RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Как ходить в прибое? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22889)

Max.Ivanov 16.09.2015 23:03

а вообще я больше смотрю на окружающих - так проще! пришёл на спот -спросил что да как сделал выводы и вперёд!

головой - да нехорошо, но всё зависит от момента и от условий

OlegMZ 16.09.2015 23:49

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 300448)
Окно порвать при правильном несении никак невозможно.

Старый пленочный с помутневшими окнами - чего сложного-то? :D Тем более если весь вес 11 м верхушки плюс доска на голове покоятся, без помощи ветра. И ещё очень делу помогает бейсболка к кнопкой на макушке :super::smile_06:

Shav 18.09.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 300409)
Однажды вынося на голове парус я прорвал головой окно. А если еще с доской ...

У меня такое тоже было, но парус был старый. Видел в одном ролике как парус располагают так, чтобы ветка гика лежала на плече, чтобы не было нагрузки от головы на окно и ещё можно доску не за ножной ремень держать, а снизу за дно в области кормы, поддерживая палубой парус.

mm7 18.09.2015 16:29

Вложений: 5
Вот фотки - парус, заклеенный красным скотчем. (скотч специальный для заклейки ПЭ пленок, которыми закрывают стекловату в домах, очень липуч к пленкам и довольно прочен. Не знаю еще как держит УФ.)
Видно где парус порван был. Черная заплата в середине - это раньше головой при выносе прорвал. :twisted:
Парус - десятилетняя Гаастра Нитро 4. Пленка уже довольно хрупкая. Но на слабый-средний ветер мне было нормально.

Гик сломан и починен вставкой трубок от швабры из местного хозмага. :D Привязал к дереву для испытания методом подвешивания тушки. Держит. Но трубки очень тонкостенные, буду менять на внешние патрубки от другого сломанного гика.

Прибой на следующий день от катастрофы. В тот день был еще сильнее. Такие буруны по всему морю насколько глаз хватает. Хотя за день до того когда прижимняк только начался, прибой был послабее и я нормально в нем катался, падал, делал ВС и тп.
Это дало мне уверенности полезть в более сильный прибой.

Да, и катался там я один. Смотреть не на кого было. Приехал один поляк с фрирайдом, но он засцал лезть в это месиво. Потом довольный говорил мне - "Вот, я же говорил." :D

Я вот подумал, а на простом серфе там можно кататься наверное?

kotani 20.09.2015 19:06

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 300592)
Вот фотки - парус, заклеенный красным скотчем. (скотч специальный для заклейки ПЭ пленок, которыми закрывают стекловату в домах, очень липуч к пленкам и довольно прочен. Не знаю еще как держит УФ.)
Видно где парус порван был. Черная заплата в середине - это раньше головой при выносе прорвал. :twisted:
Парус - десятилетняя Гаастра Нитро 4. Пленка уже довольно хрупкая. Но на слабый-средний ветер мне было нормально.

А нормально ты его чинить не собираешься?
С заменой окон

Таким макаром клееные паруса впоследствии, если и когда в др. местах порвутся, ремонтировать не особо приятно.

mm7 20.09.2015 21:25

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 300717)
А нормально ты его чинить не собираешься?
С заменой окон

Таким макаром клееные паруса впоследствии, если и когда в др. местах порвутся, ремонтировать не особо приятно.

нормально чинить десятилетний парус? Нее, я лучше другой такой за сотню-две куплю.

serjsurf1 21.09.2015 22:36

в прибое надо ползти по пластунски отхлебывая из бутылки водочку

Владимир 21.09.2015 22:57

тут видео, как проходить прибой на формуле, качество неочень но суть понятна.. http://infocafe.ru/engine/download.php?id=300

Григорий 21.09.2015 23:04

Чёто не кажет:((

mm7 21.09.2015 23:29

Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 300868)
тут видео, как проходить прибой на формуле, качество неочень но суть понятна.. http://infocafe.ru/engine/download.php?id=300

Спасибо, в таком прибое за день до того, я более-менее нормально ездил. На видео катальщик не едет прямо в белые волны, он их обьехал и поехал по гладким волнам. В моем случае были сплошные белые буруны каждые 3-4 сек. Длинными полосами. Не обьедешь. Надо было проходить их перпендикулярно, задавливая нос. Я так и делал, но это было очень медленно и очень неудобно - парус приводило к ветру в левентик. Тогда я чуть повернул в бейдевинд, но волна поддала под нос и увалила доску в бакштаг. Я при этом упал, и парус упал, и на него упала волна, и еще одна... потом гик уперся в дно... и еще волна... и все. на берег я вытащил обломки и обрывки.

андрей 1357 21.09.2015 23:39

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 300876)
но волна поддала под нос и увалила доску в бакштаг. Я при этом упал, и парус упал, и на него упала волна, и еще одна... потом гик уперся в дно... и еще волна... и все. на берег я вытащил обломки и обрывки.

Короче, как обычно и бывает.

OlegMZ 22.09.2015 05:50

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 300878)
Короче, как обычно и бывает.

Гы. А тем временем меня страшно дозило на x-cite 135 c 6.5 гатором выбитым на сильный ветер. Вернее скорее дозило доску. Я еще сдуру шарнир ближе к центру сдвинул чтобы доска "поживее" была. Просто не знал куда деваться временами - ухожу назад и наружу, закрываю парус, чтобы доска ровнее шла, а она в небо норовит на малейшей продольной волнишке. Приоткрываю чтобы тягу сбросить, расколбашивать начинает. Короче сделал 4 галса - и на берег матчасть поднастраивать. А тем временем народ на берег потянулся 6.5 на 5.4 менять, ибо еще вштырило. :eek:
А ведь до этого я 3 часа на GO150 c 8.6 катал, фордаки точил, никак не мог на глиссе выйти ибо ветра не хватало.
Как там Марк на его лопухе и формуле гонял - даже представить страшно. Народ на 90 литровках выходил. Но его гик был не единственным поломанным в тот день, кстати. Просто ветер поднялся резко и в 2 ступени. Я сам чуть не вышел обратно на 8.6, спасибо чел, отлично катающийся с 8.5 инфинити как раз к берегу причалил с такими большими глазами, что я побежал за другой матчастью :D.

Я вот еще от чего офигел - народ, что неплохо катает, выходит на берег с большими глазами, достает доски и паруса поменьше или на берегу сидит вообще. И тут же новички и прогулочные катальщики лезут в воду с Конами и 8 метровыми парусами, кое-кто на 150 литровых досках с лопухами и даже без трапеции. Это как вообще? :eek::smile_06: Вид носящихся парусов на воде дает людям ложную уверенность что они вот сейчас отожгут? И это при почти 30 узлах? (mm7 - это я не про тебя, если что :D).

mm7 22.09.2015 06:50

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 300885)
Гы. А тем временем меня страшно дозило на x-cite 135 c 6.5 гатором выбитым на сильный ветер. ...

Олег, тут тема "Как ходить на Формуле в прибое" :smile: И я описывал свой первый крах за неделю - в прибое. :D
Но все равно спасибо, что написал.

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 300885)
Я вот еще от чего офигел - народ, что неплохо катает, выходит на берег с большими глазами, достает доски и паруса поменьше или на берегу сидит вообще. И тут же новички и прогулочные катальщики лезут в воду с Конами и 8 метровыми парусами, кое-кто на 150 литровых досках с лопухами и даже без трапеции. Это как вообще?

Это от недостатка опыта и переизбытка дури :D
Я раньше тоже выходил на круглодонном Дуфоре и тряпочном пузыре 9м в 25 узлов.
Так заглиссировать хотел. :D
Да и сейчас все еще дурной. Че я в прибой-то полез? :smile_06:
:yahoo:

андрей 1357 22.09.2015 10:28

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 300886)
Да и сейчас все еще дурной. Че я в прибой-то полез? :smile_06:
:yahoo:

А потому что кататься хочешь. Мне в начале обучения сказали: или кататься учишься или снарягу бережешь. Я конечно, в прибое, если что, сразу за топ хватаюсь, если замыло. Но иногда же не успеваешь. А катать хочется. И лезешь снова и снова. А помню, не мог пройти прибой. Часами пытался и не мог. Сбивала с доски если не вторая так третья волна или четвертая. Злился, упирался.... но лез. И научился. Правда не сломал ничего..

Lockdock 22.09.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от Григорий (Сообщение 300871)
Чёто не кажет:((

А тебе и не надо. Стандартный заход с матчастью на голове


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot