RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Библиотека инструкций (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Технологии применяемые в производстве досок (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=683)

skat 12.12.2008 02:42

Технологии применяемые в производстве досок
 
Если посмотреть, то "в общем" примерно все доски изготавливаются по одноиму принципу: пенопластовая болванка, а по ней сэндвич из ПВХ пенопласта покрытого с обоих сторон слоями стеклоткани. ПВХ пенопласт - очень плотный и прочный пористый ПВХ материал толщиной от 3 до 6 мм. Сверху все доски не покрашены - они покрыты гелькоатом (что то вроде эпоксидки с разными добавками, спасибо Amigo за подсказку!). ПВХ пенопласт бывает двух видов - Airex и Divinycell.

Сендвич в особенно "опасных" местах укрепляется дополнительно либо шпоном (в основном хвойных пород), либо слоем углеволокна (карбон), либо комбинированным материалом содержащим углеволокно и кевлар, либо по простому - тем же стекловолокном. Применение углеволокна (карбона) или кевлара позволяет снизить вес доски, но однозначно влечет за собой увеличение цены, т.к. углеволокно очень дорогой материал (к примеру кв. метр напоминающий обычную стеклоткань, но из углеволокна стоит около 1500 руб в розницу).

У каждого производителя свои особенности, но радикальных отличий нет. В технологии Gold у JP-Australia, вместо ПВХ пенопласта применен материал с сотовой структурой, а Fanatic и Starboard применяют в конструкции стрингера, в основном из стекловолокна.

Starboard


woody 13.03.2009 01:48

Алексей,всё суперррр!особенно fanatic.а дальше?где f2мой любимый/и много ещё хороших досок???

koenig 23.05.2009 05:13

Леша, оно же все на одной фабрике делается, по одной технологической схеме.
А какие именно и сколько там слоев на самом деле важно уже постольку-поскольку.

Вот вам Cobra... так это выглядит:D
http://www.surf.koenig.ru/pictures/Cobra.jpg

Василий 31.01.2011 17:38

на моей обнове значится" вудсендвич-мультиаксиалгласс технолоджи" с первой частью вроде понятно.... а вот мильтиаксиалгласс...ставит в тупик.....- подскажите что за зверь? (ррд 135 фаеррейс)????? чавой у аё в нутри????

amigo 31.01.2011 17:45

мультинаправленное стекло

koenig 31.01.2011 17:47

Было бы здорово, если бы термины писались на языке оригинала...

Василий 31.01.2011 18:31

Вложений: 1
щас найдем...

skat 31.01.2011 18:59

Мультиаксиалл гласс это тупо стеклоткань. Просто плетение у нее более хитрое, чем вдольь и поперек, как обычно, мне так кажется.

sherif 31.01.2011 19:04

а Cobra -это где?

Surfman 31.01.2011 19:08

На сколько я знаю в Тайланде вроде

Василий 31.01.2011 19:09

верний слой стеклоткани- обычная мелкая.....это вроде видно, но вот чего у неё в нутри....официальный сайт не колется....мол- вудсендвич, и фсё тут!.....но вес что у лтд , что у вудсендвич..один и тот же ..7.9кг....это приятно....

Andrey Gabez 06.12.2011 10:33

А что, все доски на одном заводе клепают???
То-то у меня было подозрение, когда я обнаружил одинаковые наклейки "мэйд ин тайвань" и в карбоновой "формуле" Ф2 и в карбон-кевларовом Фанатик-Скейт!!! Блин, а на старой Ф2 Виззард из стекла была надпись "Handcrafted in Austria", и видимо благодаря этому она пережила 11 лет сохранив железобетонную жесткость палубы и нормативный вес!

Василий 06.12.2011 10:45

я тоже ужаснулся когда не нашол 10 различий у палубы старбордовской формулы и ррд шной х фаэры......доски стояли в соседних магазинах......
чтото нам не договаривают....??????

Surfman 06.12.2011 11:32

Шейп досок делается на фирмах,а потом уже массовое производство на заводе Cobra.Сейчас практически всё изготавливается в Китае,Тайване и т.д.Хотя есть фирмы которые производят доски в своих странах.Это и парусов касается,и мачт,ну и всего остального:smile:

koenig 06.12.2011 19:15

Cobra находится в Таиланде, на полпути между Бангкоком и Паттаей, технопарк Amata Nakorn Zone1 (если кто знает эту дорогу, то должен помнить электростанцию, вот от неё примерно 5 км в сторону PTT).

Перенос производства из Европы в основном был закончен в 2001-2002. Последние доски в Австрии были сделаны году так в 2004, я помню получал служебные рассылки о процессе закрытия фабрики в течение почти двух лет (о том как они переучивали, увольняли и трудоустраивали работников).

Вообще конечно очень весело - уж 10 лет минуло, и тут вдруг выясняется, что "чтото нам не договаривают".... - замечательная иллюстрация к вопросу об уровне информированности и понимания происходящего (nothing personal).

В Китае и Тайване "наших" досок не делают, в Китае и Корее только некоторые модели SUP. Кроме Cobra производство осталось у BIC, главным образом потому, что у них другие технологии. Есть ещё открытая в 2004 очень небольшая фабрика во Вьетнаме, где делают мелкосерийные доски типа Kinetic, AB, Гойя и может ещё что-то. При этом вьетнамские цены даже чуть выше тайских.
Всё остальное - это ручное кастомное производство, очень мелкосерийное, больше никакие "фирмы в своих странах" нигде ничего в заметных количествах не производят.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot