RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Переточить R19 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21773)

паша 16.06.2015 21:27

Я не перетачивал новые плавники , папа у меня не рокфеллер . Старьё всякое до нужных мне размеров и форм доводил
А делал я это потому что
1. Интересно и ненапряжно (работы на час )
2 . Плавники не чипсы , в каждом ларьке не продаются. Нужные в наличие почти ни когда нет , всё на заказ , а пока ждёшь месяц - два катать - то надо , (валяется никчёмныйый 36 , а нужен например 31)

Почему нет ??!!

mm7 16.06.2015 21:57

если только укоротить, то почему бы просто не отпилить конец, скруглив углы чуть чуть?
а наклон менять обтачиванием, это ИМХО, извращение...

(70 см я бы купил, а наклонный травяной (40sm с чем-то) кто-то в клубе продавал. если остался можно было бы поменяться.)

паша 16.06.2015 22:27

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 289853)
если только укоротить, то почему бы просто не отпилить конец, скруглив углы чуть чуть?
)

кочик слишком толстый получается , всё равно весь сводить приходится

mm7 16.06.2015 23:23

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 289858)
кочик слишком толстый получается , всё равно весь сводить приходится

И что, что толстый? Не эстетично? Зато нет риска нарушить гидродинамику неравным стачиванием со сторон.

Датчанин 17.06.2015 00:48

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 289872)
И что, что толстый? Не эстетично? Зато нет риска нарушить гидродинамику неравным стачиванием со сторон.

Если бы речь шла об эстетике, то у доброй половины сообщества плавники напоминали бы по форме и тактильности сиськи по вкусу и настроению обладателя матчасти.
А если интересно по-существу вопроса, рекомендую полистать справочник ЦАГИ по аэро-гидродинамическим профилям.

mm7 17.06.2015 01:05

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 289880)
Если бы речь шла об эстетике, то у доброй половины сообщества плавники напоминали бы по форме и тактильности сиськи по вкусу и настроению обладателя матчасти.
А если интересно по-существу вопроса, рекомендую полистать справочник ЦАГИ по аэро-гидродинамическим профилям.

Ха! Не понял наезда. Зачем мне листать справочники, если я профиль менять не собираюсь?
Как укорочение плавника влияет на профиль?
Справочники должны листать те, кто хотят плавник обтачивать, т.е. менять его профиль.

Датчанин 17.06.2015 01:29

Да потому, что не менять профиль можно только отпилив плавник в плоскости абсолютно параллельной колодцу. На срезе получится нехилое такое сечение. Так и оставим? Начнем скруглять - нарушим профиль. Оставим - привет, срыв потока...

mm7 17.06.2015 01:59

а с чего срыв потока?
там другая проблема, с конца крыла идет концевой вихрь, создавая индуктивное сопротивление, и уменьшая подьемную силу.
чтоб этот вихрь уменьшить даже законцовки приделывают.
Предлагаю к срезу приклеить пластину типа шайбы Уиткомба или моднее, как у ЭйрБас A319
https://en.wikipedia.org/wiki/Wingti...gletdetail.jpg

lop 18.06.2015 00:26

Точить можно, и достаточно просто, плавники, сделанные из однородного материала, например G10, или стеклотекстолита. Что с успехом демонстрирует udav. Я таким же образом делал плавник из пластины однонаправленного волокна, стекло вперемежку с углём, там один нюанс - на тонкой задней кромке материал становится хрупким, волокна норовят отслоиться от массива; под нагрузкой, при изгибе то же явление может наблюдаться и на боковых поверхностях. Поэтому выточенный плавник обязательно надо закрыть хотя бы несколькими слоями лака - совсем от расслоения это не застрахует, но тенденцию снизит. К сожалению, сломанный дрейковский плавник, который я держал в руках, в качестве сердечника имел однонаправленное стекло, плохо пропитанное каким-то поганенькой смолой, снаружи покрытый несколькими слоями стекло/углеткани. Если у плаварей ТС технология та же, то мероприятие успехом вряд ли увенчается, хотя попробовать можно. Шурится элементарно, без всяких машинок, куском рейки (50х300мм примерно) с наклеенной на поверхность (самой) крупной водостойкой шкуркой, обязательно с водой (или под водой), чтобы не дышать стеклянной пылью и не засирать шкурку. Электроприборами с водой работать низзя. Выточить из прямоугольной пластины 40см плавник можно примерно за час, обточить готовый вчерне - минут 15-20, потом в ход идут более мелкие шкурки. Дерзайте.

zurbagan 25.06.2015 02:19

я свой дрейк точил-выравнивал, он кривовато-неровный от природы был)
сначала сошкурил родную серую краску почти всю, выровнял поверхность, внизу увеличил наклон и уменьшил длину см 1,5, потом красил и вышкуривал 2 раза. хороший стал, на глисс раньше наших ребят с z-ми выпрыгиваю, схожу тоже раньше) , но у меня паруса меньше...шкурить надо аккуратно и симметрично, резиновым ровным брусочком

у меня р 13


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot