RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Зависимость скорости от размера паруса в гонке. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10565)

Kirill Kirillov 06.06.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 129880)
Так и есть, особенно на волне. Ну и плавник хороший тоже вещь полезная. Мне например сст-шный больше нравился чем Селект.

Магистр, а не у вас ли красный Дрейк был переделаный из DT в PB ??

YARus-812 06.06.2012 16:46

7.5-7,7 м2 нужен на "Концепте" когда народ уже на 100-литровках пошёл, а у тебя нету такой :D

Что же до самого вопроса, то ты ты сам ответил на него, перечислив минусы маленького паруса. Основной проигрыш в гонке получается пока ты не глиссируешь в сравнении с конкурентами.

Виталий-242 06.06.2012 18:31

Кароче :cool: кататься надо больше и даже не кататься, а гоняться и все придет.
А, блин, так хотелось освоить все лежа на диване :cool:

Спасибо за советы :super:

rus-12 06.06.2012 20:50

Цитата:

Магистр, а не у вас ли красный Дрейк был переделаный из DT в PB ??
Был, но не красный а белый. Но это был блудень. Времен бездумного поклонения перед западом. Дрейк есть Дрейк. Мулька красивая, а толку не много. В погранично слабый ветер я его использовал, но если усиливалось я брал сст-шный. Слишком уж Дрейк был неустойчивый. Под конец я не парился уже, гонял на сст-шном и ничего не переставлял.

Kirill Kirillov 26.06.2012 16:18

а вот и погонялись в сильный ветер. :-). Я в первый день на вторую сессию курс-рейса пошел на 7 метровом парусе (сил после слалома вылазить, набивать новый парус, а потом еще и гоняться с ним просто не было.).
По личным впечатлениям - пока едем вверх, и дует передозно - маленький парус не так и плохо. Ну то есть ты не сильно то и отстаешь. Но после верхнего знака все быстро заканчивается - маленький парусок вести меня в увал просто отказывался.

Виталий-242 26.06.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 131816)
а вот и погонялись в сильный ветер. :-). Я в первый день на вторую сессию курс-рейса пошел на 7 метровом парусе (сил после слалома вылазить, набивать новый парус, а потом еще и гоняться с ним просто не было.).
По личным впечатлениям - пока едем вверх, и дует передозно - маленький парус не так и плохо. Ну то есть ты не сильно то и отстаешь. Но после верхнего знака все быстро заканчивается - маленький парусок вести меня в увал просто отказывался.

Так может наоборот не можешь увалиться потому что ветра много (парус большой)?
У меня во всяком случае так, когда жесткий передоз у меня доску приводит.

Хотя в четверг вообще какая-то фигня была. Пошел с 6,5, катался строго в галфинд, не увалиться и не привестись. Такое странное вречатление, что на багштак ветра много, а на бейдевинд мало, вообще ничего не понял. Так до старта и не доехал, честно заработал dnc.

IGGY 26.06.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от Виталий Дементьевский (Сообщение 131848)
Так может наоборот не можешь увалиться потому что ветра много (парус большой)?
У меня во всяком случае так, когда жесткий передоз у меня доску приводит.

Хотя в четверг вообще какая-то фигня была. Пошел с 6,5, катался строго в галфинд, не увалиться и не привестись. Такое странное вречатление, что на багштак ветра много, а на бейдевинд мало, вообще ничего не понял. Так до старта и не доехал, честно заработал dnc.

Возьми парус++ и будешь ездить куда захош. про галдфинд - забудь

udav 25.09.2012 12:07

Парус-плавник-результат
 
Коротко свои наблюдения после Должанки. Первый день парус 9.0,плавник 50.Два падения в трех гонках,приход в 50-ке,старты нередко через 30 сек после старта (учимся стартовать). Второй день парус тот же,плавник 48.Картина не очень,т.к. больше падений на знаках и ,что обидно,некоторые гонщики обходят как стоячего даже на формулах.позиция близко к 50.
Третий день. Парус 7,6,плавник 43. Стартовать приходилось за километр от створа,и это не гарантировало прохождения зоны "отработки"-остановки на стартовой линии случались по 20-30 секунд.Скорости на порывах хватало,а вот на знаках из-за небольшого паруса любое закисание приводило к остановкам или падению.Труднее вырезаться на знаки 1 и 2.Результат около 70места.
Четвертый день как занавес парус 7,8,плавник43. Почти повторение третьего дня по характеру прохождения дистанции: нормальные ходы(галсы) и проблеммные маневры из-за нехватки чистого ветра,чопа и т.д.Ну и место где-то в сотне.
Выводы по длинной дистанции можно сделать такие:
- большой парус и большой плавник;
-Четкий старт или вслед за лидерами или,опережая их по ходу на другом конце створа;
- быстрый и четкий выход из зоны знака(если сам не упал,то жди-сейчас въедут и завалят.
Меньшие паруса дают некоторый комфорт на ходах,но забитости рук при прохождении знаков хватает на всю дистанцию,так что выигрыша не было.
Прошу учесть,что это наблюдения не профика,а среднего катальщика.

AlexSilver 25.09.2012 15:29

А какой вес удава? ;)

Skiminok 25.09.2012 17:07

По прошлой должанке я сделал для себя вывод, что парус надо брать такой, чтобы не остановиться на старте и нормально проехать первый галс, а дальше можно и потерпеть.
Вывод оправдался полностью, большинство гонок я отгонялся на 9.5 и когда брал 8.5, результат обычно был хуже, лучше было бы не менять.
;)
Да, текущий вес около 95 кг.

AlexSilver 25.09.2012 17:46

А на какой доске гонял?

Skiminok 25.09.2012 18:32

На аватарке, манта 125 литров 79 см шириной

Dim 25.09.2012 19:19

кто-нибудь с gps гонял? посмотреть бы..

AlexSilver 25.09.2012 19:51

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 144468)
На аватарке, манта 125 литров 79 см шириной

На аватарке не разглядишь, даже если увеличить ;) Так и запишем - 79 + 9.5 на 95 кг. э... а какой плавничок? на аватарке совсем не видно ;)

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 144477)
кто-нибудь с gps гонял? посмотреть бы..

У меня есть треки 6-7 гонок, правда, не полностью - почему-то запись выключалась частенько на дистанции. Я забыл, что на Должанке под Норд-Остом GPS надо держать с правой стороны от тела - тогда пишет все четко, а если с левой, то частенько спутников не хватает.

Kirill Kirillov 25.09.2012 20:27

И еще немного про паруса. Волею случая появился у меня еще один парусок 8.5. оказалось что для моих 90 кг весчь хорошая но для гонок бесполезная. так ка подсознательно начинаешь переоценивать силу ветра, берешь маленький 8.5 а потом опять с муками не можешь поехать в бакштаг. В общем для себя вывод простой. Бери парус самый большой из тех что сможешь контролировать и будет тебе счастье. "


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot