RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Кто на чём учится и катает? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26636)

latad 15.10.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 334241)
latad
Цитата:

, разбираю по пунктам : 1. В слаломе берётся максимально большой парус для доски. Это не верно, во первых парус хоть и подбирается к доске , но все же выбирается из ветровых кондиций. И в 99.9 процентов случаев ты не поедешь быстрее есть поставишь парус больше ( не соответсвующий ветру) иначе бы все в соревнованиях гоняли бы всегда на 9.6 или больше))
Коварная вещь сравнение... Возьмём Дефи, при ветре 50-60 узлов... Казалось бы, под ветер верхушки... А на самом деле исключения подтверждают правило: гонщик-то может и потянет 11 (не при таком ветре, естественно), да доска для него нужна другая... Плавничок другой... Который просто не позволит ехать быстрее остальных. А если зайти с другой стороны, то как раз в 99% случаев гонцы - рекордсмены берут к данной доске наибольшую из возможных для неё верхушек.
Цитата:

2.фристайл с большим парусом врятли угонится .... Простите , тут совсем не уловил . На фристайле никто не гоняется, во вторых большие паруса на них не ставят , и не очень понятно при чем это тут .
А кто первый начал сравнивать размеры парусов??:crazy: При изначальной ясности их разного предназначения?:smile:
3. Про слалом и фомулу , вы абсолютно правы , для разного они. Это как сказать на учебной доске со швертовую пойдёшь круче на ветер чем на вейве... Вроде и правда , а вроде и не ясно к чему)

Вот именно... Если пойти дальше, то у кайтов площади ещё больше... Но нам туда не надо...
А начиналось всё с монотипа, у которого размеры были оговорены чуть ли не до миллиметров (длина 3,67м ширина 0,67м и толщина 0,156м), а паруса обязаны были быть 4,7 кв.м без вариантов на .... Это потом пошло расщепление по разным направлениям... И к полной специализации шли не одно десятилетие... И затем некоторые имели наглость заявлять, что 3,67/0,67/0,15/4,7 - это вовсе не виндсерфинг... Яйца начали учить курицу...fuck you
Если вернуться к нашим яй... ой, к парусам, то в результате специализации они оказались намертво привязаны к классу досок и их размеры стали тоже не совсем совпадать, мягко выражаясь. Поэтому меня больше удивляет удивление по поводу такого рода расхождения.

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 334247)
Просто крайне мало в России мест, где можно заниматься ВИНДСЕРФИНГОМ!
А стоять памятником на болоте с двенашкой на формуле, ловя редкие порывы и постоянно падая на поворотах и изучая водный старт и фордак всю жизнь - это дрочь!

Стоять памятником и постоянно падать - это из разных сказок...:smile_04:
Тот, кто постоянно падает на Формуле, должен быть или миллионером, или полным лопухом... Хоть и не 12-метровым...
Вот водный старт на болоте при 12-шке действительно можно учить хоть всю жизнь...:smile_02: И ещё на тот свет останется подшлифовать...:rofl:

ultra33 15.10.2016 18:58

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 334246)
Ну, это логичная расплата за оффтоп ,) Зато ты автор-топикстартор теперь, можешь рулить всем спором, в том числе и пометку сделать в первом сообщении. Оно вроде, редактируется (включая название)?

В том и дело что не могу, нет кнопки редактирования.

latad 15.10.2016 21:06

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 334259)
В том и дело что не могу, нет кнопки редактирования.

Ты только скажи, я свои посты почищу по твоему желанию. Думаю, что остальные тоже не будут против зачистить себя своими руками...

lalex 15.10.2016 21:09

Не надо самоистязания, имелось в виду первый пост и название темы. Не думаю, что надо в идеал редактировать тему. Люди взрослые, всем все понятно.

ultra33 15.10.2016 23:20

Всё верно, ссылка на тему-источник появилась, вопрос редактирования первого поста можно замять.

Andrey Gabez 15.10.2016 23:48

Первые шаги делал на STARBOARD START.
Потом начал учиться на SST PC160. Трапецию и петли освоил на Концепте.
На второй год докупил F2 Wizzard 125 узкую и длинную. Вотерстарт выучил на ней, ибо в нормальный ветер и чоп за веревку было неудобно тягать.
На третий поменял все на фристайл 107 и соответствующие паруса.
Три года назад решил попробовать формулу. Через некоторое время стал кататься только на формуле. В любой ветер. Фристайл, шестерки-пятерки, РДМки и тому подобное распродал - не вдохновляет.
Маленькие доски и паруса с радостью беру в прокат в отпуске раз в год. Релаксирую.

sorokin rus 136 16.10.2016 10:35

latad, на счёт скорости и больших парусов , Альбо рекорды свои далеко не на 11 квадратах ставил .. Да и лист снаряги в pwa гОворит о том , что максимальные паруса типо 9.6 используют тяжёлые райдера в самых слабых условиях, при добавлении ветра никто уже на 9.6 не катает. А на сильные ветра у многих райдеров заявлены паруса от 5.6 )) Но наверное там парням просто не все болотные секреты известны))

5ha27 16.10.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 334248)
Стоять памятником и постоянно падать - это из разных сказок...:smile_04:
Тот, кто постоянно падает на Формуле, должен быть или миллионером, или полным лопухом... Хоть и не 12-метровым...
Вот водный старт на болоте при 12-шке действительно можно учить хоть всю жизнь...:smile_02: И ещё на тот свет останется подшлифовать...:rofl:

Я к тому, что у нас формулу берут, как учебную доску. Не выучив ни поворотов, ни в/стартов. Научился трапой цепляться - вперед на формулу. А чо, широкая и едет в слабый ветер.....

Я первые шаги делал на Навигаторе
Потом купил ССТ Фрирайд 135
Потом JP slalom 104 литра и камберную восьмёрку
Сейчас учусь на RRD WaveCult 75l и Skate 90. Дома лопух и слаломку продал - "не то пальто". Почти перестал дома катать, только когда дует и тепло. Беру у друзей снарягу. Спасибо им.

lalex 16.10.2016 11:03

По-моему, на чем катать - вопрос личного предпочтения. Многим не нравятся большие паруса, да и все. Пробуют, умеют, но не нра... и даже лайтвинд не нра. Другие прикипевают к лопухам, и даже в свежий ветер норовят. Помню, у нас катали каждый год формулисты. В накат переносили снарягу через прибой... Возьмут малую доску, проедут раз, скривятся и опять за лопух.

Лично мне и малые доски не нравятся, сто раз брал. Остановился на нечто среднем, что под условия почти всегда. Слабачок и крепачок откровенно пропускаю, ну и что с того? Каждому свое... Вообще спор-то в чем, что выясняем? Ну, кроме того, что круче?

Учился, как уже писал, вообще на длинных, не вижу особой проблемы. Сейчас в клубе учим на обычных фрирайдах, и такое наблюдение: кто пристрастен, прогрессирует быстро, и к концу отпуска уже заговаривает о своей снаряге. Кто ленив в обучении, точит свое потихоньку, наслаждаясь фитнесом. Иногда по нескольку лет, и фиг его заставишь продвинуться насильно. Хоть чего ему дай, хоть формулу, хоть наиудобнейшую гоу. А оно вообще, надо?

5ha27 16.10.2016 11:22

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 334298)
Вообще спор-то в чем, что выясняем? Ну, кроме того, что круче?

:D смотри название темы :D ты же сюда перенес:D

lalex 16.10.2016 12:04

Я перенес, точнее, вынес оффтоп из учебно-вспомогательного треда. Оттого он полноценной дискуссией не стал. Каждый о своем (я в том числе), а в сумме ни о чем. Кто как жил, о том и спел ,)

В чем интрига-то, сограждане?

ultra33 16.10.2016 15:12

Вот, значит и не совсем это оффтоп был) Вне родной темы интрига потерялась))
В итоге видимо здесь каждый своим опытом подтверждает что в один и тот же ветер можно брать и вейвик и формулу. И что учиться можно почти на чём угодно, главное желание (разве что есть смысл сразу продумать план покупок, дабы исключить приобретение совсем временной матчасти). И что формулисты не вейверы, а вейверы не формулисты)) Точнее каждый выбирает в каком направлении развиваться.
Я бы хотел катать на вейве, но типовые условия на домашнем споте - формула. Редко - широкий слалом. Иногда - фрирейс поуже. Ветер 13-15 несколько раз в году, даже свою вейвовую матчасть нет смысла приобретать. При моей массе до 10 м/c и с учётом неравномерных ветров на вейвике делать нечего - не хочется вплавь возвращаться при скисании. Вот доберусь как-нибудь до Сорокина рус 136 и буду у него вейву-фристайлу учиться)) Там хорошо дует)

sorokin rus 136 16.10.2016 16:15

Как вынесли сразу тема потеряла интерес))) Одно дело офтопить проформулу и карв, совсем другое про ветра и снарягу писать))

latad 17.10.2016 01:43

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 334293)
Цитата:

latad
Цитата:

, на счёт скорости и больших парусов , Альбо рекорды свои далеко не на 11 квадратах ставил ..
Так он и на рекорды шёл далеко не при ветре в 12 узлов...:smile:
Цитата:

Да и лист снаряги в pwa гОворит о том , что максимальные паруса типо 9.6 используют тяжёлые райдера в самых слабых условиях, при добавлении ветра никто уже на 9.6 не катает. А на сильные ветра у многих райдеров заявлены паруса от 5.6 ))
И? Как это отменяет тот факт, что берётся всё равно максимально возможный для данных условий?
Цитата:

Но наверное там парням просто не все болотные секреты известны))

Это не страшно... Меньше знаешь - крепче спишь...:cool:

ultra33 17.10.2016 02:22

Мне казалось что лист снаряги содержит то, что заявляется на соревы, так как есть ограничение по количеству. Заявляется исходя из прогноза и особенностей спота. А что в какой ветер берётся надо самому смотреть на берегу или по видосам.

Кстати тренироваться с передозом сам Данкенберг советовал, типа прогресс так лучше.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot