RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Мой полукорявый фордак (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9254)

Dengers 21.02.2012 23:35

Мой полукорявый фордак
 
Вся теория с любимого форума, ВСЕМ СПАСИБО:)

Adobe Flash Player is required to view the video.

Komandir 21.02.2012 23:37

Зашёл медленно и как результат ... почти остановился ...

skat 22.02.2012 00:10

Остановился потому что в конце дуги не оказалось нужной инерции. Она была израсходована на лишнее сопротивление которое создавала доска (все время) и парус (во второй половине дуги). Вижу три ошибки:

1 Перед началом дуги не перенес заднюю руку дальше по гику. Узкий хват на фордаке (особенно, когда не флэт) приводит к тому, что сложно наклоняться телом вперед и внутрь, поэтому вес тела распределяется не правильно. Это привело к ошибке номер два:

2 Вес тела сосредоточен на корме - доска пашет кормой воду (а нос доски задран), поэтому большое сопротивление и поэтому ценная инерция быстро расходуется. Доску надо кренить, но при этом не создавать дифферента - она должна вестись максимально плоско к воде (как камешек когда блинчик кидаешь - шлеп, шлеп, шлеп...)

3 Немного прозевал момент перекидывания паруса - "классически" передержал. Правильно так: к тому моменту, когда ты решишь, что пора перекидывать парус - он должен быть перекинут. Т.е. надо всегда специально перекидывать парус заранее - пока руки это сделают, пока парус опишет свои 200 градусов вокруг мачты проходит как раз то время, на которое ты его передержишь, если начнешь делать все "во время". Надо начинать раньше. Это примерно 2-4 секунды. Эти лишние секунды тоже инерцию сильно отжирают.

Пре перекидке паруса, задней рукой полезно не просто отпустить гик, а оттолкнуть его посильнее - чтобы время перекидки сократить.

Эти ошибки легко исправляются, если о них все время помнить. А так все супер - добротный фрирайдный фордак, который осталось только шлифовать.

Василий 22.02.2012 00:17

ещё 999 попыток и он станет ждайбом!

burashkache 22.02.2012 00:31

Да, не вали сразу в поворот. Постарайся разогнаться и дугу пошире делай. Доска будет более плоско и скорость будешь меньше терять. Еще обрати внимание, что ты делаешь руками, когда парус перебрасываешь. Ты бывшей задней рукой берешься за мачту, передняя остается у оковки гика. Т.е. в момент, когда тебе было бы полезно добавить тяги, чтоб не потерять совсем скорость, парус у тебя открыт.
Попробуй вместо того, чтоб браться за мачту, взяться за гик снизу ближе к трапкончикам. И потом бывшую переднюю руку сразу в ее нормальное положение на курсе. Это позволит сократить время, когда парус не напонен и как следствие не даст упасть скорости до критической величины со сходом с глисса.

На самом деле, пока сам не прочувствуешь, все дистанционные советы - мертвому припарки.

Vany Polakov 8) 22.02.2012 02:23

……………………………………..________
………………………………,.-‘"……………….``~.,
………………………..,.-«……………………………..»-.,
…………………….,/………………………………………..":,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../…………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:"………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./
………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}
………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../
…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>--==``
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

Dengers 23.02.2012 20:31

Что за изображение?

Спасибо за уделенное внимание:) Честно говоря была такая рванина, а у берега вообще ветровая тень, только отдельные порывы. Я ехал на полных ходах, и еще поворот делал с волны, т.к. тяги не было совсем...

skat 23.02.2012 22:32

Цитата:

Сообщение от Dengers (Сообщение 114593)
Что за изображение?

Это фейспалм :-)

Dengers 23.02.2012 22:51

А какое отношение: Круто:

Vany Polakov 8) 23.02.2012 23:59

у те6я тело наклонено назад,фэйспалм...да...не хотел никого задеть,просто когда читал и смотрел все в этой теме,некогда было написать по делу.

skat 24.02.2012 00:10

В этом разделе когда некогда писать по делу лучше вообще ничего не писать.

Vany Polakov 8) 24.02.2012 00:41

Хорошо.

Dengers 24.02.2012 04:49

Спасибо за уделенное внимание:)) Хотелось бы сказать в своё оправдание, про условия! Значит порывистый ветер, а около берега просто рванина с ветровой тенью, до берега на глисе доезжаешь не всегда, в данном случае я ехал с волны и поймал после волны порыв перед самым входом в поворот, это я объясняю почему наклонился назад, т.к сложно было не открывая паруса войти в поворот, ну и не перенес видимо вес тела в перед. Ну и старался сделать с волны т.к скорость падала и тяги не было.
А так про руки помню и стараюсь переднюю к трап шкотам сдвигаю, а заднюю дальше по гику ну и перед уваливанием когда парус должен вытащить на доску и надо согнуть колени и наклониться стараюсь вообще выглянуть из-за мачты вперёд и разгрузить заднюю ногу. В данном случае был сконцентрирован на том что бы съехать с волны... ладно, пойду фронт луп на ковре отрабатывать, а то уснуть не могу, а ветер только после завтра:))

Vany Polakov 8) 24.02.2012 09:14

Зачем ты переднюю руку к трап.шкотам убираешь?и что значит парус должен вытащить на доску?не понял.и зачем оправдываться если ты вроде совета просил.

burashkache 24.02.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 114658)
не понял.и зачем оправдываться если ты вроде совета просил.

Ну вроде да. Смысл спрашивать почему у меня не так, если сам назвал более одной причины.
- ветер - рванина
- разогнаться не успел
- отвалился назад, тк поймал порыв и сразу увалился.

Ты бы исключил лишние факторы и сделал элемент в условиях с меньшим колическвом переменных. Тогда было бы понятно, над чем работать.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot