RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Камберы на парусе NP V6 6,5 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=27806)

pacha1975 05.04.2017 20:01

Камберы на парусе NP V6 6,5
 
Вложений: 4
Подскажите пожалуйста по камберам в парусе NP V6 6,5.
Дело в том, что недавно один знакомый опытный виндсерфер сказал мне, что на этих парусах ломаются камберы. Щёчки отламываются и потом новый камбер "не найдёшь".
Я покупал этот парус б/у и в нём установлены камберы разных цветов. Т.е. один из них, получается, уже заменён.
Вопрос: действительно ли такой недостаток у этой модели?
Может быть камберы стоит как-то упрочнить, пока целы?

Этот парус буду использовать с мачтой NP X3 460.

Gera 07.04.2017 06:58

Аккуратнее при набивке паруса, фиксируйте шкотовый угол, перед тем как вставляете камбера . У меня на H2 9.2 за пять лет , раза два шкотик рвался, один раз блочки разлетелись, а камбера пока , тьфу-тьфу живи
...

asmaster 07.04.2017 08:31

За 7 сезонов использования V6 7м, камбера целы, хотя как то концевик латы ломался. Вообще отличный парусок. Камбера ставлю и снимаю по аналогии с рейсовыми парусами, т.е. при поддержке шкота.

Ромашка 08.04.2017 23:09

"Этот парус буду использовать с мачтой NP X3 460." это грустные ощущения(
X3 ломовая, катать можно но тяжко в верхним диапазоне ветра и кстати при набивки не стоит добиваться соответствия картинки у NP они на X3 ни чего не наряжают на фотах (ИМХО)
Странная история у меня была в начале занятий года два подряд ломалось ВСЕ и трап шкоты и эти камберы итд. Потом потери значительно уменьшились. Конкретно на V6 сломал 2 штуки, в марабу взял две про запас... так и подарил и камберы и сам парус. перестали ломаться) при чем парится я про это стал меньше в разы

anilych 09.04.2017 19:35

А зачем вообще нужен камберный парус при такой площади (6,5 кв.м) и весь этот геммор с их настройкой, поломкой, заменой и пр.? Когда у нас на болотах дует на 6,5 кв.м, то и с бескамберным (у меня "Сэйлворкс Ретро") да на доске 100 л шикарно можно покайфовать. О гонщиках детского класса, участвующих в соревнованиях, речи не идет.

Ромашка 09.04.2017 20:23

а зачем вообще нужен это виндсерфинг, пирется на какието споты, собирать разбирать эту матчасть, выбрасывать на ветер тысячи евро, соприть не понятно о чем когда можно спокойно покайфовать перед телевизором, поиграть в шахматы или просто погулять в парке с семьей))))

pacha1975 11.04.2017 06:27

Спасибо за ответы! Как только мачта приедет, надо быстрее идти и пробовать, как говорится, вооружать. Смотреть как оно - "вживую станет".

Gera 12.04.2017 09:15

Кстати, вчера набивал 9,2 Н2. С Колей Жаворонковым перекинулись мыслью насчет, натяжения шкотового угла и тут рвется шкотик, а камбера целы...

Akella 12.04.2017 11:20

Цитата:

Сообщение от Gera (Сообщение 343573)
Кстати, вчера набивал 9,2 Н2. С Колей Жаворонковым перекинулись мыслью насчет, натяжения шкотового угла и тут рвется шкотик, а камбера целы...

А, что им будет, на Н2 камбера хрен когда поломаешь. В этой ситуации, как правило, ломаются латы.
На Н2 и V6 разные камбера, на V6 они хлипкие и могут располовиниться(треснуть пополам), но это в основном происходит от неправильной набивки паруса. У меня V6 8.5 был основным парусом сезонов 6, менял 1 камбер и пару лат из-за того, что по началу катался на недобитом парусе.

pacha1975 09.05.2017 09:58

В прошедшую субботу опробовал парус в Выксе на пруду Запасном. Всё нормально. Да, набивал аккуратно, со шкотиком и гиком. Каких-то критичных напрягов в камберах не заметил. В собранном парусе осмотрел и пошевелил рукой камберы через расстёгнутые карманы - у нижнего камбера щёчки даже с зазором относительно мачты, упираются только ролики (в обоих положениях). У верхнего камбера одна из щёк касается (в зависимости от галса), но не сильно, такого напряга, чтобы сломать, не заметил.
Правда, на воде, камберы перещёлкиваются не всегда чётко, не всегда сразу занимают крайнее положение, как бы недопереключаются немного.
Жаль, поленился сфотографировать - насколько я понимаю всё получилось нормально с профилем. И пузо есть и отвал. Вполне устраивает! Парус такой, как я и хотел. В тот день только на нём и катал.
Покупал, кстати, у ПетраМ.

ultra33 09.05.2017 22:48

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 345471)
Правда, на воде, камберы перещёлкиваются не всегда чётко, не всегда сразу занимают крайнее положение, как бы недопереключаются немного.

Латы не перетянуты?

pacha1975 25.06.2017 21:30

Был недавно в Крыму, несколько раз собирал-разбирал этот парус и катал с ним по ветру примерно 8...10м/с. Всё нормально, камберы целы. Последовательность сборки делал как на видео здесь https://vimeo.com/album/2647683/video/81774571.
По натяжению лат не знаю как должно быть, но, я бы сказал - всё хорошо. Думал покрутить попробовать, но там защёлки без видимых регулировок. Вообще, если энергично парусом камберы переключать, то перещёлкиваются нормально.

ultra33 25.06.2017 23:36

Не совсем подходящее видео.
1. Нельзя мачту толкая снизу запихивать до топика. Будет разрыв сверху на мачт-кармане, со временем.
2. Нельзя перед надеванием камберов вытягивать по гику до плоского. Будут разрывчики на мачт-кармане под камберами, тож со временем.

Akella 26.06.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 349147)
...
По натяжению лат не знаю как должно быть, но, я бы сказал - всё хорошо. Думал покрутить попробовать, но там защёлки без видимых регулировок...

Под защёлкой упор с резьбой, его либо вкручиваешь уменьшая длину латы, либо выкручиваешь.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot