RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Speed (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Какая зависимость скорости от истинного ветра? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6823)

Crack O'Deal 26.06.2011 18:53

Какая зависимость скорости от истинного ветра?
 
Недавно приобрел Гармин, появились вопросы.
Да-да, все от того, что результаты как-то не очень радуют.
Конечно же многое зависит от прокладки и матчасти, но все-же есть физика, есть истинный ветер, есть вымпельный ветер... и вот что мне не понятно:

Вот скажем заезд при истинном ветре ~8 м/c, взял матчасть побольше, погнал
А вот заезд при 15 м/c, взял матчасть поменьше и погнал

Сможет ли один и тот же райдер (прокладка) показать сравнительно одинаковые рекордные для себя скорости? Или же при истинном ветре 8 м/с в принципе нереально тягаться с 15 м/с? Какова зависимость идеальной (рекордной) скорости от истинного ветра в одинаковых условиях?

1. На флете
2. На чопе

PS. Перечитал, занудно как-то вышло, но стирать не буду, чёта буков много, жалко :D

Ш. Нобель 26.06.2011 19:05

Прирост ветра в 2 раза обычно не даёт прироста скорости в те же 2 раза. речь о катальном ветре - 7-14 мс
по гармину и моим неважным для спида условиям, что на 6,5 что на 4,7 - разница в скорости на одной доске - мала, на разных - большей и меньшей - заметна, но не радикально.
когда нет продуваемого флета, скорости фрирайдера будут в районе 50-55.
идеально для фрирайдерских гонялок - ( Имхо) - флэт, доска 55 см сто л, плавник 30, парусок 6,0- 6,5 и ветерок 11-12 мс. и возможность поехать вниз по ветру до 120 гр.
сейчас дует вожделённые 12 метров, а я работаю....

asmaster 26.06.2011 19:09

Пока не появились трёхэтажные формулы с вычислениями, предположу, что чем быстрее ветер движется относительно воды, тем быстрее может двигаться по воде парусная доска, с плавником. Размер паруса для достижения макс скорости при определённом ветре ограничен передозом (невозможностью держать оптимальный угол атаки плавника). Вспомни, когда начинает дозить, то скорость движения доски, относительно воды, падает.

сестра_бабули 27.06.2011 10:50

Лично у мне максимум скорости зависит только от моего страха. То есть, запас есть, но я не еду быстрее, потому что боюсь.

latad 27.06.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 83063)
Пока не появились трёхэтажные формулы с вычислениями, предположу, что чем быстрее ветер движется относительно воды, тем быстрее может двигаться по воде парусная доска, с плавником.

Однако, чем больше скорость ветра, тем меньше прибавка скорости доски на прибавку скорости ветра, если не рассматривать ещё и ограничение предельной скорости, которую данный комплект вообще может выдержать без потери устойчивости.

Skiminok 27.06.2011 18:39

Парус больше, доска больше - скорость меньше, однозначно.
У меня максималка на
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час.
69см + 7.8 = 56 км.
64см + 6.5 = 62 км.
59см + 5.4 = 64 км.
Это все в увал на довольно ровной воде.
В галфинд и на чопе цифры уменьшаются где-то километров до 6 в час.
На двух мелких досках специально делал заезды на скорость.
Но общее резюме такое, что на более мелкой доске с меньшим парусом, когда ветра ДОСТАТОЧНО, едешь быстрее, чем на большем комплекте с передозом...

AlohaSpb 27.06.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 83169)
Парус больше, доска больше - скорость меньше, однозначно.
У меня максималка на
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час.
69см + 7.8 = 56 км.
64см + 6.5 = 62 км.
59см + 5.4 = 64 км.
Это все в увал на довольно ровной воде.
В галфинд и на чопе цифры уменьшаются где-то километров до 6 в час.
На двух мелких досках специально делал заезды на скорость.
Но общее резюме такое, что на более мелкой доске с меньшим парусом, когда ветра ДОСТАТОЧНО, едешь быстрее, чем на большем комплекте с передозом...

Полезная таблица. Ещё бы сюда скорость ветра добавить и литраж досок, вообще цены бы не было.

Dim 27.06.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 83194)
Полезная таблица. Ещё бы сюда скорость ветра добавить и литраж досок, вообще цены бы не было.

и плавники! :D

AlohaSpb 27.06.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 83200)
и плавники! :D

И вес бойца! :)

Skiminok 27.06.2011 22:49

Ветра везде МНОГО.
Вес 90 кг.
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час. 120литров RRD + Дебоше sl-2 46см.
69см + 7.8 = 56 км. 109 литров JP + JP слалом 38 или 42см., не помню точно.
64см + 6.5 = 62 км. 105 литров Старборд + JP слалом 38см.
59см + 5.4 = 64 км. 96 литров Старборд + штатный Дрейк 34 см.

DOWNHILL 31.08.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 83239)
Ветра везде МНОГО.
Вес 90 кг.
75см шириной слаломке + 8.5 = 54 км в час. 120литров RRD + Дебоше sl-2 46см.
69см + 7.8 = 56 км. 109 литров JP + JP слалом 38 или 42см., не помню точно.
64см + 6.5 = 62 км. 105 литров Старборд + JP слалом 38см.
59см + 5.4 = 64 км. 96 литров Старборд + штатный Дрейк 34 см.

Извиняюсь за подъём темы, а в каких конкретно минимальном и максимальном диапазонах силы ветра проводились данные заезды с такими вытекающими показателями? Не помнишь? Мне так, для себя. Спасибо!)))) Показатели хорошие, иллюстрирующие как раз арифметическую прогрессию в сторону убывания при росте силы ветра, но вот рост скорости непропорционален, опять же наверно из - за разницы в скорости ветров. Интересно, сколько бы скорости примерно выжала бы та же 70 - литровая спидовая (скоростная) доска типа JP Australia Speed и им подобных с парусом 7.0 или меньшего размера при тех условиях катания?

OlegMZ 31.08.2014 18:21

А на фрирайдах кто до какой скорости разгонялся и при каких условиях? Я вот в очередной раз пытался перейти порог в 41 км/ч, но так и не смог. Причём до этой скорости я разгоняюсь по практически флету и на 38м плавнике + 6.5 бескамберный парус, в бакштаг и без передоза. А вот когда беру камберный 8.6 и 44й плавник, хоть что делаю, больше 38 км/ч не идет :-( Доска - X-cite 135, вес -ь около 85 кг.

На прошлой неделе гонял на 8.6 при 12 - 15 узлах, на плоывах штырило прилично. Парус ( Severne Turbo 8.6) изначально был набит на слабый ветер - чуть меньше по мачте, слабо и на верхний люверс по гику. Когда стало тяжеловато перестевил на нижнюю и поднабил по гику.
Одним галсом выбирался наветер против чопа, обратным шел в небольшой увал вдоль волны. Заодно понял, что толком раньше никогда в бакштаг не ходил так, чтобы передняя нога прямая, задняя согнутая. Пришлось быстренько осваивать :-). Обычно либо обе ноги прямые, либо передняя согнута - когда на ветер идешь.
Так вот, по ощущениям доска перла как танк, задняя шкаторина почти на палубе, даже 44й штатный JP-шный плавник малость наветренный борт задирал. А по приборам - 38.7 км/ч на пике увала. :-( Причем если ставишь 38й плавник и берешь 6.5 бескамберный (двигая шарнир назад до середины погона), то на разгон приходится работать больше, идет на ветер хуже, а скорость на глиссе не сильно и падает - ну 36 - 37 км/ч.
Вот и гадаю. Либо уже матчасть дальше не позволяет, либо что делаю не так. Либо надо 20 узлов, 6.5 парус и травяной 36 см плавник?

latad 31.08.2014 21:37

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 262271)
А на фрирайдах кто до какой скорости разгонялся и при каких условиях? Я вот в очередной раз пытался перейти порог в 41 км/ч, но так и не смог. Причём до этой скорости я разгоняюсь по практически флету и на 38м плавнике + 6.5 бескамберный парус, в бакштаг и без передоза. А вот когда беру камберный 8.6 и 44й плавник, хоть что делаю, больше 38 км/ч не идет :-( Доска - X-cite 135, вес -ь около 85 кг.

На прошлой неделе гонял на 8.6 при 12 - 15 узлах, на плоывах штырило прилично. Парус ( Severne Turbo 8.6) изначально был набит на слабый ветер - чуть меньше по мачте, слабо и на верхний люверс по гику. Когда стало тяжеловато перестевил на нижнюю и поднабил по гику.
Одним галсом выбирался наветер против чопа, обратным шел в небольшой увал вдоль волны. Заодно понял, что толком раньше никогда в бакштаг не ходил так, чтобы передняя нога прямая, задняя согнутая. Пришлось быстренько осваивать :-). Обычно либо обе ноги прямые, либо передняя согнута - когда на ветер идешь.
Так вот, по ощущениям доска перла как танк, задняя шкаторина почти на палубе, даже 44й штатный JP-шный плавник малость наветренный борт задирал. А по приборам - 38.7 км/ч на пике увала. :-( Причем если ставишь 38й плавник и берешь 6.5 бескамберный (двигая шарнир назад до середины погона), то на разгон приходится работать больше, идет на ветер хуже, а скорость на глиссе не сильно и падает - ну 36 - 37 км/ч.
Вот и гадаю. Либо уже матчасть дальше не позволяет, либо что делаю не так. Либо надо 20 узлов, 6.5 парус и травяной 36 см плавник?

У меня на фрирайде 85см шириной и 175л с парусом 8,5, всё производства SST (Pacificforce) , полка на 150-200метров была 46км/ч, максимум - 49,8км/ч, мой младший в это же время шёл на точно таком же комплекте (Clubline), но учебном тяжёлом в максимуме 48км/ч и 10 сек - 44км/ч. Да, плавники 48см.
Вот на ФЕ - слегка за 40 (42км/ч с небольшим), но это на парусе 11 и с ветрами явно не 10м/с. Но у меня на формуле пока ставить рекорды желания нет.
Да, это всё на фрирайдах на мелких кочках, потому что ветер уже свежий (около 10-12 м/с) и волнишку разводит, а разгон для волны в данных случаях был хорош, вдоль озера длиной 7км, если не считать залива после этого места.
Что касается формулы, то ветер для таких скоростей нужен существенно меньше и волна / кочки уже поменьше, вплоть до ряби, как сегодня, дунуло на такую скорость один раз и волны развести было не с чего. По моим прикидкам это был порыв около 8-9м/с.

lalex 31.08.2014 21:53

Не парьтесь сильно точными км/ч, в гармине все весьма приблизительно. Недавно летали на вертолетах, писали треки круглые сутки... Имел возможность убедиться.

Сегодня гонял на 6.2, а товарищ на 5.5. Весит посерьезнее и на разгон неубедителен был, но как поддувало - обходил меня в конце каждого галса. Зависимость скорости от паруса - обратная, все рекорды поставлены на малых парусах, да и досках, тоже.

latad 31.08.2014 22:21

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 262298)
Не парьтесь сильно точными км/ч, в гармине все весьма приблизительно. Недавно летали на вертолетах, писали треки круглые сутки... Имел возможность убедиться.

Да, на мгновенной скорости он может приврать на 2-3км/ч, но более ранние версии, как ни странно, были хоть и тормознее, но точнее. Зато средняя по отрезку или по времени более 10 сек уже точность лучше. И графики скорости BaseCamp рисует уже без этих колебаний в 2-3км/ч.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot