RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Парус Gaastra Vapor 2013 года vs Gaastra Vapor 2010 года (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=30353)

Delph 02.12.2017 16:30

Парус Gaastra Vapor 2013 года vs Gaastra Vapor 2010 года
 
Всем привет!
Кто расскажет из знающих и бывалых за паруса Gaastra Vapor 2013 года и Gaastra Vapor 2010 года?

На предмет использования в "средне-болотных" условиях и вообще.

AlexChe 02.12.2017 17:25

Помнится, те серо-чёрные паруса были с очень слабыми мачткарманами. Протирались о камбера за один сезон.
Вапор 13-го года (голубенький) - мощная машина с широким ветровым диапазоном. Качественный добротный парус.

Delph 03.12.2017 09:45

Понятно. Значит, Vapor 10 года слабоватая система? А я думал, что он тоже хорош ...

Skiminok 03.12.2017 09:52

Что 10, что 13 года - это все равно старые паруса.
Надо смотреть не на год, а на текущее состояние.

SurfSafe 03.12.2017 11:21

У меня Вапора 2010 прослужили 3сезона и я их благополучно продал в отличном состоянии, мачткарман рвется при неправильно запихиваемой мачте. по сравнению с современными( после 15года) они тяжелее, но имеют чуть больше тягу в совсем слабый ветер, а в целом очень достойные рабочие паруса с качественной пленкой. Вообще пора прекращать практику сравнения паруса, тк нужно понимать какую мачту вы воткнете и с каким гиком будете использовать, каков ваш уровень! Например Вапор 2010 на 100% и жестком карбоновом гике, однозначно лучше Вапора 16года на 75% и середнячковом алюминиевом гике

ultra33 03.12.2017 13:01

Если речь о протирании мачт-кармана уголками камберов, то это исключительно неверное обращение. Или набивка без гика или слишком перетягивался по мачте перед вставкой камберов, при этом мачта вжимает камберы в мачт-карман. X-ply пробивается камберами точно так же.
А паруса 2010 действительно чуть тяговитее на низах и очень ресурсные. Чуть-чуть тяжелее, но зато возможно даже ресурснее чем последующие.
Если 2010 заметно дешевле 2013 и состояние хорошее, вполне можно брать.

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 364399)
Помнится, те серо-чёрные паруса были с очень слабыми мачткарманами. Протирались о камбера за один сезон.


Delph 03.12.2017 13:58

Пока человек будет иметь больше одного варианта он всегда будет сравнивать, и думаю - это нормально. И сравнивается на одном уровне сопутствующих (мачта, гик, серфер). Ну и конечно, лучше, чтобы эти сопутствующие соответствовали объектам сравнения :) . Спасибо за мнения и советы прозвучавшие и которые возможно еще будут.

sorokin rus 136 04.12.2017 17:02

Это паруса про уровня, не вижу смысл брать парус 10 года , ему уже 7 лет , а через 3 сезона будет 10 ... Если уж на таком звере кататься , на 100% мачтах то лучше уж и парус поновее брать .. Разница будет не такая огромная в цене, учитывая сколько сезонов на нем откатаешь !) а удовольствия получишь больше , и через пару сезонов будет свежий парус новых годов который можно будет продать по адекватной цене и купить новый... Каждый по своему конечно делат , но такая схема отлично работает и приносит кучу удовольствия от катания на новой , хорошей снаряге

SurfSafe 04.12.2017 20:12

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 364521)
Это паруса про уровня, не вижу смысл брать парус 10 года , ему уже 7 лет , а через 3 сезона будет 10 ... Если уж на таком звере кататься , на 100% мачтах то лучше уж и парус поновее брать .. Разница будет не такая огромная в цене, учитывая сколько сезонов на нем откатаешь !) а удовольствия получишь больше , и через пару сезонов будет свежий парус новых годов который можно будет продать по адекватной цене и купить новый... Каждый по своему конечно делат , но такая схема отлично работает и приносит кучу удовольствия от катания на новой , хорошей снаряге

Новый вапор 17-18 года стоит 700-900евро (если намутить))) бу в идеальном состоянии 10-11года 250-350евро в наличии хоть щас! Едет новый, для не профика, а празднокатающегося болотного слаломиста, явно не в 3раза лучше))))+еще на рангоут раскошелится с тж арифметикой придется! Те 75000 за отличную верхушку(б/у идеал фулл карбон) или 180-200тыр за новое свежего года. Чисто математика- ничего личного)))

sorokin rus 136 05.12.2017 13:15

SurfSafe, я имел ввиду не прям новый 18 года, но можно взять бу в хорошем состоянии скажем 15 или 16 года .. Тут конечно на вкус и цвет , я раньше тоже покупал бу а как пересел на новое , бу уже не хочется)) Опять же если катаешь каждый день почти то на 2 сезона получается не очень дорого, а если 10 каталок в сезон , то это уже роскошь))

apv444 06.12.2017 00:10

По мне так - новый парус "лохматого"года в пределах пяти лет!!! Это будет новое и лучшее, чем б/у более свежего сезона!!! Так точно будешь знать историю использования и её интенсивность!!!)))
Б/у можно только забирать у авторитетных и известных, хорошо знакомых виндсерферов!!!)))
Имею личный печальный опыт покупки парусов секондхенд((( , к сожалению или счастью их на форуме давно уже не вижу или они редко появляютя!)))
"Ездила только бабушка, только по гаражу в большие праздники и только задним ходом!!!" - примерно так говаривал мне один продавец.
При вопросе на какую мачту ставил рейсовый парус, ответил что на 30% сидел идеально!!!
Паруса в приличном состоянии продают как минимум с мачтой в комплекте, если нет подумайте почему так!?!
Одна авторитетная личность мне подсказала, что в идеале год паруса и мачты должны быть одинаковыми!!!

P.S. как мне показалось паруса ранних годов при бережном отношении служат дольше!!!
Спасибо, что дочитали!!!)))))

udav 08.12.2017 00:22

10 год 5-упорный(кроме самых малых, от 6-ки), упоры очень надёжные, регулируется хорошо. Заменяются ролики просто. Задняя часть (шкотовый угол) вооружается чуть дольше. Плёнка тяжелее,но прочнее. Мачту требует хард топ.
13 год с большими упорами, тоже крепкие по сравнению с 12-м годом. Плёнка полегче. Шкотовый угол приспособлен к летучке (два или три крючка), вырез поглубже(видимо, гик можно покороче ставить),нет липучки. Вооружается легко, регулируется мягко, обтягивается по мачте легче. Мне кажется, более терпим к мачте (я ставил и на констант курве=постоянный изгиб). Как спортивный снаряд показался получше варпа (на котором мачты трещали словно спички). Больше мог бы Дима Ершов (Евпатория) рассказать, он был дилером по вапорам.

ultra33 08.12.2017 03:05

Цитата:

Сообщение от apv444 (Сообщение 364626)
Одна авторитетная личность мне подсказала, что в идеале год паруса и мачты должны быть одинаковыми!!!

В идеале парус должен сидеть на мачте)
Бывают примеры что "одногодки" сидят хуже других подобранных (и даже неродных).

Цитата:

Сообщение от udav (Сообщение 364741)
10 год 5-упорный(кроме самых малых, от 6-ки), упоры очень надёжные, регулируется хорошо... 13 год с большими упорами, тоже крепкие по сравнению с 12-м годом.

В 12 была партия с мягким пластиком камберов. Гастра быстро поправилась, заменила в уже проданных по гарантии и в следующие партии ставила нормальные. То есть в бу встретить мягкие невозможно, так как их все сразу меняли, с мягкими не покатать. Если только кто-то купил из этой партии и не катал))

Цитата:

Сообщение от udav (Сообщение 364741)
13 год...Шкотовый угол приспособлен к летучке (два или три крючка)

Возможно не понял, но 10 тоже вполне с летучкой дружит, только крючок один, а не 2 как в 13 (собсно не очень понятно как парус может быть не приспособлен под летучку; или в том смысле что неудобно если вместо крючка люверс и приходится ставить таблетку чтобы не перевязывать летучку?).

apv444 08.12.2017 11:37

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 364745)
В идеале парус должен сидеть на мачте)
Бывают примеры что "одногодки" сидят хуже других подобранных (и даже неродных).

Полностью согласен!!!
Наверное имелось в виду по одногодкам (парус+мачта), что вероятность идеальной
посадки будет выше!!!

Delph 13.12.2017 07:30

Да, конечно, новое это хорошо и здорово.
Однако, можно увидеть, что и неновое снаряжение, в частности данных моделей и производителя могут хорошо работать, особенно в наших ветровых и погодных условиях. И неплохи по соотношению цена/качество.

Всем спасибо за высказывания и рекомендации.

Летний сезон закончился, начинается зимний. Хороших каталок!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot