RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   дырка в парусе - и кабоновый гик не нужен? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17805)

197 05.05.2014 10:45

дырка в парусе - и кабоновый гик не нужен?
 
Покритикуйте идею - поставить на гик посредине перемычку через дыру в парусе чтобы увеличить жесткость гика и обойтись алюминием вместо карбона.

AlexChe 05.05.2014 11:14

Ради экономии на гике делать дырку в парусе?! Условно, в самам центре парусности?!
На мой взгляд, сомнительная затея ))

Kirill Kirillov 05.05.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 233270)
Покритикуйте идею - поставить на гик посредине перемычку через дыру в парусе чтобы увеличить жесткость гика и обойтись алюминием вместо карбона.

Я то же думал над такой херовиной, пока не купил себе карбоновый Гик.
Для больших размеров купи Карбоновый гик, и забудь.

asmaster 05.05.2014 11:39

Давненько уже тоже предлагал) Попробуй если паруса(ов) не жалко!)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4011/...8ed50831_M.jpg

вячеслав79 05.05.2014 11:59

Вы же перемычку привяжете не к карбону, а опять к алюминию. И потом с продажей паруса будет больше проблем, если парус доживет до продажи.

latad 05.05.2014 12:34

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 233270)
Покритикуйте идею - поставить на гик посредине перемычку через дыру в парусе чтобы увеличить жесткость гика и обойтись алюминием вместо карбона.

Кроме вектора усилия руками и трапецией перпендикулярно парусу, есть ещё вектор усилия на гик вниз, а его-то как раз такая конструкция никак не компенсирует. Зато расширять дырку в парусе под тягу между ветвями будет, если гик настолько пружинист, что требует укрепления. Кроме того, регулировка натяжения по гику летучкой станет проблематично, потому что положение дырки в парусе будет относительно гика не постоянно. Или дыру надо будет делать с запасом на всё это. Как дыры в парусе влияют на тягу - надеюсь, рассказывать не надо.

Ш. Нобель 05.05.2014 12:41

у кого треснуло центральное окно, но ещё лечится оракалом - до полной замены можно попробовать. точно наметить ,укрепить 2-3 слоями оракала, дыра см пять в диаметре. если случится, надеюсь, не скоро, такая оказия - попробую. уверен, что будетбудет жёстче, что карбон, что люминь. Латад, не думаю, что на глиссе небольшая дыра как-то будет уж сильно мешать.

lop 05.05.2014 12:51

Идея старая, и вроде здравая, но о её реальном воплощении ни разу не слышал. Первым будешь?
Наверно народ боится проблем с продажей паруса :). Меня больше смущает неудобство при вооружении-разоружении верхушки, хотя если хранить верхушку в сборе, то сильно напрягать не должно. А так - вырезать дыру, см 10, накрыть её кружком из толстой плёнки, диаметром см 20, с маленькой дырочкой под тросик, а поверх него нашить на парус накладку из плёнки, обратно с большой дырой, чтобы кружок скользил в этом кармане, позволяя необходимые люфты между поперечным тросиком/прутком и парусом.

powerded 05.05.2014 12:54

у меня кстати даже парус с такой дыркой есть, V8 8qm Neil Pryde. Я его как то головой продавил, когда из воды торопился достать )) Так с такой дыркой ещё потом часик гонял. Нормално тянет, минус 0,5 - 1 метер по тяге наверно.
Но ветер у нас не часто, нормально бы покататься, думаю руки до тестов такого прототипа не дойдут...

Ш. Нобель 05.05.2014 13:00

Стань первым! не надо катать ,обчество хочет знать плюсы и минусы системы))

powerded 05.05.2014 13:32

)) да у меня теперь карбон есть

Ну а так можно заморочится на Сильваплане (Silvaplanersee, Swiss) летом по вечерам. Придумать как лучше соединить, ну и испытать. Там озеро не большое, при поломке далеко не унесёт.

197 05.05.2014 15:20

У меня как раз есть латаный Северн 11.6м и марабушный гик 280см. Летом попробую с перемычкой как доберусь до свего болота.

asmaster 05.05.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 233313)
У меня как раз есть латаный Северн 11.6м и марабушный гик 280см. Летом попробую с перемычкой как доберусь до свего болота.

Если дунет слегка, то такая махина будет гнуть и две трубы алюминия!)

Антон Хирург 06.05.2014 09:58

Эта идея имеет более здравое реальное воплощение, на гоночных парусах Гаастра, когда шкотовый угол гика крепиться внутри паруса

traglodit 15.05.2014 22:57

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 233270)
Покритикуйте идею - поставить на гик посредине перемычку через дыру в парусе чтобы увеличить жесткость гика и обойтись алюминием вместо карбона.

У нас так мужик катается года этак в 88-го :D дырка в дакроновом парусе, в дырке люверс, через него ветви гика соединяются веревкой.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot