RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   А если вскрыть днище водоотталкивателем? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13091)

chabapok 11.02.2013 16:33

А если вскрыть днище водоотталкивателем?
 
На хабре нашел это видео

Adobe Flash Player is required to view the video.

предлагаю обсудить - может ли вскрытие дна доски таким составом сделать его лучше, и если да - то насколько лучше, и на каких скоростях, как быстро оно смоется, или может спасет те доски, которые "берут воду", выбьют ли за него экологи зубы?

Ради дна, мне кажется, овчинка выделки не стоит. А вот если если им обработать дакроновый парус - его, возможно, будет существенно легче поднимать из воды.

AlexChe 11.02.2013 17:09

Я бы автомобиль покрыл такой штукой!

lalex 11.02.2013 18:52

"может ли вскрытие дна доски таким составом сделать его лучше"

Почему вскрытие? И ведь два раза повторилось... Покрытие, наверно - поосторожнее со словами ))
Строго по теме - no comments )))

Ш. Нобель 11.02.2013 18:57

для прикола побрызгал дно антидождём. эффект по воде был похожим, влияния на скорость не ощутил, смылось через час окончательно. водой металл режут...

chabapok 11.02.2013 19:09

Да, покрытие :)))

понятно. Пластик - он сам по себе трудносмачиваем, как мне кажется.

Василий 11.02.2013 22:19

парус саловорк снова обработан похожей штукой хватает на первые 10 каталок. тряпка не мокнет.

Predsedatel 12.02.2013 19:39

В этом фильме http://rutv.ru/brand/show/episode/125111 люди в чинах пробуют" гуталиновую" тему. Если речь о преимушестве на финишной линии в пол корпуса, тогда "гуталином" натирать конечно смысл есть.

skat 12.02.2013 21:01

Офигенное вещество! Просматривая такие ролики гордишься человечеством :-)

Доску покрыть смысла нет, быстрее не поедет, а вот парус - очень даже, вода с него будет сразу же стекать и парус не будет набирать 200-300 грамм от воды. Интересно, когда это вещество высыхает пленка хрупкая или эластичная?

VicFF 12.02.2013 21:51

Не уверен, что такое покрытие поможет доске. Интересная страничка: http://www.boardlady.com/fast.htm
Бордледи советует сделать доску матовой так чтобы капли не собирались на поверхности.

antiglob 13.02.2013 19:51

Так, подтягиваемся, подтягиваемся... Про паруса уже было здесь. Про доски тоже где-то было. Все дружно указали на полную бессмысленность таких покрытий, а теперь ничё, "мысль дошла"...

chabapok 13.02.2013 21:14

ну там народ больше разговаривает в аспекте уф-защиты.
но почитав ту ветку, я резюмирую - покрывание паруса подобным составом (если он не твердеет) может дать положительный эффект. Смачиваться он не будет, значит с водой не будет приноситься соль и грязь. Парус дольше сохранит красивый вид, волокна ткани будут целее. Песок на него налипать тоже не будет.
Это все если состав не вступит в реакицю с материалом паруса.

Есть правда одно "но". Я сходил по ссылке из видеоролика. Там есть еще 1 видео, на котором они там после покрывания составом греют поверхность строительным феном. Насколько я понял из pdf, эта операция необязательна, но насколько она желательная - я не знаю.

antiglob 13.02.2013 23:44

Нагревание жидкости ведет (за редким исключением) к понижению вязкости. В случае с проникновением жидкости в тело за счет капиллярного давления это дает ускорение процесса (глубже, как ни парадоксально, жидкость не проникает), а значит, делает процесс более технологичным. В случае, если необходимо создать более толстую и равномерно распределенную поверхностную пленку - все как раз наоборот. Для первокурсников - плиз, не надо приводить примеры с термоотверждаемыми лаками и эмалями - там нагрев носит иные цели. Так что, в нашем случае нагрев носит скорее характер "танца с бубнами".

AlexChe 14.02.2013 06:43

Загляните на сайт.

Там написано, что состав двухкомпонентный, сначала наносится один слой, после высыхания виорой. для ускорения процесса можно сушить феном.
Ещё один "нюанс" покрытие полупрозрачное белое и прозрачного пока нет.

И главное. Это новинка.
Похоже, все в полном .... восторге. Производители пишут, что они полностью завалены заявками, поэтому нужно иметь терпение, чтоб дождаться ответа...

burashkache 14.02.2013 14:34

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 160544)
"может ли вскрытие дна доски таким составом сделать его лучше"

Почему вскрытие? И ведь два раза повторилось... Покрытие, наверно - поосторожнее со словами ))

Видимо Гугл-переводчик:smile:

SerS 14.02.2013 15:23

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 160562)
парус сало ворк снова обработан похожей штукой хватает на первые 10 каталок. тряпка не мокнет.

Вряд ли похожей. Рецептура воотталкивающей пропитки поверхности паруса отражена в его названии. Made in Ukraine? :D Ты его понюхай - скорее всего он еще и чесноком пахнет с горилкой.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot