RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе формульной матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Собираю свой первый формульный комплект (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16123)

rus-12 12.10.2013 14:41

Цитата:

но в сильный ветер я и не буду ходить.
в сильный это какой? 6-7 м/с? Широкую корму тяжело контролировать на попутных курсах. То что по ссылке если палуба в хорошем состоянии, не мягкая - неплохая доска именно для учебы и просто катания. В гонках на ней никуда не приедешь. Но надо быть уверенным что палуба у такой древней доски живая. Инае это просто выкинутые деньги а доску на стенку или потолок в интерьер.

ultra33 12.10.2013 21:21

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 197759)
... А почему с широкими кувыркаться придется? В заднюю петлю попасть сложнее?

Например, старборд последнее время выпускает по две модификации формулы: HWR и LWR, 167 и 167 wide. Ширина талии примерно одинаковая, а в корме разница несколько сантиметров (http://www.star-board.com/SpringSumm...rd_formula.php, http://www.star-board.com/2013/produ...php?id=formula). Видимо, rus-12 об этих модификациях писал. Я бы только добавил что от массы наездника тоже есть зависимость. Для меня н-р HWR очень комфортная.

KOL 12.10.2013 22:46

ну да, я читал про них, вот и сделал вывод, что для меня, не легкого, на слабый ветер лучше HWR и wide, поэтому в первом посте их упомянул. Но про более сложный контроль в бакштаге и может еще какие другие особенности широких досок – не знал.
Если бы не было вопроса финансов – я бы точно взял широкое, т.к. готов научиться преодолевать некоторые сложности с контролем на бакштаге, лишь бы пораньше глиссировать. Но в итоге куплю то, что будет хорошо в комплексе по ТТХ/состоянию/цене.

Ромашка 13.10.2013 10:15

ну таки правильно! Не на всю же жизь одна доска, будут и другие(следеющие))) все эти различия особо парить будут (а можно и не озадачиватся вообще) после определенного уровня. Главная задача "первый формульный комплект" длинная дорога требующая выносливости и целеустремленности по обучению формульной технике и её можно пройти на любой формуле, лишь потом окунуться в гламурные нюансы.

igormiass 13.10.2013 21:37

А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.

Skiminok 13.10.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от igormiass (Сообщение 197955)
А мне Старборд вайд как раз в бакштаге сейчас больше нравится, чем Гаастра, острее идет и не рыскает, стою в крайних петлях...вешу 80 кг.

Вроде как в бакштаге надо идти полнее, а не острее, или я че не понимаю?

igormiass 14.10.2013 09:03

Это естественно, не так выразился, острее по ветру имел ввиду...

sirGIENKO 22.10.2013 16:54

Тут ещё вариант- если можешь кататься только по выходным то бери 11, а если в течении недели можешь свалить с работы под прогноз то мне 9,3 хватает в этом году мин. два раза в неделю). если дует 4.3 мс на воде зеркало, не слишком ли нудно будет это катание. В следующем сезоне буду осваивать ф старборд 162 посмотримм.....

Ромашка 22.10.2013 17:01

но я добавлю около 10кв бывают и слаломные (дешевле, проще и мачты немного прочнее рэйсовых) а 11 и 12 только рэйсовые. бакштак со слаломным не такой фееричный.

Vadis_on 22.10.2013 17:38

В этом сезоне уверенно (как мне кажется) встал на формулу. Комплект SB 162 + Vapor technora 11. По поводу хрупкости досок фиг знает, я 162-ую все лето бил бил не разбил, с 11-ым парусом катапульты не такие стремительные как с маленькими парусами и практически всегда можно отреагировать и уйти в сторону.
По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону.
Для меня еще очень важным оказалось подобрать правильные петли, пока не поставил широкие NP вместо сильно потертых узких Dakine нормально не мог упереться и быстро уставал, часто не попадал в заднюю и испытывал на прочность мачту с доской.

АнтонБутов 22.10.2013 22:43

Я так понимаю ты хочешь купить формулу для фрирайда в слабый ветер. Купил с такой же целью формульный комплект. Со своими 116 кг. Глиссирую на формуле от 6,5 до 9 метров/с с 11.6 парусом и 71 плавником. Это настоящая машина для скорости в слабый ветер. Но расслабится у тебя не получиться дощечка не из легких на глиссировании. И пампинг придется освоить,можно заглисировать на 0,5 метра раньше. 100 % карбона по мачте лучше не брать.

Ромашка 22.10.2013 22:58

наверное лучше добавить либо ИМХО либо пояснения...
1. 100% лучше не брать если финансы не позволяют или безолаборность.
2. "дощечка не из легких на глиссировании" пока нет соответствующей техники! на чем проще то? на берегу?))) не я один по 6 часов на формуле провожу в глисиировании и рассматривании облаков и акватории.
3. иногда пампить приходится 35-40 секунд, раньше я в таких бы условиях сказал "да ветра же нет"

Dim 23.10.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от Vadis_on (Сообщение 199560)
..По поводу плавника, у меня жесткий Select, пробовал Z средней жесткости разница колоссальная в лучшую сторону..

в смысле, Z - лучше?

rus-12 23.10.2013 22:58

канечно. Зет - гоношный элемент, полукастомный, кашиподобный, пракчически весь карбоновый. С хитрым изгибом. А Селект - просто плавник из матрицы, с парой слоев карбона на внешних слоях. У них и цена в два раза минимум отличается.

Ромашка 23.10.2013 23:10

тут в другом вопрос, лучше он в этот раз был за счет "крутости" или подходящей жесткости


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot