RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отзывы и тесты (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Переход с H2 на KA RACE (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14390)

Vitold 03.06.2013 20:54

Переход с H2 на KA RACE
 
Откатал я почти два сезона на NP H2 9.2. Катался в Подмосковье, на Плещейке и на Должанке. Парус всем устраивал, стоял на мачте Х6 90 карбона. Мачта сломалась на ходу на порыве и решил я поменять верхушку. Взял KA RACE 8.7 на 75 карбона. Понимаю, что по этим парусам несколько некорректно проводить сравнительный тест, но для теста у меня не так много опыта, поэтому опишу исключительно лишь собственные ощущения.
КА собирать гораздо легче. Широкий мачт карман, камбера одеваются и снимаются очень легко. Н2 я старался набивать набивалкой, трапецией добить уже тяжело, об отвертке не хотелось и думать. КА я набиваю и перебиваю отверткой легко. Диапазон настроек по мачте большой и плавный, миллиметры можно не ловить, небольшие ошибки не фатальны, просто привносят некие оттенки в настройку.
КА тяжелее в руках на берегу. За веревку поднимать тяжелее, особенно сам момент отрыва. Когда ветра ему много, старт за веревку очень тяжел, но в этом нет смысла. Я удивился насколько КА легче оторвать от воды для ВС чем Н2. У Н2 ВС портит задняя шкаторина, для ее отрыва вынос над головой мачты должен быть уж очень явно выражен, сколько рук хватает. И если чуть ошибся то ждет увлекательный переворот паруса через заднюю шкаторину со сменой галса. С КА если вынос закончен а шкаторина все еще в воде то ветер вытащит ее сам. Да, приоторвать мачту от воды чуть труднее, но если приподнять мачту на руку и грести ногами на ветер то вода из мачт кармана уходит легко, в топике отверстие большое.
Вся тяжесть паруса с началом движения уходит. И больше никогда не появляется. От паруса чувствуется только тяга. Она больше чем на 9.2 Н2. Она ниже и направлена в низ. На передозах доску (Manta 85 135л) не отрывает в воздух. На сильном передозе парус не рачит. Н2 рачит сильно, остро к ветру идти трудно, доску приводит, парусом вжимает в воду, мачту сил отталкивать не хватает. КА едет будучи почти открытым, и в нем просто очень много тяги. Избыточную тягу приходится преобразовывать в высоту, которую хрен знает потом куда девать.
Когда дозит но не слишком то полными курсами ходить парус позволяет очень комфортно. С Н2 вниз по ветру не расслабишься, он требует дополнительного контроля. Для КА это штатный режим. При наборе скорости Н2 во что-то упирается и начинает мачтой давить в мачтовую руку, Ка дает понять что проблемы или в доске или в прокладке с большим запасом. С Н2 я только один раз выжал полтинник, с КА галсы с полтинником обычны, один раз было 53 и то не на даунвинде. И тяга, она мощная и ровная. при резких порывах тушку мягко приподнимает и если плавно додавить до прирост скорости без всякого дискомфорта.
На оверштаге парус летит в ветер предсказуемо и ровно, на начале движения не так беспорядочно рвется из рук.
В общем в руках всегда тяга, управлять которой одно удовольствие.
:smile:

Vaff 24.07.2013 17:38

Ну так еще бы )))))) ты же сравниваешь ощущения от парусов разного класса - KA RACE это верхний и ГОНОЧНЫЙ парус в линейке, а Н2 2011 года это просто камберный фрирайд

Гриша_FW 24.07.2013 18:36

Также по описанию сильно похоже, что Н2 ты скорее всего не добивал по мачте.

Про водный старт - надо сравнить размеры в районе гика, Н2 наверняка здесь намного шире, он и сам больше, и фрирайд - их обычно пониже и пошире делают, чем слалом.

Андрей34 24.07.2013 23:27

Не пробовал к сожалению КА , но являюсь обладателем Н2 8.2 2013г мачта 65ая и все ощущения от паруса аналогичны. С настройками как только не экспериментировали...

Surfmonster 25.07.2013 00:26

А мне Н2 очень нравятся и еще V8. Ка не пробовал. Разница с MS-TR8 есть, но незначительная, для свободного катания едва уловимая. А по комфорту Н2 превосходит многократно (в основном за счет меньшего веса). В управлении Н2 все тоже самое, ничто никуда не давит и ни во что не упирается. Хорошо проходит провалы. Нижняя шкаторина хорошо ложиться на палубу. Вроде как не отстаю от обладателей четырехкамберных парусов.

Возможно, мнение ТС относится к сильному ветру. Но я с Н2 9.3 попадал несколько раз в предгрозовые шквалы. Но даже когда рачило конкретно, я ехал вполне уверенно, просто сильно приоткрывая парус, и доску не приводило, что мне весьма понравилось.

IGGY 25.07.2013 02:10

вот тоже - обсирали н2 на квадратах всю зиму. потом мой рс- слалом развалился и пришлось посмотреть на их н2... поднабил почти 4/!!/ сантиметра.

Андрей34 25.07.2013 09:59

посмотреть на их н2... поднабил почти 4/!!/ сантиметра.[/quote]
в смысле ? перебил от положенных настроек?

IGGY 25.07.2013 11:29

честно говоря на цифры не смотрел.
как стояло - набил до упора - показалось маловато - переставил удлинитель.
прокатным практически не пользуюсь, но вижу что лениво прокатчикам добивать паруса.
т.б. на квадратах инструктора сплошь фристайлёры да ещё Бетховен моду привил на плоские паруса...

Андрей34 25.07.2013 12:21

да вот и я переставлял удлинитель от рекомендованного где то на 4 см. Но так и не удалось чтобы мачткарман хорошо без складок выбился и галсовый угол заморщнил некрасиво так... Мачта родная рекомендованная 65ая.

Гриша_FW 25.07.2013 14:00

Не надо смотреть на цифры, надо смотреть не парус.

Андрей34 25.07.2013 14:07

естественно , ориентируешься прежде всего на состояние паруса, но...оглядываешься на рекомендуемые параметры .

Василий 25.07.2013 14:09

удалось потестить парус ка сейл 7.8 слалом в условиях Евпатории...остался доволен, парус хороший.
мачта была гаастра 75 угля. все работало как часики

олег олег 25.07.2013 19:37

ка сейл паруса очень хорошие, легкие тягавитые. это надо один раз попробовать ,чтобы сравнивать ка с другим парусом.

Гриша_FW 25.07.2013 20:15

КА хорошие паруса, тут нет предмета для спора.

Но, в общем, у всех производителей современная рейсовая линейка - это легкие тяговитые паруса. Тема звучит на самом деле: насколько легче, стабильнее и мощнее слаломные паруса по сравнению с фрирайдовыми.

Сравнение неправильно в принципе.
Переход на Тойота Лэндкруизер после Мерседеса А1: "А Лэндкруизер-то лучше идет по бездорожью! - А что, должен хуже?"
Корректно сравнивать сравнивать Круизер с Х5, А1 с Ярисом, а не вот таким странным образом.

Dim 25.07.2013 22:01

и все-таки такие сравнения нужны. Потому что многие катают на фрирайдах и думают, зачем мне гоночный, если я не гонщик..


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot