RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Строительство аппарата в домашних условиях (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6632)

d2ima 20.06.2011 16:36

:rofl:...а 4х метровая широкая доска на кирпичных столбиках -хвоя или листва?
Это важно.....:rofl:

NikolayUB 21.06.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 82454)
Впрочем, наших сегодняшних биздесменов на кривой кобыле не объедешь, в крупном городе - одна зарплата за работу, а местах подальше за то же самое могут платить в 5 раз меньше, даже в одной фирме.:diablo: Поэтому может и возникнуть желание сделать всё самому.
А если сесть на одну пенсию - то и выбора уже не будет, кроме самостоятельной постройки или кто что подарит.:blush::mad:

На самом деле конструкции досок из полос бальзы настолько привлекательные и по внешнему виду и скорее всего по весу тоже (120 кг на метр куб - это ж 100 литровка 2 - 3 кг весом может стать реальностью, если каркас по-умному продумать ), что у меня уже у самого руки чешутся, однако как-то само собой получилось, что я разменял свое свободное время на денежные знаки.. и остаток забил другим увлечением..

Приценился к бальзе - материал примерно в 10 - 20 тыс руб выходит + удовольствие от процесса - чисто по денежным затратам получается не дороже, чем новые доски продаются..

Так что варианты с бальзой ИМХО как раз имеют смысл:
1) С деревом приятно работать
2) Есть шанс превзойти существующие доски по легкости
3) Эксклюзивный внешний вид изделия

То, что тратя время на самоделки мы не дополучаем деньги на основной работе - ерунда.
На основной работе заключается договор на определенный фронт работ и на то, что в неделю человек тратит не меньше N часов в неделю на эту работу. С остальным временем мы можем делать, что хотим, если основная работа сделана..
Можно еще один договор заключить и невысыпаясь делать только то, что "получается лучше всего"... Что тоже, кстати, вопрос...

Но как правило "лучше всего" получается то, что делаешь в первую очередь для собственного использования, а потом уже для кого-то другого.. так что уработавшись в усмерть на 3-х договорах, потом за свои кровные фиг получишь "лучше всего" от кого-либо - это будет только компромисс, приближающийся к желаемому (скорее всего за очень дорого)..Сделать самому - это гораздо более высокий уровень удовлетворения от результата.

сергей петрович 07.07.2011 12:43

скелет
 
Вложений: 1
скелет примерно такой (здесь конечно нарушены пропорции)

сергей петрович 11.07.2011 06:28

Практически скелет уже сделан, приступаю к обшивке деревом.
Почему я делаю доску из дерева:
1. Потому что я люблю дерево
2. Оно легко обрабатывается
3. У него хорошее отношение прочность/вес
4. Из моего опыта: уходя от берега на пару километров я никогда не боялся, что доска, например, переломится. Максимум что она могла сделать - это набрать воды, но и этом случае на деревянной конструкции всегда можно доплыть до
берега.

Леха@velokiev 11.07.2011 09:21

Цитата:

Сообщение от сергей петрович (Сообщение 84911)
4. Из моего опыта: уходя от берега на пару километров я никогда не боялся, что доска, например, переломится. Максимум что она могла сделать - это набрать воды, но и этом случае на деревянной конструкции всегда можно доплыть до
берега.


Читаю между строк: на обычных досках, бывало, ты переживал что доска переломится?
В каких условиях ты катаешься, что обычные доски вызывают сомнения в прочности?

Moskit777 13.07.2011 15:06

Привет всем сторожилам форума тоже решил премкнуть к коллективу строителей виндсерфера немножко кой чего сделал , кто подскажет как сделать или где взять закладные под киль и мачту спасибо !!!

http://content.foto.mail.ru/mail/ons...photo/i-97.jpg

Склеил из шести кусков пенопласта при помощи монтажной пены .

d2ima 13.07.2011 22:37

следующий((((((((((((((((
отдай детям .. они тебе спасибо скажут...когда доломают)))))))))))))00

Vik 13.07.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 84923)
Читаю между строк: на обычных досках, бывало, ты переживал что доска переломится?
В каких условиях ты катаешься, что обычные доски вызывают сомнения в прочности?

+100 :D:D

Василий 14.07.2011 00:02

закладную плавника(колодец) надо выклеивать на плавнике.... берешь плавник. намазываешь ему голову ну скажем воском, и обклеиваешь стеклотканью со смолой эпоксидной...через сутки плавник вытаскиваешь, и закладную можно дорабатывать ,усиливать.....итд и т.п.
а мачт погон лучше с донорской доски взять, или купить...
зы: уголочки на корме ябы подрезал чуток.... глянь на современные картинки айсоника ...

сергей петрович 14.07.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 84923)
Читаю между строк: на обычных досках, бывало, ты переживал что доска переломится?
В каких условиях ты катаешься, что обычные доски вызывают сомнения в прочности?

Это было в условиях как сейчас называют "гладкой волны", а про переломы стандартных досок куча сообщений

NikolayUB 14.07.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от сергей петрович (Сообщение 85308)
Э а про переломы стандартных досок куча сообщений

стандартные доски разные бывают, если большие учебные (подобные предполагаемой ), то я ни одного сообщения о переломах пополам не видел...только нос разбить можно, и то, для этого нужно уронить парус на нос, а самому остаться стоять на корме - падение на нос тела вместе с парусом не дает достаточного упора доске для эффективного пролома носа.. это как пытаться ковать металл, положив его на минеральную вату.

Это конечно не относится к стандартным легким доскам (5 - 7 кг), палубу которых можно продавить даже крюком трапеции в момент неаккуратного подъема на доску.. - на таких досках надо просто кататься аккуратно.

На самом деле ИМХО нет необходимости делать доски прочнее, чем стандартные, - есть необходимость делать легче, чем стандартные при той же прочности или даже пожертвовать местной прочностью в тех частях, где во время катания не ходишь, чтобы следать доску легче. Поскольку Вы можете сделать целую доску, то в случае аварии вам не составит проблем ее починить..

Еще любители деревянных досок для серфинга с волны писали о других ощущениях (более хороших) под ногами за счет большей жесткости этих досок, при этом они признавались, что вес все-таки получается больше..

ИМХО наиболее приоритетными должен быть минимальный вес при максимальной общей жесткости, где желаемый вес стремится к нулю, а жесткость к бесконечности.
Прочность на слом и прочность на смятие имеют минимальный приоритет, - они должны быть лишь только достаточными для Ваших условий катания

Moskit777 14.07.2011 20:24

Василий спасибо за совет , так и сделаю колодец под киль .

Чертёж брался здесь http://www.star-board.com/2009/pages...ds_formula.jpg

сергей петрович 14.07.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 85350)
стандартные доски разные бывают, если большие учебные (подобные предполагаемой ), то я ни одного сообщения о переломах пополам не видел...только нос разбить можно, и то, для этого нужно уронить парус на нос, а самому остаться стоять на корме - падение на нос тела вместе с парусом не дает достаточного упора доске для эффективного пролома носа.. это как пытаться ковать металл, положив его на минеральную вату.

Это конечно не относится к стандартным легким доскам (5 - 7 кг), палубу которых можно продавить даже крюком трапеции в момент неаккуратного подъема на доску.. - на таких досках надо просто кататься аккуратно.

На самом деле ИМХО нет необходимости делать доски прочнее, чем стандартные, - есть необходимость делать легче, чем стандартные при той же прочности или даже пожертвовать местной прочностью в тех частях, где во время катания не ходишь, чтобы следать доску легче. Поскольку Вы можете сделать целую доску, то в случае аварии вам не составит проблем ее починить..

Еще любители деревянных досок для серфинга с волны писали о других ощущениях (более хороших) под ногами за счет большей жесткости этих досок, при этом они признавались, что вес все-таки получается больше..

ИМХО наиболее приоритетными должен быть минимальный вес при максимальной общей жесткости, где желаемый вес стремится к нулю, а жесткость к бесконечности.
Прочность на слом и прочность на смятие имеют минимальный приоритет, - они должны быть лишь только достаточными для Ваших условий катания

Сейчас я обшиваю доску снизу, если будет все получаться, т.е. конструкция будет достаточно жесткой постараюсь убрать все лишнее, что не работает на жесткость, что бы облегчить конструкцию.

Леха@velokiev 14.07.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от Moskit777 (Сообщение 85375)
Василий спасибо за совет , так и сделаю колодец под киль .

Чертёж брался здесь http://www.star-board.com/2009/pages...ds_formula.jpg


Это ж детская формула, ты в курсе?

Moskit777 15.07.2011 16:55

Леха так я ещё только учусь , но уже на стапеле второй посерьёзнее как приведу в божеский вид сфоткаю !!!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot