RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   доска из стекла (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28100)

KOL 11.05.2017 12:53

Цитата:

Сообщение от григорий цвиркун (Сообщение 345593)
вот этот неведомый материал https://helios-krasnodar.com/p232715...-list-pvh.html

этот вспененный ПВХ - бывает разной толщины, до 10мм шаг небольшой, бывает и толще. http://www.helvetica-spb.ru/catalog-41-spb.html
Вообще сам по себе материал очень крут для самых разных применений - режется канцелярским ножом, отлично клеится суперклеем (эпоксидкой - не пробовал).
но его плотность намного выше, чем у айрекса или дивинцелла.
Айрекс бывает плотность от 50 до 250 кг/куб.м, а вспененный ПВХ - от 460кг/куб

григорий цвиркун 11.05.2017 16:15

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 345629)
этот вспененный ПВХ - бывает разной толщины, до 10мм шаг небольшой, бывает и толще. http://www.helvetica-spb.ru/catalog-41-spb.html
Вообще сам по себе материал очень крут для самых разных применений - режется канцелярским ножом, отлично клеится суперклеем (эпоксидкой - не пробовал).
но его плотность намного выше, чем у айрекса или дивинцелла.
Айрекс бывает плотность от 50 до 250 кг/куб.м, а вспененный ПВХ - от 460кг/куб

ну как бы тяжеловат... но доступен единственное как унего с расширением на жаре. с другой стороны если покрасить белым не такая уж внутри будет и жара. наверное куплю его после осмотра. надо из бюджета не выйти ..... импортозамещение.....

спасибо в любом случае

mm7 11.05.2017 21:07

А что расширение по жаре? Он же будет с двух сторон в ламинате. Ламинат не даст ему расширяться.
Конечно, всегда лучше белым красить и на солнце не держать.

Антон Хирург 11.05.2017 21:49

Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.

григорий цвиркун 11.05.2017 22:19

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345659)
Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.

это почему же тогда все доски делаются из него ??? 15-25. могу выслать кусок жи-пи. осмотрите и убедитесь в том что ошибаетесь. касаемо пропитки сейчас нарою ролик из ютуба. один немолодой поклонник виндсерфинга отснял весь процесс доступно и понятно для гаражного мастера. грунтует валиком густой смолой с микросферами. я так понимаю слегка пропитав и получив сетчатую структуру как раз и получаем достаточное сцепление , чтоб дно на чепе не отходило. основной волнующий меня вопрос чем заменить айрекс ??? отечественный легкий аналог нужен. вот мне это посоветуйте. с ваккумированием я уж как ни будь справлюсь. вот ссылка на деда который работы не боится 7,2 у него на выходе https://www.youtube.com/watch?v=dj1dl1NozTI

mm7 11.05.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345659)
Пс15 и25 марки деформируется при вакуумировании даже при -0.5 бар,да и смолы впитает как раз ту разницу в весе.

Зачем таблетку вакуумировать? Прогрунтовать микросферой на густой смоле. И отламинировать стеклом без вакуума.
Потом уже сендвич прижимать вакуумом.
А к экструзии смола хуже прилипает. И тяжелее она. Зато воду почти не сосет.

григорий цвиркун 12.05.2017 00:01

при чем на много тяжелее. у меня на тазике таблетка весила 1.740 ( по кухонным точным весам ) учитывая его ледокольный литражный нос. сточил бы все до современных форм была бы 1.5. сейчас уже понятно что вес из всего. тут даже закладные надо подбирать

Антон Хирург 12.05.2017 07:41

Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс. Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).
Кино про дедушку видел. Там пенопласт скорее всего марки ПСБС 25ф или 35 (плотность такая-же как у Пеноплэкс, его меньше ведет, и то он днище на столе клеит) и давление в мешке наверное подбирал. Айрекс можно попробовать заменить деревянным шпоном. Днище вообще без проблем лепится, палубу и борта придется долго мучится.

Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!

lop 12.05.2017 08:36

Цитата:

Сообщение от григорий цвиркун (Сообщение 345662)
...основной волнующий меня вопрос чем заменить айрекс ??? отечественный легкий аналог нужен. вот мне это посоветуйте.
...

Отечественный аналог - ПВХ-1, ПВХ-2
На лицо ужасный, но добрый внутри. Наружные корки после обрезания идут в отход или, разве что, на шпатели. И... надо распускать на листы, а это работёнка та ещё. Но ить у тебя рабсила дармовая и хочется подешевле?
http://penotan.ru/images/foto/phv/phv1-1.jpg

григорий цвиркун 12.05.2017 10:38

спасибо! буду иметь ввиду. как бы не горит поэтому поищу варианты нарезанные. сложную приспособу надо городить для роспуска. я на стеклянную доску потратил около 5 дней целых ( по 3 - 4 часа в день ) на вторую надо не больше. роспуск не подойдет =)

хочется поцелесообразней =)

KOL 12.05.2017 17:59

есть еще вариант - бальса. но она небольшими полосами продается, 0.1х1м
в магазах для моделистов, типа https://www.fasrshop.ru/balza-listov...00x1000mm.html
дешевле айрекса вроде получается раза в два-три.
вот только фиг ее знает как она себя поведет, если доску пробить - много ли воды впитает и поддастся ли сушке?

mm7 12.05.2017 18:04

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345671)
Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс.

Зачем-же лишним слоем стекла? Этот слой стекла будет принадлежать сэндвичу.

Грунтовать смолой надо очень загущенной силикатом и очень насыщенной микросферой. Чтоб расход был минимальный.
Может можно чем-то еще более легким. Я пробовал грунтовать легкой полимерной грунтовкой для гипсокартона. Не понравилось. Крошится.

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345671)
Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).

Так если жать вакуумом, надо как минимум на "правиле" каком-то. Типа полуматрицы из фанеры с одним или несколькими ребрами жесткости. К ней и придавить таблетку в мешке. Некоторые внутрь мешка такую хрень суют. Чтоб ровно было.

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345671)
Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!

Ждем! :)

григорий цвиркун 12.05.2017 18:58

Цитата:

Сообщение от Антон Хирург (Сообщение 345671)
Серийные доски лепят в матрице! Там все-равно из какого пенопласта таблетка. А грунтование смолой на микросфере и ламинирование лишним слоем стекла без вакуума еще большая прибавка в весе, чем просто таблетка из экструдированого пс. Просто есть опыт, когда доски конкретно вело при вакуумированиии, (доска превращается в эпилептика в статусе, когда он касается кровати только пятками и затылком).
Кино про дедушку видел. Там пенопласт скорее всего марки ПСБС 25ф или 35 (плотность такая-же как у Пеноплэкс, его меньше ведет, и то он днище на столе клеит) и давление в мешке наверное подбирал. Айрекс можно попробовать заменить деревянным шпоном. Днище вообще без проблем лепится, палубу и борта придется долго мучится.

Дополировываю 67 л вейв 243х52 5.4 кг, таблетка 50% из экструдии 50% из 25. Фотки выложу после испытаний!

вот уже получше. пенопласт у деда 15 - 25. и давление он подбирал !? а, я прем на максимум вы считаете хотел давануть, я правильно понял =) вообще если присмотрется делается шаблон для первой приклейки айрекса к таблетке типа скилета как бэ позвонок =) и с этой штукой все нормально ваккумируется. 25 пенопласт кстате на деле скорее всего 16-18. 25 это верхний порог плотности вот уменя лист пятерки 25 весит 760 грамм. умножаем на 20=15.2....... из нее у меня таблетка. с удовольствием порадуюсь вашему успеху, молодой, как я, понимаю человек. где испытывать будете ? думаю чтоб 67 литров поехали надо метров 30 с четверочкой ну на мой непрофессиональный взгляд. я, просто катал на 75 в геленджике с 5 кой 1 раз. но у нас норд-ост порывистый и на такую доску ветра бывают очень редко. 67 прям вэйв радикал вы не на гаваях проживаете ?

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 345730)
есть еще вариант - бальса. но она небольшими полосами продается, 0.1х1м
в магазах для моделистов, типа https://www.fasrshop.ru/balza-listov...00x1000mm.html
дешевле айрекса вроде получается раза в два-три.
вот только фиг ее знает как она себя поведет, если доску пробить - много ли воды впитает и поддастся ли сушке?

как вариант. но вот отзывы из кружка моделистов - Бальза- наверняка самое лёгкое дерево! Естественно- с малой плотностью. Очень мягкая. Крайне боится воды... Набухает, коробится. Полный набор проблем от контакта с водой.
- что думать ?

Roman 12.05.2017 19:28

Цитата:

Сообщение от григорий цвиркун (Сообщение 345736)
67 прям вэйв радикал вы не на гаваях проживаете ?

сейчас так не говорят... на гавайах уже лет 5 на таких не катаются.
вот на лайтхаусе да, там ортодоксы и брутальные мЭны... у них у всех морковки по 65 литров, гавайи отдыхают.





Цитата:

Сообщение от григорий цвиркун (Сообщение 345736)
- что думать ?

адамово дерево

григорий цвиркун 12.05.2017 19:40

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 345744)
сейчас так не говорят... на гавайах уже лет 5 на таких не катаются.
вот на лайтхаусе да, там ортодоксы и брутальные мЭны... у них у всех морковки по 65 литров, гавайи отдыхают.






адамово дерево

по гавайам все понял. а вот древо адамово ?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot