RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   ламинирование кевларом (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26329)

mm7 16.09.2016 01:30

ламинирование кевларом
 
Задолбался лечить нос доски от пробоин-улыбок. Думаю вместо стекла заламинировать его кевларом.
Ни у кого опыта ламинирования кевларом нет? Каке там подводные камни? Или там просто, так же как со стеклом?

stefashka 16.09.2016 08:51

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 331554)
Задолбался лечить нос доски от пробоин-улыбок. Думаю вместо стекла заламинировать его кевларом.
Ни у кого опыта ламинирования кевларом нет? Каке там подводные камни? Или там просто, так же как со стеклом?

Из подводных камней там самый большой - он плохо пропитывается смолой. Т.е. желателен настоящий вакуум. Поменьше - его не стоит шлифовать после обработки (если при шлифовке задеть волокна, они распушаются и эту опушку убрать сложно - я намазываю смолой и сошлифовываю после полимеризации). Как вариант - можно положить слой стеклоткани сверху, тогда обрабатывать проще, но +вес. Ну и режется он плохо, ножницы по металлу спасают, но работать ими по ткани не ахти какое удовольствие.

Вообще, в твоём случае радикальные изменения даст только работа над техникой. Кевлар позволяет избежать локальных повреждений,но я не думаю, что ты захочешь покрывать им всю доску, а если не покрывать, то повреждения будут случаться на незакрытых областях.

Датчанин 16.09.2016 09:45

Плюс кевлар гигроскопичен

Roman 16.09.2016 09:49

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 331554)
Задолбался лечить нос доски от пробоин-улыбок.

может...пора из мастерской выйти и кататься научиться?

-nn- 16.09.2016 13:32

оппаньки! косяк!

mm7 16.09.2016 14:48

Дак чо и делаю. Учусь.
На фойле.
А это как опять в первый раз в первый класс.

mm7 23.09.2016 20:17

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 331561)
Из подводных камней там самый большой - он плохо пропитывается смолой. Т.е. желателен настоящий вакуум. Поменьше - его не стоит шлифовать после обработки (если при шлифовке задеть волокна, они распушаются и эту опушку убрать сложно - я намазываю смолой и сошлифовываю после полимеризации). Как вариант - можно положить слой стеклоткани сверху, тогда обрабатывать проще, но +вес. Ну и режется он плохо, ножницы по металлу спасают, но работать ими по ткани не ахти какое удовольствие.

Вообще, в твоём случае радикальные изменения даст только работа над техникой. Кевлар позволяет избежать локальных повреждений,но я не думаю, что ты захочешь покрывать им всю доску, а если не покрывать, то повреждения будут случаться на незакрытых областях.

Позавчера и вчера ламинировал.
Конечно, не всю доску. Только сам нос. Он тупорылый - Формула.

Позавчера заламинировал переднюю кромку с нижней стороны, с заходом на 5-6 см на днище.
Один слой кевлара и 1 слой С-стекла. Поверх 2 слоев уже имеющегося там Е-стекла.

Вчера заламинировал переднюю кромку с верхней стороны, с заходом на 6-8 см на палубу.
Три слоя кевлара. Первый, лента шириной 3см, второй лента 5-6см, третий наружный лента 6-8 см.

Верхний ламинат захлестываются на нижний на 2 см. Т.е. по переду носа получается где-то 4 слоя кевлара и 1 С-стекла.

Надеюсь прочности хватит.

На этот раз не делал с нейлоновым пил плаем и бризером.
После них ламинат шершавый, надо шлифовать. А кевлар шлифовать не рекомендуется.
Поэтому просто намазал смолой, примазал лоскуты, они пропитались.
Потом, как подзастыло до густо-медового состояния, затянул пищевой пленкой.
Так как все выпукло, пузырей никаких не образовалось.
Получилось гладко. Только по краям, где махра, может подшпаклюю и шлифану.

Кстати, мой кевлар пропитывался очень хорошо. Как стеклоткань. Мож замаслен чем?

stefashka 23.09.2016 22:12

Ты бы фотки сделал... 4 слоя - до фига, на самом деле. По ней же не собираются из пушки в упор стрелять? ;-)

mm7 23.09.2016 23:22

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 332184)
Ты бы фотки сделал... 4 слоя - до фига, на самом деле. По ней же не собираются из пушки в упор стрелять? ;-)

Угу. У меня были уборки, что и доска пополам ломалась. :D

Dim 24.09.2016 00:33

а что теперь помешает носу сломаться по границе ламината?

mm7 24.09.2016 02:26

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 332187)
а что теперь помешает носу сломаться по границе ламината?

Ламинат там, куда при катапульте прилетает мачта.
Надеюсь он распределит нагрузку.
Граница тоже размазанная. Слои кевлара клал от меньшего к большему.
Нагрузка на границе концентрироваться не должна.

mm7 24.09.2016 05:42

Вложений: 6
Фотки
1 - палубный ламинат немного прижатый поролоном поверх пищевой пленки. Чисто чтобы махру по краям расплющить.
2 - пищ пленка растянутая малярной лентой. Снизу так же.
3 - пленка снята
4 - пленка снята. крупный план
5 - ламинат с донной стороны
6 - ламинат с донной стороны. крупный план

Черные махры - это Карбон.
Шутка. ;)
Это я черным маркером отмечал где резать. Естественно стирать его потом не стал. Вдруг замасливатель смою. :D

Кстати - есть ли замасливатель на кевларе? - это тема.
Мне кажется есть. Иначе как к этому полиэтилену смола липнет?

lalex 24.09.2016 10:22

Ничо так, сейсмоустойчиво. Можбыть даже выдержит 7.62... )
Однако кевлар в изделиях применяется внутри, не как отделочный материал. Он нестоек к ультрафиолету и вообще свету, так что лучше закрасить. Про влагу говорили.

Skiminok 24.09.2016 13:54

А как же на джипишных вейвах - вся палуба в красивой сеточке из карбон-кевлара?
:))

lalex 24.09.2016 14:17

Мода для забывших сопромат. Ну и там жеж энтот арамид в карбоне и в лаке, есличо, никуда не высыпется ))


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot