RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Можно ли клеить латы супер-клеем? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26805)

Andrey Gabez 11.11.2016 07:09

Можно ли клеить латы супер-клеем?
 
Никто не пробовал склеивать сегменты трубчатых лат цианоакрилатными клеями?

lalex 11.11.2016 08:10

На стержень и клеют, вполне. Встык без толку, даже эпоксидкой, без сердцевинки держать не будет.

Andrey Gabez 11.11.2016 08:40

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 335985)
На стержень и клеют, вполне. Встык без толку, даже эпоксидкой, без сердцевинки держать не будет.

Ну естественно. Имеется в виду типовая сборка. Не ремонт.

lalex 11.11.2016 08:54

Делают оперремонт, ну или сборку прям на споте. Дома я б на эпоксидке все же делал, она пластичнее и водостойкость проверенная. Была тема про латы, там вроде обсуждали.

Skiminok 11.11.2016 10:36

Типовая сборка?
Типа замены сломавшегося кончика на новый?
А зачем там вообще клей?
Новый кончик вставляется в пластиковое гнездо на основной части латы и все.

Andrey Gabez 11.11.2016 14:21

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 335997)
Типовая сборка?
Типа замены сломавшегося кончика на новый?
А зачем там вообще клей?
Новый кончик вставляется в пластиковое гнездо на основной части латы и все.

Разные бывают системы. На Вапоре у меня трубки соединяются на клей и два штифта.

lalex 11.11.2016 15:44

Поясню, зачем. Если лата поломана вдрызг (у меня было в двух местах) берешь части похожих лат, целые, и собираешь под размер. Как бы и не ремонт, хоть и не заводская сборка. В паре мест отпилить, и все, ничего не потачивать и не подгонять.

Но как раз это я делал на эпоксидке, поскольку в яхтклубе. Никакого выигрыша, кроме быстроты, цианокрилат не дает. Еще успеть нужно всунуть, он же мгновенно схватывает.

ultra33 11.11.2016 19:45

В NP RSR и свежих GA Vapor латы клееные с дополнительной страховкой штифтами. Сами штифты нагрузку не держат. Есть подозрение что штифты нужны только чтобы проще было вынуть лату если что. Пластмассовые переходники бывает что "протыкаются" (кажется они batten ferrule называются).
Клею латы как раз водостойким цианакрилатным клеем, он же суперклей.
Дополнительно чем-нибудь обматываю стык (нетолсто, чисто на всякий случай) и промазываю. Сверху термоусадочную трубку.
Немного удивлён что эпоксидка пластичная. С завода как раз на эпоксидке и, со временем, отстаёт от отрубок - видно по белым пятнам внутри (по меньшей мере в передней части латы, там где тонкая трубка соединяется с толстой и прогиб большой). Поэтому эпоксидку не использую.
Или есть какая-то специальная гибкая эпоксидка?
У суперклея только один пока знаю недостаток - соединение становится неразборным)) Если на эпоксидке, то можно расковырять.

Skiminok 11.11.2016 20:13

Ну так в том то и дело, что поменять сломанный наконечник в обычной лате - делов на 5 минут, а если там намертво все склеяно, че делать, целиком лату?
Нафига себе делать геморрой в будущем?

lalex 11.11.2016 20:24

А как иначе изделия из эпоксидки гнутся?
Когда отвердителя чуть больше, состав тверже, но быстрее встает. Если чуть меньше, итоговый компаунд пластичнее, но долгоигращий, все как обычно. Для феруллин лучше когда пластичнее, писали не раз. Теоретичски можно и вязким клеем, нагрузок на растяжение там нет.

Andrey Gabez 11.11.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 336039)
В NP RSR и свежих GA Vapor латы клееные с дополнительной страховкой штифтами. Сами штифты нагрузку не держат. Есть подозрение что штифты нужны только чтобы проще было вынуть лату если что. Пластмассовые переходники бывает что "протыкаются" (кажется они batten ferrule называются).
Клею латы как раз водостойким цианакрилатным клеем, он же суперклей.
Дополнительно чем-нибудь обматываю стык (нетолсто, чисто на всякий случай) и промазываю. Сверху термоусадочную трубку.
Немного удивлён что эпоксидка пластичная. С завода как раз на эпоксидке и, со временем, отстаёт от отрубок - видно по белым пятнам внутри (по меньшей мере в передней части латы, там где тонкая трубка соединяется с толстой и прогиб большой). Поэтому эпоксидку не использую.
Или есть какая-то специальная гибкая эпоксидка?
У суперклея только один пока знаю недостаток - соединение становится неразборным)) Если на эпоксидке, то можно расковырять.

Вот я и начал думать о супер-клее, когда у меня лата на эпоксидке "сложилась" при переключении камбера. )

ultra33 11.11.2016 22:32

Ещё вспомнил, не то чтобы сильно важно, но заводское соединение на эпоксидке и стеклоткани "портит" профиль изгиба латы в месте соединения тонкой и толстой трубок. По сути эпоксидка образует длинный конус, надетый на тонкую трубку и в который упирается торцом толстая трубка. Также часть толстой трубки обмотана стеклом с эпокси. В результате сантиметров 15 латы плохо гнутся. Если упереть лату одним кончиком и надавить на другой в направлении первого, получается профиль со спрямлёнными участками на каждом стыке (количество стыков зависит от модели паруса и номера латы, может быть до 3-х). Профиль латы на суперклее выглядит более плавным.

lalex 11.11.2016 22:46

Сколь раз говорили, при соединении трубок мазать небольшой участок, 1-2 см, без фанатизма. Тогда и сорт клея будет без разницы.

ultra33 11.11.2016 22:49

Так и делаю) А с завода намазано-замотано от души.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot