снова менять, меняйте сразу на то на чем кайфово гонять

M-Skobar 04.04.2018 12:44

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 371766)
90-100 литров вам нужно, я вешу 80 но на хороший ветер 92 литра использую, трудно будет по началу, но потом здорово, 130+ доски - будете снова менять, меняйте сразу на то на чем кайфово гонять

Чёт как то у меня в голове не укладывается следующая цепочка: вес 65, парус 9,3, доска 90л, хороший ветер...

Видимо опыта у меня ещё маловато :smile:

WINDSURF34 04.04.2018 12:52

M-Skobar, да куда 9,3 и 130+ пампить в безветрие пытаясь выгнать плот на глисс?, это надоест быстро. 7-7,6 встают на 90л и ветер мин 8-10 начинается виндсерфинг. У него вес на 85 литровую доску

arti_climb 04.04.2018 13:00

Т.е с формульным парусом на слаломную доску?
Насколько это комфортно и правильно?
Возможно ли вырезаться? Насколько легко/тяжело?

lexx 04.04.2018 13:02

Цитата:

Сообщение от WINDSURF34 (Сообщение 371768)
M-Skobar, да куда 9,3 и 130+ пампить в безветрие пытаясь выгнать плот на глисс?, это надоест быстро. 7-7,6 встают на 90л и ветер мин 8-10 начинается виндсерфинг. У него вес на 85 литровую доску

Тс подбирает доску конкретно под верхушку.
Можно конечно предложить ему продать все и уехать жить в Дахаб. Но был задан конкретный вопрос.
Я бы посоветовал Tabou Speedster 138. Но бюджет надо бы увеличить :smile:

Цитата:

Сообщение от arti_climb (Сообщение 371772)
Т.е с формульным парусом на слаломную доску?
Насколько это комфортно и правильно?
Возможно ли вырезаться? Насколько легко/тяжело?

А с каких пор Vapor 9.3 стал формульным парусом?

arti_climb 04.04.2018 13:12

Ок, Lexx.
Повторю, я новичок, а не профи, как большинство из местных.
Могу и ошибиться. Может и не сугубо формульный, но по-крайней мере на легкий ветер...
Не в 10м/с и более мне с моим весом на нем кататься, так ведь?
Вот и интересуюсь - какая доска была бы более комфортна?

WINDSURF34 04.04.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от arti_climb (Сообщение 371772)
Т.е с формульным парусом на слаломную доску?
Насколько это комфортно и правильно?
Возможно ли вырезаться? Насколько легко/тяжело?

Не правильно и не комфортно, 9,3 можно поставить на мин доску в 126 литров, я ставил 8,4 на 92 литра но это изврат, на 114 литрах гораздо комфортнее. вырезаться на слаломке понятие вообще противоречивое, она для галфинда/бакштага, СЛАЛОМ дисциплина скоростная, в бейдевинд не гоняют, дистанции выставляются по ветру, и петли у слаломок стоят для полных курсов, в бейдевинд очень неудобно. Не старайтесь вырезаться, по крайней мере сразу пока скорость не наберете и то что вы сделаете в итоге на 2-4 галса больше чем другие ребята это нормально, зато вы это сделаете на скорости.

KOL 04.04.2018 13:28

С гоночным парусом вариантов 2: слаломка или фрирейс. Разница в цене, весе и прочности.
Раз фордак еще в процессе осваивания, максимальной скорости пока не хочется, то лучше подойдет фрирейс, т.к. крепче. Футура, кстати - это фрирейс, но у 111 маловато ширины для 9.3. А почему "чистый слалом - выживать"? Слаломки при правильном подборе и настройке паруса и соответствующих условиях очень комфортные доски!
По стойке разницы нет (фрирейсы делаются по слаломным обводам и положения петель такие же), зато по легкости выскакивания на глисс и на скорости слаломка будет ощущаться конечно повеселее, но и продырявить ее легче, а защиту ставить - ну, как бы нафик покупать дорогую слаломку и снижать ее свойства, когда можно подешевле взять фрирейс?
А еще можно взять JP SLW - это такой огромный фрирейс-фрирайд, ближе к формуле для легковеса. Но карбоновый, хрупкий.
Для 9.3 ширина нужна от 80 до 90 (даже есть варианты 75см). Формула, мне кажется, немного избыточна для такого веса, и парус все равно не формульный.
Ширина важна не только в самом широком месте, а именно на корме, между задними петлями, потому что для большого паруса нужен большой плавник, а чтобы большой плавник не выворачивал доску из-под ног, на корме нужен большой рычаг для задней ноги, т.е. задняя петля не должна быть близко к оси доски.
На сайтах производителей про любую доску можно найти инфу о допустимом диапазоне парусов. Но не стоит брать доску, у которой 9.3 указан как верхний предел диапазона, лучше оставить небольшой запас, тем более с легким весом.
По поводу объема - с таким весом нет смысла стремиться к объему побольше, т.к. при такой ширине любая доска будет иметь достаточный объем, чтобы обеспечить необходимую плавучесть при веревкинге, вряд ли найдется доска шириной 80 менее 120л.

З.Ы.: бюджета хватит только на старый фрирайд))


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot