RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Старая мачта колется, чем обработать (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7062)

Леха@velokiev 17.07.2011 17:36

Старая мачта колется, чем обработать
 
Есть старая стеклянная мачта, колется как стеклоткань всей поверхностью.

Пока что замотал всю скотчем, но это не вариант, скотч слезает и вообще не эстетично.
Чем можно обработать чтоб было гладко и не кололось?

Юрий Крикунов 17.07.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 85574)
Есть старая стеклянная мачта, колется как стеклоткань всей поверхностью.

Пока что замотал всю скотчем, но это не вариант, скотч слезает и вообще не эстетично.
Чем можно обработать чтоб было гладко и не кололось?

Покрой водостойким лаком, или водостойкой краской. Или просто покрой эпоксидкой и обмотай обратной (глянцевой стороной к мачте) стороной изоляционной лентой (или узким скотчем), которые снимаются после высыхания эпоксидки и получается хорошая глянцевая поверхность.

d2ima 17.07.2011 18:38

автомобильный лак в баллончике.....быстро дешево и сердито)))

Василий 17.07.2011 23:41

я тоже за автомобильный лак из балончика. что то типа 80 рэ.....

kotani 18.07.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 85614)
я тоже за автомобильный лак из балончика. что то типа 80 рэ.....

Замечу - неудобная весчь, довольносильнотекучий.
Если держать подальше - большой процент распыла на воздух.
Ну это ко всем аэрозолям такая претензия.
Я последнее время при подкраске брызгаю на картонку (типо палитра), а в качестве кисти поролон использую.
К тому-же сомневаюсь, что ужеторчащие волоски сами так вот возьмут, приклеются и лягут. Так что после окраски/лакирования нулёвочкой я бы прошёлся.
Если изолентой обматывать - тоже бы ступеньки пошкурил, мачткарман небось не казённый.

koenig 10.08.2011 15:42

Просто залить эпоксидкой бужет недостаточно, оно через какое-то время снова будет трескаться. Надо обернуть хотя бы одним слоем стеклоткани.
Но всю мачту не обернёшь конечно...

Николай Боровяк 10.08.2011 18:33

Проще, легче и удовольствия больше, если купить новую и гонять.

SurfSafe 11.08.2011 01:57

Намаж "зеленкой" или йодом.... Сорри за сарказм, но мачте по всей видимости хана!!!

Ш. Нобель 11.08.2011 02:15

Да, колется, да, стеклозанозы, да, неприятная - но мелочь. нужно это учитывать при сборке верха.
в своё время слегка разлохмаченную мачту промазал прозрачным лаком по металлу в 2-3 слоя. что валялся в подвале. стало, наверное, лучше, но я особо и не парился. но белёсые потёртости от гика и камберов внешне исчезли.

lop 11.08.2011 11:46

2 слоя лака, полиуретанового или эпоксидного. 1 слой - мало, 3 - лишнее. Укрывает занозы без всякой промежуточной прошкурки, скрывает потёртости и мелкие продольные трещинки, облегчает вооружение паруса. Желательно в начале или конце сезона так же в 2 слоя закрывать потёртости от камберов, мачткармана, оковки гика.

ALEX3M 12.08.2011 00:09

После окраски в 2 слоя лаком на гадкой колючей Марабушной 30% мачте даже парус стал легче перещелкиваться! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot