RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе формульной матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Еще раз про трапецшкотики... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1235)

AlexChe 05.06.2009 08:36

Еще раз про трапецшкотики...
 
Какой длины они должны быть на Формуле?
Исходные данные:
Доска FE,
Парус ССТ 9,5
Мой вес 84 кг
Рост 182 см.
Стоят шкотики 26 дюймов.
При глиссировании кажется, что шкотики слишком длинные и все время соскакивают с крюка. Гик задрал на максимальную высоту, дальше вырез в мачткармане не позволяет (ну может еще пару сантиметров). Сейчас передняя оковка на уровне переносицы.
Понимаю, что скорей всего дело в технике катания (я в самом начале пути) :-)
И все-же, имеет смысл поставить шкотики покороче или продолжать с этими ?

dimi 05.06.2009 10:51

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 11425)
При глиссировании кажется, что шкотики слишком длинные и все время соскакивают с крюка.

По-моему это значит, что парус ты держишь руками, а не трапецией. Попробуй ослабить руки при движении, трапецией держать парус, а руками только отрабатывать порывы.
Я так понял у тебя поясная трапеция, на такой размер паруса я бы рекомендовал сидячку - для спины это полезнее и "рулить парусом" этой частью тела удобнее. :cool:

rus-12 05.06.2009 11:01

Длина шкотиков нормальная.

сделай упражнение. привяжи куда-нибудь трап шкотик, типа к перилам или дереву, зацепись трапецией и откинься назад на трапеции. Отпусти руки. Почувствуй что тянешь именно трапецией а не руками.

Потом на воде попробуй так настроить трапецию, чтобы можно было легко снять любую руку с гика.

amigo 05.06.2009 11:25

2 Аlex Che:
Саша, на формуле шкотики должны быть регулируемые ( если ты хочешь качественной каталки) . Регулировка нужна не только для настройки под различные ветровые условия, но и при изменении курса, те на ходу. единственные по настоящему легко регулируемые шкотики - это Чинук со щелевым фиксатором.
Возможна другая проблемма, не связаная со шкотиками- излишне вертикальная стойка (тогда при прохождении чопа возникает момент инерции и туловище гуляет вперед-назад; вверз-вниз и крюк слетает).
Надеюсь поможет, хотя сам в это не верю, тк все это "лечение по телефону"

rus-12 05.06.2009 12:35

на формуле шкотики должны быть регулируемые

для паруса 9.5 суета это.

amigo 05.06.2009 12:38

Поглядел что за верхушка, соглашусь с тобой.

sherif 05.06.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 11450)
[i]

для паруса 9.5 суета это.

...в смысле 9.5 можно и руками держать, трапеция не обязательно?

AlexChe 05.06.2009 19:43

Цитата:

прохождении чопа возникает момент инерции и туловище гуляет вперед-назад; вверз-вниз и крюк слетает
Цитата:

По-моему это значит, что парус ты держишь руками, а не трапецией
Похоже именно на это.

Цитата:

Я так понял у тебя поясная трапеция
Нет сидячья.


Цитата:

Надеюсь поможет, хотя сам в это не верю, тк все это "лечение по телефону"
Надеюсь к4о будет "настоящим лечением" :-)

koenig 13.06.2009 05:00

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 11445)
единственные по настоящему легко регулируемые шкотики - это Чинук со щелевым фиксатором

Maui Magic, Pat Love и еще много кто делает именно такие.
Но Прайдовские с двумя линками ИМХО удобнее туда-сюда дергать, хотя и непривычно поначалу.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot