RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рекомендуемые размеры паруса под силу ветра! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=30995)

DyakonZhora 20.03.2018 01:31

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 370834)
Жора, грубо- приблизительно, для озера, фрирайд, если глиссировать более- менее умеешь:
8.5 - от 12 узлов,
7.5 - от 14 узлов
6.5 - от 16 узлов
5.5 - от 20 узлов

в метрах - дели на 2.

понятно, что настройка паруса, чоп, рваность ветра, плавник и умение внесут свои коррективы, но как идея что набить когда приехал и оценил силу ветра и прогноз (раздует или закиснет)..

Чего сразу для озёр то:D Чёрное море)) спасибо!! Я приблизительно так и думал!

OlegMZ 20.03.2018 02:02

Цитата:

Сообщение от DyakonZhora (Сообщение 370835)
Чего сразу для озёр то:D Чёрное море)) спасибо!! Я приблизительно так и думал!

Ну это из серии надписей на стаканчиках макдональдса "Осторожно горячее" - а то набегут и станут кричать что они на вдвое меньших парусах на морях летают :D

Но на самом деле - вода более плотная как и ветер - более плотный и ровный. Даже я вон умудрился на Кубе в ветер около 12 узлов на порывах на глисс выскакивать на прокатном Бике 150 литров с парусом 4.7 доисторического 94 года производства (треугольном со сплошными латами). :crazy:

AndreiA 20.03.2018 04:16

Вопрос не совсем корректный
 
Цитата:

Сообщение от DyakonZhora (Сообщение 370739)
Допустим парус 7 ,в какой ветер каталка будет максимально комфортной?

Тут все правильно откомментировали по поводу веса, размера доски и т.п. Я тоже когда-то этим интересовался, и даже анемометр купил. Только все это пустое. Ветер меняется, плюс порывы, и прогноз никогда не бывает точным (на то он и прогноз). Поэтому если у тебя один единственный парус, и у тебя (судя по вопросу) опыта "комфортной каталки" нету, то и чего спрашивать...

Я бы подошел к этой проблеме по-другому. Допустим, у тебя доска 150л, и на ней обозначены рекомендованные паруса 6.5 - 9.5. Тогда надо планировать на эту доску два паруса 7.0 и 9.0. Если денег или опыта мало - то начинаешь с 7.0, а если финансы позволяют - покупай оба, лучше от одного производителя, ну и мачту подходящую. Едешь на сайт. 2-3 поездки - и по взгляду на водоем поймешь, будет комфортная каталка или нет. Еще пара поездок - и будешь ставить правильный парус - без всяких анемометров. Постепенно научишься регулировать парус набивкой по гику - чтобы компенсировать "неправильный" ветер. На больших парусах это как полтора квадрата диапазон. В-общем, пробуй, и понимание придет!

sorokin rus 136 20.03.2018 10:28

AndreiA, что ж вы все 9 то рекомендуете , не персоонально к вам ,а в целом.. Человек вырастет скоро ,заменит доску на поменьше , потом еще на помьнешь , начнет нормально кататься , и 9 за кучу бабла будут лежать в гараже или продаваться за меньше чем пол цены.. Он же на море будет кататься , там все же дует .. если на озерах то да , там хоть формула хоть 12 ..дело ваше , но это за неимением нормальной каталки..а тут море)

DIMMER 20.03.2018 12:13

sorokin rus 136, поддержу.
На море 8-8.5 максимум :friends:
И это для трамвайщиков.
А если вейвом или фристайло накроет голову тогда 5-6м)

WINDSURF34 20.03.2018 13:06

DyakonZhora, я примерно твоего веса, самый ходовой мой парус 7,6 м2

lexx 20.03.2018 15:51

Цитата:

Сообщение от DIMMER (Сообщение 370864)
sorokin rus 136, поддержу.
На море 8-8.5 максимум :friends:
И это для трамвайщиков.
А если вейвом или фристайло накроет голову тогда 5-6м)

У меня на море 9 самый ходовой парус летом. Осенью 5-5.7

sorokin rus 136 20.03.2018 15:54

lexx, соболезную ... а меньше 5 вобще не берешь? Неужели настолько ветра нет что на 9 летом катаешь?

DyakonZhora 20.03.2018 23:44

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 370836)
Ну это из серии надписей на стаканчиках макдональдса "Осторожно горячее" - а то набегут и станут кричать что они на вдвое меньших парусах на морях летают :D

Но на самом деле - вода более плотная как и ветер - более плотный и ровный. Даже я вон умудрился на Кубе в ветер около 12 узлов на порывах на глисс выскакивать на прокатном Бике 150 литров с парусом 4.7 доисторического 94 года производства (треугольном со сплошными латами). :crazy:

Было дело)) на плоту 170 л и парусом 5,4 дуло правда 15

Мне в принципе наши ребята так и советовали самый ходовой размер 7.5! Лан разберёмся,всем мир!))

OlegMZ 21.03.2018 01:50

Цитата:

Сообщение от DyakonZhora (Сообщение 370910)
Было дело)) на плоту 170 л и парусом 5,4 дуло правда 15

Узлов или метров? :smile:

AndreiA 21.03.2018 02:42

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 370854)
AndreiA, что ж вы все 9 то рекомендуете , не персоонально к вам ,а в целом.. Человек вырастет скоро ,заменит доску на поменьше , потом еще на помьнешь , начнет нормально кататься , и 9 за кучу бабла будут лежать в гараже или продаваться за меньше чем пол цены.. Он же на море будет кататься , там все же дует .. если на озерах то да , там хоть формула хоть 12 ..дело ваше , но это за неимением нормальной каталки..а тут море)

Да конечно море - это не мое болото... но вопрос в том, какие там ветра, и сколько с этой доской человеку жить. И как там волну разгоняет. Доска я так понимаю у него есть, и надо еще получить от нее удовольствие. А если дует несильно, то на парусе 8.5 - 9 вполне приятно можно покататься. На моей доске Shark 135л (в пресной воде) с камберным 8.5 пожалуй приятнее чем с 6.5. Потому что при сильном ветре больше чоп и доска становится великовата.

lexx 21.03.2018 09:05

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 370879)
lexx, соболезную ... а меньше 5 вобще не берешь? Неужели настолько ветра нет что на 9 летом катаешь?

Летом ветра маловато. У нас формула в ходу :smile: Исключением было прошлое лето, когда дуло хорошо. Меньше пятерки у меня нет паруса. Народ осенью и зимой катает от 4.0.

lalex 21.03.2018 09:27

Подтвердю: летом маловато ветра, а на девятке можно кататься довольно стабильно. У меня макс.7.5, но не хватает иногда, даже при моем весе. В смысле, вроде бы дует этакий лайтвинд, выйдешь, а не тянет. На девятке притом ходят себе обычные райдеры, слегка меня делая даже при выходе на глисс, что уж там на галсе.
Анемометр забыл где лежит, ибо эта игрушка отвлекает от сути. Если уж мерить силу ветра, то как следует, только на прижиме, вдали от преград, в нескольких точках по берегу, по 5-10 минут, а лучше и в море еще. Притом учитывая дополнительно всю обстановку, информацию с воды, с других спотов, возможную турбулу, изменения ветра и т.п. Говорить что катался при столькких-то метрах можно только условно, или если ходил вдоль цепочки анемометров с функцией записи-регистрации моментальных показаний. Иначе плюс-минус самообмана обеспечен ))

DIMMER 21.03.2018 09:51

Это еще от веса райдера и модели паруса зависит. У меня например Ezzy безкамберная 8ка с профилем как у камберного(camless freeride) тоскала только в путь. В это время выходил коллега на 3х камберном RRD 9.4 правда вес от моего отличался +15-20кг и ему не хватало. Настройки, доска и техника тоже имеют значение.
А так конечно народ и с формулами на 11, 12м гоняют, когда все сидят)


lexx, на ютубе видел у вас в Евпатории на фойле народ гоняет. Какие паруса берете с фойлом когда на 9ку дует?

DyakonZhora 21.03.2018 10:17

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 370914)
Узлов или метров? :smile:

15 м/с я в узлах не шарю))


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot