RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Speed (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Ура! Мой рекорд скорости 30 узлов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26795)

kvv515kvv 09.11.2016 19:40

Ура! Мой рекорд скорости 30 узлов
 
года три бьюсь, что бы преодолеть 30 узлов...
как какая то непреодолимая планка...
причем в хороший ветер каждую каталку вижу результаты 29-29,5 узлов... иногда 29,5-29,9...
в позапрошлом или прошлом году уже не помню сделал 29,94... но блин чуть не дотянул...

в этом году поменял плавник и о чудо! 30,08 узлов

условия
крупный чоп.
травяной залив глубиной по грудь
ветер 22-28 узлов

мат.часть
доска- isonic 97L
парус - sailworks nx 6.2 (старенький... латанный пере латанный)
травяной плавник maui tectonics weed demon 30см
гпс Navi GT31

ну в общем принимаю поздравления :)

ALEX3M 09.11.2016 20:04

Для чопа и травы отличный результат!
А если поменять место на более подходящее?

lalex 09.11.2016 20:43

Поздравляю!
В какой категории, моменталке? Пора тогда на 10 сек. переходить, как крутые перцы ')

Skiminok 10.11.2016 09:45

Заливай на https://www.gps-speedsurfing.com/
;)

kvv515kvv 10.11.2016 17:36

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 335905)
Заливай на https://www.gps-speedsurfing.com/
;)

не вижу смысла.
все соревнуются не в равных условиях
и у каждого наступает предел скорости, обусловленный условиями катания, а не способностями катающегося...

сужу по себе... чем больше ветра тем казалось бы больше должна скорость... а нет ... чоп становится все больше и больше и начинает напоминать уже волны и скорость снижается...
а кто то имеет тепличные условия - при такой же силе ветра как у меня человек имеет плоскую воду ... с увеличением ветра можно взять меньший комплект и прибавить скорости...

лично для меня более обьективный критерий быть первым в своем болоте :)

Skiminok 10.11.2016 21:11

Ну так и подбей катающихся на своем болоте тоже выкладывать треки.
Там можно же смотреть статистику по конкретному споту, можно и между собой померяться пиписками.. :))
Опять же, для себя полезная информация, все забывается, а так посмотрел и вспомнил, на какой матчасти в какой ветер и как проехал.
И по поводу предела, ограниченного условиями катания, да, это конечно так, но где этот предел, вот вопрос..
Я в свое время разогнался до 64 км/ч на 96-м Айсонике и это был для меня конкретный предел.
Потом у меня не было маленькой доски, минимальная была 114-й X-Fire, и я даже не делал заезды на скорость, потому как считал бессмысленным пытаться поехать быстрее на такой здоровой доске.
И тут как-то дуло слишком сильно для слалома, сделал пару галсов на скорость и обана, те же 64 км, но на большой доске.
Спецом сделал несколько заездов на скорость, 2-сек максимум 68 км/час.
На 114-й доске и парусе 7.1
Условия те-же, матчасть больше, скорость выросла.
Ну и времени прошло 5 лет между этими заездами, все таки экспиренс вырос немного за это время.
А не писал бы треки на gps-speedsurfing, небось и не вспомнил бы, когда, на чем и сколько поехал 5 лет назад..
:))

ALEX3M 10.11.2016 22:04

Да, спидзон все меньше и меньше....
Должанку можно вычеркивать, а такие надежды у меня были!

kvv515kvv 12.11.2016 18:16

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 335954)
да, это конечно так, но где этот предел, вот вопрос..
......
Спецом сделал несколько заездов на скорость, 2-сек максимум 68 км/час.


ну дак ты сам же и написал где предел для твоего спота... 68 кмч...

для моего спота чуть поменьше... и дело больше именно в условиях катания а не в матчасти...
54 кмч я получал на всех своих досках.. и даже на формуле скорость была под 50...
а вот 55 уже только в сильный ветер и на маленькой доске... с увеличением силы ветра скорость уже не росла... наступает какой то предел спота...

мне вообще иногда кажется что даже ребята с рекордами 50 узлов не на много быстрее 30и узлов поедут на моем споте... ну по крайней мере все известные мне результаты от местных гуру в районе 30и узлов
здесь конечно же напрашивается обратная связь что я на их споте поеду 50 узлов :):):) ....

кстати я один раз оценил реально хорошие условия... был чистый офшор... ветер 18-22 узлов доска 97 и парус 7м... вода как зеркало вдоль берега ... обычно мне хватает паруса 6м... а здесь настолько было комфортно что я чувствовал что легко могу катать на этом комплекте если ветра дать узлов на 5-10 больше... и если бы в тот день подуло больше, я думаю свой рекорд давно бы уже побил...

Skiminok 12.11.2016 18:47

Цитата:

ну дак ты сам же и написал где предел для твоего спота... 68 кмч...
Ну и неправильный вывод.
Взяв меньшую доску, можно поехать быстрее, это раз.
Да и есть, кто быстрее меня в Дахабе ездил, результаты можно посмотреть на гпс-спидсюрфинг.
;)

kvv515kvv 12.11.2016 18:57

ну пусть будет чуть больше 68 кмч... не принципиально... есть предел скорости для конкретного спота... что бы поехать быстрее нужны другие условия

Prude 12.11.2016 20:00

К посту номеру 5 , Будет конкуренция, будет результат, первым на болоте, не есть хорошо. На соревнованиях примешь участвие, будет больно и обидно. Конкуренция и напарник наше все.

mm7 20.11.2016 19:52

Владимир, Поздравляю!

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 336091)
кстати я один раз оценил реально хорошие условия... был чистый офшор... ветер 18-22 узлов доска 97 и парус 7м... вода как зеркало вдоль берега ... обычно мне хватает паруса 6м... а здесь настолько было комфортно что я чувствовал что легко могу катать на этом комплекте если ветра дать узлов на 5-10 больше... и если бы в тот день подуло больше, я думаю свой рекорд давно бы уже побил...

"узлов на 5-10 больше" - Ну это ты загнул! :D
Энергия ветра растет как квадрат от его скорости.

В 32 узла с парусом 7м была бы одна борьба, и его приоткрывание.
В 32 узла закрытый парус 7м создает боковую силу 110гкс. Ты даже если полностью горизонтально отвесишься, не сможешь уравновесить эту силу. Придется открывать под 45 грд. А это вызовет большое снижение макс скорости.

В 28 узлов мне (80кг) бы надо было парус 4-4.5 м.

lop 21.11.2016 00:42

Если вода гладкая, то можно валить в бакштаг даже в сильный ветер с большим парусом. Пока не упадёшь. Сложно только разогнаться. Такие условия можно встретить, когда штиль или слабый ветер сменяется сильным, например, в грозу, или при подходе атмосферного фронта.
"Закрытый парус" - это бестолковый термин, точнее, даже не термин, а мутное понятие. Парус создаёт боковую силу, примерно пропорциональную углу (атаки) его ориентации к вымпельному ветру. При этом парус со сквозными латами, в отличие от тряпошного с короткими латами на серпе, особо не трепыхается, даже будучи полностью растравлен - можно сказать, что в этом смысле он всегда "закрытый". Поэтому, если парус 7м создаёт боковую силу в 110кг, то уменьшив его угол атаки вдвое, мы получим в тех же условиях боковую силу в 55 кг. Что уже почти посильно. Кроме того, идя в бакштаг, можно легко менять скорость вымпельного ветра небольшим изменением курса. Например, при ветре (истинном) в 35узлов и нашей скорости в 30 узлов можно, чуть увалившись, снизить скорость вымпельного ветра до 5 узлов. А в 5 узлов 7м паруса малавата будет!

mm7 21.11.2016 04:47

Вымпельный ветер складывается из скорости истинного и скорости лодки.
Когда парус закрыт, то он стоит поперек истинного ветра (идем в галфвинд). Сила которого никуда, естесственно не девается. Он как давил, так и давит. А мы, если парус поставили поперек, должны уравновешивать эту силу весом тушки. Больше нечем.

А открыв парус на 45грд, мы, конечно, уменьшим эту силу. Но тогда он встанет под малым или даже отрицательным углом к вымпельному ветру. Тяга вперед уменьшится, и скорость будет падать. И вымпельный ветер будет поворачиваться вместе с падением скорости. Пока не повернется где-то до 50-55 градусов, что при парусе 45 даст угол атаки паруса 5-10 грд, что оптимально.
Т.е. при парусе 45 гд скорость доски будет примерно равна скорости ветра. Что для 30 узлов не плохо. Но ведь можно было выжать и больше, если взять парус поменьше, который весом своей тушки можно удержать закрытым.

Алехандро 21.11.2016 09:12

Может я чего то не понимаю,но по моим ощущениям ветер 10-12 м\с по флэту и слаломный парус 7,7,это то от чего слалом вставляет...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot