RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Положение шарнира при разных верхушках на Формуле. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22539)

koenig 20.11.2015 22:43

Неверно!
Выше совершенно справедливо OlegMZ указал, что тип доски сильно влияет на стойку и настройки.

Реальное поведение Формулы тут уже описано latad и многими другими.
Если есть желание, стройте по описанным фактам теорию, но лучше покататься,
и на воде сделать то, о чём пишут более опытные товарищи...
.

mm7 20.11.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305590)
Неверно!
Выше совершенно справедливо OlegMZ указал, что тип доски сильно влияет на стойку и настройки.

Реальное поведение Формулы тут уже описано latad и многими другими.
Если есть желание, стройте по описанным фактам теорию, но лучше покататься,
и на воде сделать то, о чём пишут более опытные товарищи...
.

:D
Теория практики не отменяет. Наоборот, она ее может внятно обяснить и систематизировать, а так же сделать верные предсказания.
Предсказание теории аксакалов, что сдвиг шарнира вперед уменьшает взлеты, оказалось полностью опровергнутым практикой, когда я взял парус поменьше. Т.е. эта теория не верна. Значит надо ее заменить верной.

Кататься я завтра-послезавтра пойду. Но на своём гидрофойле. Может выйду и на доске. Проверю теорию практикой.:D

OlegMZ 20.11.2015 23:45

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305589)
Вот от всего этого я и предлагаю абстрагироваться. Иначе за этими деревьями не видно леса.
Какая разница, какая формула? Какая разница какого размера парус? Даже одного размера паруса разных моделей могут иметь ЦП в разных местах. И даже один и тот же парус может иметь ЦП в разных местах при разной набивке, и даже при разном угле атаки паруса к ветру.
Это все создает слишком много переменных в нашем "уравнении". Которые в данном случае не нужны, а только запутывают.
Давайте уберем ветер и парус вообще, оставим вместо них вектор тяги, с его величиной, направлением и местом откуда он исходит ...

Всё это очень сильно напоминает абстрактного сферического коня в вакууме. Ты, когда с расчётами закончишь, не забудь их распечатать и перед каталкой на реальной формуле с реальным 5м парусом в реальные 30 узлов перечитать, а ещё лучше матчасти показать и вслух зачитать. Чтобы она себя в соответствии с выведенными уравнениями вела, а не как ей заблогорассудится :D.

Вывод теории в физике как правило осуществляется путем сбора и анализа огромного количества данных, собранных в результате длительных и правильно поставленных экспериментов. Пока не похоже, чтобы этот этап был пройден, а уже абстракции пошли. Это уже не физика, а какая-то философия начинается.

mm7 20.11.2015 23:55

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 305595)
Всё это очень сильно напоминает абстрактного сферического коня в вакууме. Ты, когда с расчётами закончишь, не забудь их распечатать и перед каталкой на реальной формуле с реальным 5м парусом в реальные 30 узлов перечитать, а ещё лучше матчасти показать и вслух зачитать. Чтобы она себя в соответствии с выведенными уравнениями вела, а не как ей заблогорассудится :D.

Вывод теории в физике как правило осуществляется путем сбора и анализа огромного количества данных, собранных в результате длительных и правильно поставленных экспериментов. Пока не похоже, чтобы этот этап был пройден, а уже абстракции пошли. Это уже не физика, а какая-то философия начинается.

Формуле, кроме как "зачитать", надо еще врезать новый мачтпогон, более длинный в сторону назад.
А вообще, я-то кое-какие "эксперименты" уже провел, я поездил в 25-30 узлов на Формуле на 6.2. Вернее повзлетал.
И я знаю как она себя ведет с шарниром в разных положениях.

Ты завтра поедешь кататься?

koenig 21.11.2015 01:05

Вам тут уже с десяток человек написали, что на Формуле с парусом 6.2 нормально ходить невозможно!!!

Не нужно основывать теорию на неправильном опыте. Никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно.
Просто ставьте 9.8, на самый худой конец 9.2, и тренируйтесь.

А если что-то не получается, значит есть проблемы со стойкой/настройками.
Лечится катанием рядом с более квалифицированными формулистами и наблюдением за ними.
.

mm7 21.11.2015 01:43

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305598)
Вам тут уже с десяток человек написали, что на Формуле с парусом 6.2 нормально ходить невозможно!!!

Не нужно основывать теорию на неправильном опыте. Никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно.

Ну и что что написали. Я и сам знаю, что на Формуле с парусом 6.2 нормально ходить невозможно!!!

Но я могу обяснить, со своей ТЗ, почему это не возможно. И как это исправить знаю.
А "10 человек" просто пишут - "невозможно - потому что невозможно!!!"
Если Вы считаете, что никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно. То не можете-ли обяснить почему это не поможет?

Вот stefashka пишет:
>доска не была загружена парусом. А для широкой доски это критично.

Дак а я разве не о том же говорю - МФП делается отрицательный если вектор тяги смотрит в небо, а не на горизонт, и тяга сильная.
А для узкой доски это не критично? При чем тут ширина вообще?

latad, кстати подтвердил мое наблюдение.
-2. Как раз то, о чём только что говорили: чем дальше вперёд шарнир - тем сильнее парус (не просто мачта) наклонён в корму, если он полностью открыт и шарнир в таком положении никак не мешает отправиться доске в полёт...

Но если взять парус еще меньше, то и наклонять его надо будет еще сильнее. Т.е. еще сильнее рвет на взлет.

Или Вы пишите:
>А ничего, кроме расколбаса при 6.2 на Формуле и не будет...
>На таком огрызке банально не за что держаться, закрывать нечего,
>стойка вертикальная, и прямо физически чувствуешь, что ветра много, а тяги нихрена нет! Очень некомфртно!

Да была тяга. И серьезная тяга. Если-б ее не было, зачем бы мне надо было затрапливаться? Ездил бы на руках. Но руки-то отрывало.

Надо вот ради любопытства смерить расстояние от петель до мачтпогона на какой-нибудь маленькой слаломке, на которых на 4-6м лоскутках в ту погоду гоняли. Если оно не будет меньше, то моя "теория" не верна.

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305598)
Просто ставьте 9.8, на самый худой конец 9.2, и тренируйтесь.

Я потом уже об этом подумал. И катал-бы на 9.8 нормально. Передозно, но контролируемо. Но было поздно набивать 9.8, близко к закату было.
Но вот ведь какая штука, большой парус в сильный ветер не обязательно едет быстрее маленького. А скорее наоборот.

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305598)
А если что-то не получается, значит есть проблемы со стойкой/настройками.
Лечится катанием рядом с более квалифицированными формулистами и наблюдением за ними.

Не на кого мне смотреть. У нас в такие ветра только я на Формуле выхожу. Сумашедших больше нет.:D

koenig 21.11.2015 02:17

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)
Если Вы считаете, что никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно. То не можете-ли обяснить почему это не поможет?

А как это может помочь в сильный ветер?
Руки-ноги должны быть прямые, + нужны полный рычаг и полное вывешивание, значит что? - правильно, уходим в корму.

Но... если мачта близко к корме, ни руки-ноги выпрямить, ни закрыться уже толком не получится.
Стойка при этом будет излишне вертикальна, что в сильный ветер чистая жесть.
Это неустойчиво, затрудняет управление и чревато катапультой.

Кроме того, корму перегружать нельзя, иначе привод и расколбас, а в слабый ветер вообще просто стоп.

Т.е. дабы иметь возможность "растянуть" рычаг и правильно выпрямиться/вывеситься,
есть только одно совершенно естественное действие - шайбу вперед!
Вот и вся "теория" :D:D:D
.

latad 21.11.2015 04:18

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)
Ну и что что написали. Я и сам знаю, что на Формуле с парусом 6.2 нормально ходить невозможно!!!

Но я могу обяснить, со своей ТЗ, почему это не возможно. И как это исправить знаю.
А "10 человек" просто пишут - "невозможно - потому что невозможно!!!"
Если Вы считаете, что никакого "удлиннения мачт-погона" не нужно. То не можете-ли обяснить почему это не поможет?

Я могу. Формула - доска очень короткая и очень широкая и влияние положения шарнира на ней при слишком лёгком парусе не будет компенсировано размерами большого паруса, то есть, будет чрезмерно. Что приведёт к тому, что назад сместить шарнир далеко нельзя, его физически не придавить, доска будет взлетать и/или становиться неуправляемой, вперёд - опять нельзя, и без того далёкий ЦП уйдёт ещё дальше и для компенсации этого верхушка окажется слишком наклонена назад, на что она не рассчитана в принципе и создаст массу непривычных проблем. Непривычных и для такой верхушки, и для доски, и для наездника.
Я уже говорил, что даже формульная 9,1 в передозе ощущается слишком вёрткой, хотя она всё ещё реагирует и на движение шарнира вперёд, и на понижение гика вполне традиционно.
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)
Вот stefashka пишет:
>доска не была загружена парусом. А для широкой доски это критично.

Дак а я разве не о том же говорю - МФП делается отрицательный если вектор тяги смотрит в небо, а не на горизонт, и тяга сильная.

МФП, кстати, чем больше парус наклонён наветер, тем больше, а не меньше и жмёт вниз тем сильнее, чем больше наклон.;) Другое дело, что вектор усилия от верхушки на шарнире, имеет при разложении ещё горизонтальную составляющую, которая при открытом парусе направлена практически целиком назад, то есть, тормозит.
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)
А для узкой доски это не критично? При чем тут ширина вообще?

Потому что важно, даже очень важно, ещё отношение длины к ширине. У Формулы это 2,3-2,5 и по этому параметру ни одна другая рядом не сидела.
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)

latad, кстати подтвердил мое наблюдение.
-2. Как раз то, о чём только что говорили: чем дальше вперёд шарнир - тем сильнее парус (не просто мачта) наклонён в корму, если он полностью открыт и шарнир в таком положении никак не мешает отправиться доске в полёт...

Но если взять парус еще меньше, то и наклонять его надо будет еще сильнее. Т.е. еще сильнее рвет на взлет.

Скорее, потому что больший наклон потребует отойти ещё дальше, как минимум, дальше отклониться.
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)

Или Вы пишете:
>А ничего, кроме расколбаса при 6.2 на Формуле и не будет...
>На таком огрызке банально не за что держаться, закрывать нечего,
>стойка вертикальная, и прямо физически чувствуешь, что ветра много, а тяги нихрена нет! Очень некомфртно!

Да была тяга. И серьезная тяга. Если-б ее не было, зачем бы мне надо было затрапливаться? Ездил бы на руках. Но руки-то отрывало.

Надо вот ради любопытства смерить расстояние от петель до мачтпогона на какой-нибудь маленькой слаломке, на которых на 4-6м лоскутках в ту погоду гоняли. Если оно не будет меньше, то моя "теория" не верна.

А чего тут мерять, там погон посередь доски, а у Формулы - практически в носу. В обоих случаях положение определяется правильной (возможной) стойкой.
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)


Я потом уже об этом подумал. И катал-бы на 9.8 нормально. Передозно, но контролируемо. Но было поздно набивать 9.8, близко к закату было.
Но вот ведь какая штука, большой парус в сильный ветер не обязательно едет быстрее маленького. А скорее наоборот.

Будете смеяться, на моём штормовом 9,1 я более 42км/ч никогда не ходил, а на 11 - за 44 без напряга. Более того, на 8,5 на фрирайде - под 50км/ч, а на том же фрирайде на том же 9,1 - 40 так никогда и не было. То есть, правило работает, но только для Формулы с точностью до наоборот...
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305599)
Не на кого мне смотреть. У нас в такие ветра только я на Формуле выхожу. Сумашедших больше нет.:D

:super::good:
Осталось только усвоить: на Формуле парусов меньше 9-ки не бывает не потому, что можно с меньшим пересесть на слалом, а потому что с меньшим на Формуле будет хуже, чем с бОльшим.
Я сначала боялся при сильном ветре 11-ки, а потом понял, что с ней спокойней, чем с 9-й. 11-ка идёт вплоть до того момента, когда её внезапно выворачивает и ЦП улетает взад дальше задней руки. С 9-кой я при таком ветре просто сливаюсь флагом (и однажды шёл, приподнимая мачту над водой трапой, этого было достаточно для скорости 7км/ч:eek:). Хоть она и штормовая по принципу действия. Нет, с ней в таких условиях ещё можно идти, но руки она накрутит мгновенно, за счёт несравненно большей вёрткости.

mm7 21.11.2015 04:57

По картинкам с СБ померял длину от заднего конца мачтпогона до середины отрезка между петлями.

Isonic 90 75.3
Formula 84.6
Isonic Speed W44 69.5

Т.е. у Формулы получается дальше. За счет ширины.
Хотя если мерить по центральной оси то разница не большая 3см с Isonic 90 и 6 см с Isonic Speed W44

естественно размеры картинок привел к общему знаменателю в соответствии с указанными длинами досок.

Гриша_FW 21.11.2015 14:13

Да нет никакого однозначного рецепта. Все зависит от конкретной доски, паруса, плавника, манеры ведения. По любой отдельно взятой настройке будут люди в топ-10, которые делают все в точности наоборот. Вон - все жесткие плавники ставят на сильный ветер, а Прейсс - мягче берет.
Я на сильный ветер не двигаю шарнир, тк мой хороший правильно настроенный парус при порывах сам прижимает доску вниз. Чем сильнее порыв, тем сильнее прижимает. А вот гик двигаю вниз. А если не сдвинуть, то на ходах поднимает так, что начинаю ехать на кончике плавника, как на гидрофойле.)) Андрей Габез не даст соврать - он видел эти приколы. 5см вниз - и все нормально. А Коржиков вверх двигает на сильный ветер, иначе улетает, та же доска, но северне, а не прайд, другой плавник, другая манера ведения.

Andrey Gabez 23.11.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 305621)
....А если не сдвинуть, то на ходах поднимает так, что начинаю ехать на кончике плавника, как на гидрофойле.)) Андрей Габез не даст соврать - он видел эти приколы. 5см вниз - и все нормально. А Коржиков вверх двигает на сильный ветер, иначе улетает, та же доска, но северне, а не прайд, другой плавник, другая манера ведения.

Подтверждаю, видел эти приколы.Только я ГабеЦ.)

Lockdock 23.11.2015 15:43

Олега, упертым Посонам не докажешь ничего.
Ну шо говорить, если меряется какая-то длина у айсоника, спида и формулы. Да еще и по картинке ( по картинке, блеа*ь!)

..... Бог мой, как же скучно я живу........

koenig 24.11.2015 18:22

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 305621)
Все зависит от конкретной доски, паруса, плавника, манеры ведения. По любой отдельно взятой настройке будут люди в топ-10, которые делают все в точности наоборот.

Именно так, такие всегда находятся. :D А любые настройки очень индивидуальная штука.
Речь может идти лишь об общих рамках, и о том, чего безусловно не надо делать.

Цитата:

Сообщение от Lockdock (Сообщение 305747)
Олега, упертым Посонам не докажешь ничего.
Ну шо говорить, если меряется какая-то длина у айсоника, спида и формулы. Да еще и по картинке ( по картинке, блеа*ь!)

..... Бог мой, как же скучно я живу........

Ну да, "нелегкая это работа, из болота тащить бегемота" :D:D:D.
Все эти "дискуссии" проистекают исключительно от отсутствия информации и опыта.

В этом смысле - отдельный респект питерцам, впервые организовавшим в этом году соревнования столь высокого уровня.
Только участие в правильных гонках даст понимание того, что вообще бывает, что можно и нужно делать, а что бессмысленно.
Люди, ездите на соревнования, и многие вопросы отпадут сами собой !!!
.

mm7 24.11.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от Lockdock (Сообщение 305747)
Олега, упертым Посонам не докажешь ничего.
Ну шо говорить, если меряется какая-то длина у айсоника, спида и формулы. Да еще и по картинке ( по картинке, блеа*ь!)

Если у тебя есть сказать что-то кроме "блеа*ь", то докажи, что реальные доски отличаются от картинок с сайта. Приведи размеры от мачтпогона до петель или плавника, што-ли.

latad 24.11.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305845)
Только участие в правильных гонках даст понимание того, что вообще бывает, что можно и нужно делать, а что бессмысленно.
Люди, ездите на соревнования, и многие вопросы отпадут сами собой !!!
.

На 99% нечего добавить. Но... Многие не участвуют и не планируют. И тут есть особенности, в основном из серии самоспасения в условиях, которые абсолютно не подходят к данной матчасти.
Например, на швертовке с тряпочным парусом я спокойно уходил за 15км от точки возврата в преддверии штиля, потому что даже в полный штиль тряпкой можно намахать 4км/ч.
На бесшвертовке даже с плавником 56см полный штиль даст развить максимум 2км/ч, просто может дня не хватить вернуться.
А на Формуле штиль делится на 3 категории: зеркало, полный штиль и абсолютный штиль.
Зеркало: остаётся еле заметное перемещение воздуха над водой, где-то 0,5м/с и менее, но это даёт возможность пампингом идти почти куда угодно. Но про скорость можно говорить очень условно, более нуля. И, если повезёт, это перемещение совпадёт с галфвиндом по нужному направлению.
Полный штиль. Воздух стоит, но низкие облака движутся. Можно попытаться возмутить воздушный поток в надежде опустить движение воздуха вверху вниз, на уровень воды. Отлично удаётся сравнительно лёгкими парусами, если ... опустить гик на уровень груди для увеличения размаха и наклона паруса. На Формуле гик так низко не опустишь и эффект куда слабее.
Абсолютный штиль. На формуле - жуткая вещь. как ни маши, доска движется по принципу шаг вперёд - два шага назад... Интересно, что задом она тоже идти не хочет... Возможно, поможет очень-очень мягкий плавник и раскачка с борта на борт, но сколько я не пробовал, заметить прибавку скорости таким методом мне не удалось, скорее наоборот, тормозит. И на Формулу не положить парус, водрузив гик на корму, как на фрирайде, он просто до доски не достаёт. В этом случае без разборки остаётся один вариант: вставать на нос, мачта между ног и махать парусом из стороны в сторону, стараясь не цеплять нижней шкаториной петли. Но не все Формулы дадут встать на нос даже в районе шарнира. А скорость будет... Километр за два часа...
Зачем? А для тренировки! Намашешься вдоволь и заодно баланс отработаешь.
Но, естественно, за 15км перед штилем на Формуле лучше не ходить... Если не собираешься на ней ночевать...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot