RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   быстрый оверштаг (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13302)

rus 99 10.03.2013 13:51

быстрый оверштаг
 
Смотрите учистесь, задавайте вопросы, буду отвечать.)

Adobe Flash Player is required to view the video.

Romans 03.06.2014 22:11

что проще разучить - на маленькой досочке - оверштаг или фордевинд. разучил водный старт, и глиссирование, - ни фордак ни оверштаг ни идут, надо что то одно долбить - посоветуйте...

rus 99 03.06.2014 22:28

А на сколько маленькая доска и какой вес? В общем то все одинаково сложно выучить на маленькой доске. Главная вещи в изучении это как можно больше попыток. Короче галсы и чаще заходы на разворот! А оверштаг можно даже в слабый ветер учить))) Так что советую сначала оверштаг.

Шайтан 04.06.2014 00:28

Цитата:

Сообщение от Romans (Сообщение 240582)
что проще разучить - на маленькой досочке - оверштаг или фордевинд. разучил водный старт, и глиссирование, - ни фордак ни оверштаг ни идут, надо что то одно долбить - посоветуйте...

IMHO, оверштаг намного проще.
(Это просто моё мнение.)

Цитата:

Сообщение от rus 99 (Сообщение 240588)
Главная вещи в изучении это как можно больше попыток. Короче галсы и чаще заходы на разворот!

При неудачных попытках фордака сильно сносит по ветру. Что делать?
Или потом долго-долго вырезаться, потратив кучу времени?
Или нужно тренироваться на мелководье, чтобы пешком возвращаться?
Как, вообще, нормальные люди поступают в таких случаях?

Dem71 04.06.2014 04:31

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 240605)
IMHO, оверштаг намного проще.
(Это просто моё мнение.)

Это смотря на сколько маленькая доска. На доске, которая тонет, - фордак проще. (это мое мнение.)
Автор вопроса не делает ни фордак, ни оверштаг, как я понял. Как он тогда катается на маленькой доске?
Правда вопрос задавался не нам, прошу извинить если что.

Шайтан 04.06.2014 06:19

Цитата:

Сообщение от Dem71 (Сообщение 240621)
Автор вопроса не делает ни фордак, ни оверштаг, как я понял. Как он тогда катается на маленькой доске?

Возможные варианты:
1. Он на маленькой доске ещё не катается, а только хочет научиться. Вот и спрашивает, с чего начать.
2. Он на ней катается, но доска не вообще маленькая, а относительно маленькая (меньше других досок, на которых он катается).
3. Он поворачивает через падение и последующий водный старт.
4. Он едет по прямой до противоположного берега (:D), сходит с доски, разворачивается и делает бичстарт. (Этот вариант мне нравится больше всего...)

А вообще-то не наше дело, как он катается. Он просто хочет получить ответ на вопрос, а не ввязываться в многостраничные дискуссии на тему "Маленькая доска это сколько литров?"

Dem71 04.06.2014 06:33

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 240624)
4. Он едет по прямой до противоположного берега (:D)

Я надеюсь, он ни в Калифорнии живет. Если так, то велкам во Владик:smile:

Maxim 04.06.2014 09:10

"Что долбить" - у меня такой вопрос как то сам собой решается.
Если длины галса и ветра хватает что бы достаточно вырезаться, пытаюсь сделать фордак. Иначе оверштаг.

Vitold 04.06.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от Dem71 (Сообщение 240621)
Это смотря на сколько маленькая доска. На доске, которая тонет, - фордак проще. (это мое мнение.)
Автор вопроса не делает ни фордак, ни оверштаг, как я понял. Как он тогда катается на маленькой доске?
Правда вопрос задавался не нам, прошу извинить если что.

Есть еще один поворот, овервотер, я им пользуюсь когда катаюсь на досках меньше 110 литров, вешу 92 кг.
Привожусь, скидываю скорость, медленно опускаюсь в воду держась за тягу, берусь рукой за заднюю петлю, перевожу доску на другой галс, парус перебрасывается, делаю вс.
Посоветуйте в чем секрет оверштага на маленьких досках.

Шайтан 04.06.2014 18:33

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 240760)
Посоветуйте в чем секрет оверштага на маленьких досках.

Ни в коем случае не терять скорость перед тем, как перепрыгнуть на другую сторону (другой галс). Лучше очень сильно "недопривестись", чем остановиться и потерять устойчивость.
И ещё мне очень помогло, когда я стал прыгать с широко расставленных ног на широко расставленные ноги. Т.е. до прыжка - задняя нога сзади передней петли, передняя перед мачтой. "Приземление" (на доску) - новая задняя нога снова сзади передней петли (с другого борта), новая передняя нога перед мачтой.

андрей 1357 04.06.2014 23:21

Так я не понял что то. В глиссе выходят из оверштага? Глиссирующего? Или это только заход в глиссе и перепрыг, а потом выход "из под воды"? У меня не "из под воды" не получается.

Шайтан 05.06.2014 01:25

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 240820)
Так я не понял что то. В глиссе выходят из оверштага?

Нет.

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 240820)
Или это только заход в глиссе и перепрыг, а потом выход "из под воды"?

Да.

---

Если сможешь выйти в глиссе, это будет мега круто! :D

kotani 05.06.2014 10:08

Цитата:

Сообщение от Шайтан (Сообщение 240767)
Ня стал прыгать с широко расставленных ног на широко расставленные ноги.

Странно, у меня быстрый оверштаг получается на маленькой (для меня - в раёне 100л) доске только если прыгаю обеими ногами близко к мачте.
Если широко расставлю - доска резко тонет под той ногой, что нечаянно сильнее надавит.
И после этого сложно удержать равновесие- надо очень дозированно выравнивать снаряд другой ногой, при этом доворачивать, не не передавить и не свалиться.


От 130 такой проблемы уже нет, даже на слаломке, там за ногами особо не слежу, даже специально порою нос подтапливаю - просто по приколу.

Romans 05.06.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от rus 99 (Сообщение 240588)
А на сколько маленькая доска и какой вес? В общем то все одинаково сложно выучить на маленькой доске. Главная вещи в изучении это как можно больше попыток. Короче галсы и чаще заходы на разворот! А оверштаг можно даже в слабый ветер учить))) Так что советую сначала оверштаг.

вес 105 доска 155 ширина 74 (маленькая лично для меня и с моим умением)

спасибо

Цитата:

Сообщение от Dem71 (Сообщение 240621)
Автор вопроса не делает ни фордак, ни оверштаг, как я понял. Как он тогда катается на маленькой доске?

оверштаг делаю но на среднем ветре - когда волны маленькие - когда волны большие - количество успешных поворотов стремится к нулю.
как катаюсь? ну сказать что катаюсь - пока сложно - в точках повората - нырок и на новый галс :-)

Шайтан 05.06.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 240903)
Странно, у меня быстрый оверштаг получается на маленькой (для меня - в раёне 100л) доске только если прыгаю обеими ногами близко к мачте.
Если широко расставлю - доска резко тонет под той ногой, что нечаянно сильнее надавит.
И после этого сложно удержать равновесие- надо очень дозированно выравнивать снаряд другой ногой, при этом доворачивать, не не передавить и не свалиться.


От 130 такой проблемы уже нет, даже на слаломке, там за ногами особо не слежу, даже специально порою нос подтапливаю - просто по приколу.

У меня доска 100 л.
Мой вес бывает разный (:D), потому что я периодически пытаюсь похудеть, а потом самопроизвольно толстею. :(
При весе 84 кг (на 100 л доске) оверштаг отлично получается (и при сильном, и при слабом ветре).

Также делал оверштаг на прокатной доске 95 л (в относительно слабый ветер - в водоизмещении). Правда, вес у меня тогда был где-то 75 кг. (См. видео ролик ниже.)
Ролик старый, сейчас я несколько изменил технику оверштага, но более нового видео нет:

Adobe Flash Player is required to view the video.

До того, как я стал широко расставлять ноги, у меня были проблемы с парусом после перепрыгивания на другой борт. Парус падал (и тянул меня) то на нос, то на корму.
Когда я стал приземляться на широко расставленные ноги, проекция центра тяжести паруса оказалась у меня между ног (гусары, молчать!). А значит, парус теперь находится под моим контролем и никуда больше не падает.
После перепрыга (это работает даже если доска сильно недопривелась до левентика) надо резко развернуть парус, наполнив его ветром. Может быть, плоскость паруса будет перпендикулярна доске. А может быть, и ещё дальше надо парус повернуть. Положение такое, как будто хочешь двигаться кормой вперёд в бакштаг в обратной стойке. :eek: (т.е. находишься спиной к носу доски, лицом к корме; если недопривёлся, то в свиче). Но это только на один миг. Потому что одновременно с этим надо сильно присесть (подвисая на гике и разгружая ноги). Можно вообще полностью на корточки сесть (так будет максимальный контроль). И из такого положения нужно (вися на гике) протолкнуть нос доски ногой вперёд, по ходу движения.
Таким образом, до перепрыгивания - главное скорость, после перепрыгивания - главное тяга (нужно захватить в парус побольше ветра и использовать парус, как опору).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot