RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   парус для ветров (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=209)

k2_21 15.02.2008 12:12

парус для ветров
 
Имею consept 160l вес 70-75кг, парус для "болот 8,5 Sst...здесь все класс для начала... но вот сьездив и собираюсь еще не раз на должанку, но с парусом идет борьба... вот и вопрос- покупать поменьше парус ( камберный или без камберный и как он состыкуется с доской)или гонять и развиваться с существующим...

skat 15.02.2008 15:17

не совсем понятно в чем проблема: "с парусом идет борьба" при каком ветре? это важно, т.к. есть два варианта - либо ветер слишком сильный в общем для 8.5, либо парус не настроен как надо, в общем уточни плиз при каком ветре "борьба".

насчет как состыкуется с доской - мое мнение, что для PC минимальный размер паруса - 7.5, меньшие паруса уже не очень хорошо подходят к этой доске, например для 6.0 я бы уже не брал PC - она для него большая. Тут момент в том, что почти всегда можно настроить 8.5 с PC чтобы он подошел под ветер комфортный для 7.5.

заодно переношу тему в раздел "АНК", т.к. речь именно про матчасть Нац. класса, надеюсь более опытные товарищи подскажут что да как.

Van 15.02.2008 19:37

Полностью согласен с тем," что всегда можно настроить 8.5 с PC чтобы он подошел под ветер комфортный для 7.5."

Использовать для PC парус меньше 8.5 можно при ветре больше 14 м\сек, но необходимо поставить и меньший плавник!

Советую, как вы сами уже сказали, " гонять и развиваться с существующим.."
+ задавать вопросы ...

k2_21 17.02.2008 10:22

спасибо за ответы.....
Борьба идет при подъеме паруса из воды и были моменты когда если парус задавливаешь моментально набираешь сумашедшую "неуправляемую" скорость, но в целом я доволен.....
а при дальнейшем поэтапном развитие на какие посоветуете переходить доски (сокращая литраж и получая комфорт)........

bazil 18.02.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от k2_21 (Сообщение 1008)
спасибо за ответы.....
Борьба идет при подъеме паруса из воды и были моменты когда если парус задавливаешь моментально набираешь сумашедшую "неуправляемую" скорость, но в целом я доволен.....
а при дальнейшем поэтапном развитие на какие посоветуете переходить доски (сокращая литраж и получая комфорт)........

Это все проблемы техники использования, а не матчасти, просто нужен больший накат, и с приобретенным опытом, борьба прекратится.

rus-12 19.02.2008 16:45

набираешь сумашедшую "неуправляемую" скорость
все верно. Так и должно быть. постепенно скорость станет не менее сумашедшей:eek:, но управляемой. Это и есть виндсупинг :D

k2_21 19.02.2008 17:31

тоесть как на авто вначале 20км и много крутишь, напрягаешься а затем с опытом 60-80-100 и двумя пальцами(при гидроусилителе)...
Все это конечно понятно что нужно часы накатывать... Пол лета скажем так учился, ну небольшой прогресс при катаниях в выходные, а вот на Марафоне в Должанке за неделю вот укатался- петли, трапеция, глиссер.

k2_21 14.07.2011 10:36

Прошли года и возник новый вопрос:

Имеет смысл менять МС-2 9,0 на МС-2 9,5. Получу я какую-то ощутимую прибавку в скорости, в разгоне, в простом катании. Мой вес 85кг., молод.
Каждый раз участвуя в соревнованиях задумываюсь об этом смотря на лидеров и на участников.

ПВоногов 14.07.2011 20:25

Скорость при "простом" катании увеличится врят ли. Расширится диапазон глиссирования в сторону слабого ветра. Для 85кг 9.5 более подходящий для гонок.
Но по MS-2 почему-то у многих есть претензии по стабильности поведения в верхнем диапазоне ветров. В этом смысле он полная противоположность NP. Тушик занимает серединное положение:- нет диапазона, где он выдающийся, но и не создает проблем ни в передоз, ни в критически слабый ветер.
Еще большой вопрос - в каких гонках гонять - рейс или слалом.
Все, что будут советовать опытные НКшники, будет относиться к рейсу с лавировкой. Если настраиваться под слалом, то привычные паруса надо больше скручивать, вплоть до использования другой(с мягким топом) мачты на тот же парус.

k2_21 18.07.2011 10:40

Спасибо за развернутый ответ Петр Владимирович.
Взвесился на днях оказалось 75кг.
Парус нужен для соревнований в Нац.Классе и для прогресса.
Сейчас идет выбор в основном размера 9 или 9,5. На Плещейке было видно что лидеры предпочитают 9,5.
По модели выбор стоит между MS Титан и Тушинхэм Lithwind( обязательно родные будут мачты 75%), NP + родная мачта гораздо дороже + непонятны опять модели. Подскажите кто пробовал модели 2011г, есть изменения и предпочтения.

ПВоногов 18.07.2011 12:01

По Титану мало информации. Надо пытать Сергея Нуриева, он сильно смотрелся на Плещейке на Титане.
По родной мачте для Тушика не все однозначно:- на родной - он слаломный, в такой комбинации научился гонять сам Антон Кузюк, у других с родной мачтой есть проблемы с лавировкой.

sernur 18.07.2011 22:42

Титан - отличный парус, мне понравился. По сравнению с прошлым годом на нем увеличили ширину мачт-кармана, что приблизило его к рейсовым парусам (профиль, стабильность, диапазон, перещелкивание камберов).
Не было проблем ни в лавировку , не на попутниках.
С таким весом надо 9,5.

Max.Ivanov 18.07.2011 23:51

NP + родная мачта гораздо дороже + непонятны опять модели. Подскажите кто пробовал модели 2011г, есть изменения и предпочтения.[/quote]

про рейсинг всё rus-12 рассказал. ко мне сегодня приехал слалом мк-4. В конце выходных поделюсь ощущениями.

Kirill Kirillov 19.07.2011 06:22

Цитата:

Сообщение от Max.Ivanov (Сообщение 85784)
NP + родная мачта гораздо дороже + непонятны опять модели. Подскажите кто пробовал модели 2011г, есть изменения и предпочтения.

про рейсинг всё rus-12 рассказал. ко мне сегодня приехал слалом мк-4. В конце выходных поделюсь ощущениями.[/quote]

ну только надо помнить, что рекомендет маст от NP не проходит по правилам класса НК. Мелочь - но может быть неприятно. Так что если мк-4 использовать в НК - то не с родной мачтой.

k2_21 04.08.2011 21:43

про рейсинг всё rus-12 рассказал. ко мне сегодня приехал слалом мк-4. В конце выходных поделюсь ощущениями.[/quote]

Ну и как, можно катать на смк4 слалом


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot