RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Про "стойки" от м-1 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5349)

m-1 03.02.2011 14:42

Про "стойки" от м-1
 
http://img14.imageshack.us/img14/6811/86538034.jpg

Наслуху несколько жаргонных характеристик стоек.
Все они связаны и с разворотом плеч (1-2) и с разворотом таза (3-4) относительно корпуса. Кроме такого скручивания корпуса, стойки не лишены и различной степени прогиба спины и отличаются различными согнутостями/положениями рук и ног.
Некоторые считают, что стойка зависит напрямую от ... характера поворота головы. :smile:

На ваше усмотрение - стартовая картинка, примерные схемы стоек и бла-бла про то, что в стойке вам видится главным...

Моя же "печка" примерно такова:

Рисунок стойки во многом, если не в главном, зависит от парусной центровки/балансировки доски. Если баланс соблюден, то стойка смотрится прямой, без особых скручиваний, перенапряжений в теле - короче, без изысков, имхо.
Если же в какие-то моменты руления, из-за изменений ветровых-волновых особенностей общая центровка нарушается и настройка доски не может обыграть эти изменения на автомате, то райдеру приходится как-то изгибаться, чтобы половчее удерживать доску под контролем, сохраняя адекватный баланс.
В этом смысле по "кривизне" стойки я сужу о наличии проблем текущей центровки. Допускаю, что доски, обладая врожденным/проектным дисбалансом, как правило, неизвестным райдеру, требуют от райдера умения его перенастраивать и компенсировать...
Поэтому стиль стойки конкретного райдера очениваю не по его антропометрии, привычке и мастерству, а по степени наличия/отсутствия проблем центровки.
Считаю, чем правильнее подобрана и настроена матчасть, тем прямее стойка, тем симметричнее загружаются руки и ноги на курсе.
И есть потенциал роста для более простого выхода на предельные режимы ...
_________
Ну и в качестве бонуса анимашка (исходник):

http://img52.imageshack.us/img52/9308/21302402.gif

(В фотошопе CS5 одна из новеших фич называется pappet warp - так, к слову, без фанатизма... :D)

skat 03.02.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 66956)
Считаю, чем правильнее подобрана и настроена матчасть, тем прямее стойка, тем симметричнее загружаются руки и ноги на курсе.

Вот бы еще кто доказал, что чем симметричнее загружены руки и ноги тем быстрее.

А почему в твоих стойках вообще никак не показана трапеция?

m-1 03.02.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 66989)
Вот бы еще кто доказал, что чем симметричнее загружены руки и ноги тем быстрее.

А почему в твоих стойках вообще никак не показана трапеция?

Ответить можно по-разному:

1. Сможешь найти фотки лучших райдеров и тем самым показать, что у них перекошеность стойки является признаком скорости?
Ангуло на фотке кажется сильно вывернутым в сторону движения?
А вдруг это редкий, не характерный для него кадр? А вдруг Ангуло имеет особый взгляд по этому вопросу и старается доказать на практике, что его академический взгяд на теорию более правильный, чем у остальных?
А встречались ли фотки Альбы и Дана - с перекошенными стойками?
Плиз, в студию их ...

2. Мне проще доказывать, идя от теории (геометрии). "Моя" теория говорит мне, что при нейтральном балансе вообще можно отпускать руки и стоять на одной ноге посередине между футстрепами. На штатной настройке ни момента приведения ни уваливания может не быть в принципе. И ноги в меньшей степени будут обязаны участвовать в управлении доской.

3. А что особенного в настройках трапеции в принципе может быть? (Кроме удобства.)
Только то (интересное мне), что точка её крепления/тяги может известным образом компенсировать смещение ЦП и изменять ощущаемость паруса в руках.
У бескамберных парусов ЦП на порывах ветра более склонен смещаться назад (чем у камберных, лучше держащих форму и баланс), поэтому парус будет стремиться приводить доску на порывах, ставить мачту в более вертикальное положение. Поэтому и противодейственные решения должны быть соответствующими (на любой вкус :smile:.):
- тягу трапшкотиков придется или сместить чуть назад по гику,
- или удлинить длину шкота,
- или двигать шарнир вперед,
- или ... перекашивать стойку.
Примерно, как у Ангуло и Макаренко на фотке - с большим акцентом на противодействующий приведению упор передней ноги. (Камберность хоть и хороша, но тоже не удерживает ЦП в одном месте...)...
Схема центровки, приводимая мной не раз, наглядна и позволяет предложить разные варианты решения для поддержания баланса...

Юрий Крикунов 03.02.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 66956)

Моя же "печка" примерно такова:

Рисунок стойки во многом, если не в главном, зависит от парусной центровки/балансировки доски. Если баланс соблюден, то стойка смотрится прямой, без особых скручиваний, перенапряжений в теле - короче, без изысков, имхо.
Если же в какие-то моменты руления, из-за изменений ветровых-волновых особенностей общая центровка нарушается и настройка доски не может обыграть эти изменения на автомате, то райдеру приходится как-то изгибаться, чтобы половчее удерживать доску под контролем, сохраняя адекватный баланс.
В этом смысле по "кривизне" стойки я сужу о наличии проблем текущей центровки. Допускаю, что доски, обладая врожденным/проектным дисбалансом, как правило, неизвестным райдеру, требуют от райдера умения его перенастраивать и компенсировать...
Поэтому стиль стойки конкретного райдера очениваю не по его антропометрии, привычке и мастерству, а по степени наличия/отсутствия проблем центровки.
Считаю, чем правильнее подобрана и настроена матчасть, тем прямее стойка, тем симметричнее загружаются руки и ноги на курсе.
И есть потенциал роста для более простого выхода на предельные режимы ...

Это скорее всего особенности каждого гонщика и их матчасти. Главное, что все они едут быстро, и доказывают свою правоту на такую стойку своими результатами в гонках.

Alex-V 04.02.2011 08:48

Вот еще характерное фото стойки Сергея Макаренко.
http://valan.users.photofile.ru/phot...e/90879476.jpg
Цитата:

Главное, что все они едут быстро, и доказывают свою право на такую стойку своими результатами в гонках.
Это верно на 100%
http://photofile.ru/users/valan/3853...76/full_image/

AlohaSpb 07.02.2011 17:27

Что-то тема заглохла как-то. Хотя могла бы оказаться очень полезной. Стойка - наше всё! :)

Так или иначе мы всё время их обсуждаем, но иметь в одном месте описание "канонических" вариантов стойки в зависимости от курса, матчасти и т.д. было бы очень полезно. Как новичкам, так и опытным.

Hollandec 07.02.2011 17:34

AlohaSpb
Привет с Бали..)))
А, стойки бывают разные..:super:
На фиг парус меньше головника,конуса образного:D
Катаясь,пришел к выводу,что виндсерфинг придумали серферы.Ну вообщем кто-то ,что-то слизал.
Та же механика,много общего,звучит наверное не много странно.
http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1297089060
http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1297089060

John W1000 07.02.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 67500)
Что-то тема заглохла как-то. Хотя могла бы оказаться очень полезной. Стойка - наше всё! :)

Так или иначе мы всё время их обсуждаем, но иметь в одном месте описание "канонических" вариантов стойки в зависимости от курса, матчасти и т.д. было бы очень полезно. Как новичкам, так и опытным.

Нет от этого никакой пользы, кроме хорошего настроения в виде улыбки, от прочтенного...

Roman 07.02.2011 19:36

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 67502)
Нет от этого никакой пользы, кроме хорошего настроения в виде улыбки, от прочтенного...

а мне Любка говорит что у меня стойка красивее, типо стайл есть...:super:

Skiminok 07.02.2011 20:42

Заметьте, что при всем разнообразии приведенных стоек положение паруса относительно доски у всех гонщиков одинаковое..
:)

d2ima 07.02.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 67540)
Заметьте, что при всем разнообразии приведенных стоек положение паруса относительно доски у всех гонщиков одинаковое..
:)

ну физику то никто не отменял....:drinks:

asmaster 07.02.2011 22:40

Цитата:

Сообщение от d2ima (Сообщение 67567)
ну физику то никто не отменял....:drinks:

и физуху тоже! по этому из-за особенностей анатомии и физической кондиции разных групп мышц, сухожилий, косточек, разным людям приходится принимать немного разные стойки для одной и той же цели - оптимальное положение паруса и доски. Цэ ж виндсерфинг, а не художественная гимнастика!

паша 07.02.2011 23:38

если у всех..- валим парус на корму и едем быстро !!!!
у Макара .....- валим парус в нос и едем п..ц быстро!!!
Ну типа - ..., , имхо

Все "валят " парус на корму и ускоряются ....
Макар "валит" парус на нос и УСКОРЯЕТСЯ ....

John W1000 08.02.2011 09:33

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 67525)
а мне Любка говорит что у меня стойка красивее, типо стайл есть...:super:

вот! точняк, стойка это для девочек))))


я тоже перед берегом приосаниваюсь, что б смотреться)))

на первой ты))
на второй у кого самая красивая стойка? кому дадут быстрее?

asmaster 08.02.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 67637)
вот! точняк, стойка это для девочек))))
... у кого самая красивая стойка? кому дадут быстрее?

Зависимость либидо от стойки - вот это уже интересно! :D


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot