RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   От фордака к лэй-даун джайбу (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8250)

burashkache 26.10.2011 22:19

От фордака к лэй-даун джайбу
 
Две недели мучил тело и моск.
С фордаком как-то боль-мень осилил. Даже что-то получается
Adobe Flash Player is required to view the video.
а вот теперь очень хочется парус на воду плоско уложить и как-то получается в основном так
Adobe Flash Player is required to view the video.
в лучшем случае так
Adobe Flash Player is required to view the video.

Ну, в общем, пока не совсем то, что мочат "крутые перцы".
Может что-то не так делаю или просто вопрос наката или большей скорости входа в дугу?

MD 07 26.10.2011 22:38

На первом этапе поделай карвинг 360, чтобы понять как заходить в лайдаун..
На втором занятии разберем как выходить))))

Hollandec 27.10.2011 08:46

burashkache
Алберт,круто.
Видео очень качественно сделано, с трех позиций.
Только зачем, ты под берегом заходил,там тень.
И учишь ты его на верное, на своей любимой фристайлной доске,сотачке.
Есть,что добавить.)))
Сейчас ..

burashkache 27.10.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от MD 07 (Сообщение 99781)
На первом этапе поделай карвинг 360, чтобы понять как заходить в лайдаун..
На втором занятии разберем как выходить))))

Я до мая следующего года "зарыл свой томагавк":D. Поэтому карвинг 360 могу только виртуально поделать:smile:

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 99800)
burashkache
Только зачем, ты под берегом заходил,там тень.
И учишь ты его на верное, на своей любимой фристайлной доске,сотачке.

Да на скейте 98.
Если там к берегу заходить с самого начала косы, то там дует еще очень хорошо и есть возможность увалиться на флэте и хорошо разогнаться перед входом в дугу до того момента, когда появляется тень.

lop 27.10.2011 12:34

Вообще-то пауэр от лэйдауна отличается довольно сильно.

При пауэрджайбе парус работает, то есть тянет, максимальное количество времени, поэтому его практикуют обычно при недостатке ветра и сравнительно низкой скорости доски, когда даже при чистом фордаке скорость доски ниже скорости ветра - иначе парус в этом положении тянуть не сможет.

Лэйдаун же, наоборот, чаще используют при некотором избытке ветра и высокой скорости, когда на фордаке (курсе чисто по ветру), и даже раньше, вымпельный ветер практически пропадает и парус перестаёт работать.

Если у тебя условия для пауэрджайба, то можно конечно пытаться опустить парус почти горизонтально, только смысла в этом, имхо, никакого: скорость будешь терять быстрее и скорее всего с глисса сойдёшь.

burashkache 27.10.2011 13:30

Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.

Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Для себя понял 2 очень важных момента для сохранения глиссирования. 1 - писАть плавную и длинную дугу и 2 - очень четко найти момент переброса паруса. Ошибка в первом или втором очень критична.

Agata 27.10.2011 18:46

Если бы это была моя тема и мой фордак, я бы тему переименовала в "я не жалуюсь, я хвастаюсь".
господи, настави и вразуми мя грешную на путь истинный, чтобы я хоть когда нибудь научилась делать фордак вот так. аминь.

Hollandec 27.10.2011 19:20

burashkache
Альберт,если нужно могу более подробна..))

MD 07 27.10.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 99815)
Я до мая следующего года "зарыл свой томагавк":D. Поэтому карвинг 360 могу только виртуально поделать:smile:

Ах вот оно, что, Михалыч)))

Тогда ты рано пытаешься положить парус. Обрати внимание на курс доски, когда ты его кладешь. Тебе, сохраняя скорость, нужно больше увалиться, полностью обезветрить парус и только тогда класть на воду.

Идеально учить лэйдаун на фрирайде. Фристаил медленные доски.

На гладкой воде получится с первого раза, наверное...

AlohaSpb 27.10.2011 19:34

Молодец, отличный фордак! Поздравляю! :good:

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 99854)
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.
Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.

Думаю, ты просто под пауэрджайбом подразумеваешь не пауэрджайб, а как раз классический глиссирующий фордак. На самом деле, они принципиально отличаются.
PJ делается "на парусе" и часто по дуге очень малого радиуса. Очень актуальльно, когда нужно между гребнями волн или чопа вписаться. Задача бойца сохранять хорошую тягу в парусе.
Классика же делается большьше на инерции (той самой кинетической энергии, о которой ты пишешь), набранной перед закладыванием дуги. Дуга обычно более плавная, скорость очень высокая. Поэтому, как правильно пишет Lop, на курсе фордевинд тяги нет совсем. Именно это и позволяет добирать парус и, в том числе, делать разновидность джайба с Lay Down. Но это всё не PJ.

А вообще, у тебя и Lay Down почти получается. Просто ещё покататья побольше, и будет как у "крутых перцев".
Сам хочу Lay Down освоить ...

IGGY 27.10.2011 19:40

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 99854)
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.

Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Для себя понял 2 очень важных момента для сохранения глиссирования. 1 - писАть плавную и длинную дугу и 2 - очень четко найти момент переброса паруса. Ошибка в первом или втором очень критична.

даже бильярдный шар при движении теряет энергию, так что удивительного,что кусок мяся на доске остановится без тяги в парусе? доска разгоняется только по твоим ошушениям. реально она замедляется.

burashkache 27.10.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 99908)
burashkache
Альберт,если нужно могу более подробна..))

Нужно:smile:

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 99914)
Молодец, отличный фордак! Поздравляю! :good:



Думаю, ты просто под пауэрджайбом подразумеваешь не пауэрджайб, а как раз классический глиссирующий фордак. На самом деле, они принципиально отличаются.
PJ делается "на парусе" и часто по дуге очень малого радиуса. Очень актуальльно, когда нужно между гребнями волн или чопа вписаться. Задача бойца сохранять хорошую тягу в парусе.

Спс.

Может мы действительно путаем понятия. Вроде джайб с очень малым радиусом называется Slam Jibe и там действительно парус не добирается в повороте и всегда в максимальной тяге. По крайней мере в Трикшинари так нарисовано. А Фордак назван Power Jibe и при заходе в дугу в бакштаге и фордевинде шкотовый угол тянется к корме.

Hollandec 27.10.2011 20:28

burashkache
Альберт:
На скорую руку.
Для дальнейшего лучшего понимания, в качестве демонстрации взял выполнения Карвинг -Джайб,где более ярко выражены не которые моменты.
Вообщем.
Распределения давления на доску ногами,вовремя выполнения дуги поворота.
Желтая- с передней руки в заднею ногу.
Красная- с задней руки в переднею ногу.
Благодаря такому крестообразному распределению тяги паруса,выполняется скручивание,разворот доски вниз по ветру.
В твоем случаи,давления распределяется в большей степени на заднею ногу.Причина, работа с парусом при выполнение поворота ,требует не которого дополнения.
Корень ее лежит в самом началье.
По секундно разобрал твое видео, надеюсь скора допишу и поставлю. Ветер дует,сам понимаешь...)))
Мне самому интересно...)))

Ускорения движения доски в начальной фазе поворота- 5к/м..)))
http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1319732305
http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1319732305

burashkache 27.10.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 99917)
даже бильярдный шар при движении теряет энергию, так что удивительного,что кусок мяся на доске остановится без тяги в парусе? доска разгоняется только по твоим ошушениям. реально она замедляется.

Ну, здесь на мой взгляд вопрос времени скольжения без тяги. В тот момент, когда ты энергично закарвил доску ты не можешь не разогнаться, тк кинетическая энергия должна во что-то перейти по всем правилам физики. На глисссировании сопротивление доски небольшое и только в ее скорость. Если затянешь с перехлопом паруса, то ессно будет замедляться.

Я могу привести другой пример, не связаный ни с силой гравитации, ни с тягой паруса. В середине 80-х в СССР появились скейт-борды Вираж на больших колесах и на них можно было писАть "змейку", разгоняясь возвратно-поступательными движениями задавливая внутренний борт доски в нужной фазе повороте. Причем делалось это не на спуске, а на горизонтальной поверхности. В студенческие годы увлекался этим и несколько км за вечер накатывал. Причем чем больше колесную базу сделаешь на доске, тем сильнее разгоняешься. Если затянешь с перецентровкой и загрузкой другого борта, то скейт снижает скорость. Здесь то же самое, только для поддержания скорости после закантовки включаешь тягу в парусе.

Hollandec 27.10.2011 20:50

burashkache
Завтра до мудрю...)))


Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot