RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Слалом (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Техника пампинга. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9564)

m-1 25.03.2012 19:58

Вот второй абзац:

http://img515.imageshack.us/img515/7623/1sthand.jpg

Где тут про "топ" написано или намекается?
_______________________

Грите, что приоритет номер 1 - это пампинг задней рукой?

В первом абзаце ГК пишет, что по его мнению первично для пампинга, для создания правильного условия:
перехват передней рукой дальше назад (ближе к харнесс-шкоту). Зачем? - Чтобы сделать парусную центровку чуть менее стабильной, дать тенденцию верхушки к движению вперед, а уж только потом помочь задней рукой рывками еще более зашкотить парус вплоть до пограничного условия... катапульты.
Исключить же риск катапульты (спонтанный и чрезмерный с точки зрения пампинга дифферент на нос), пишет ГК, нужно активным противодействием задней ноги в петле...

Опять же, все подробности приемов, описываемых Гаем, нацелены на то, чтобы энергию паруса утилизировать в плоское продвижение доски вперед. А уж если есть намек на волну, то хлебом не корми - используй ее на все сто...

Спросите, а причем тут плоское продвижение? (Вода мокрая, масло масляное.) - Гай прямо не пишет, что пампинг на гладкой воде невозможен, потому что доске без помощи райдера не преодолеть собственный волновой горб доски (читаем и вникаем в посты lop'a), тем более, когда ветер скисает и доска с райдером еще больше заваливается назад.
Гай советует ("художественно" - как умеет!) любым способом увеличить МФП - для выравнивания доски и облегчения выхода на глисс.

МФП - на каком месте приоритета у Гая в статье? (А я разве заикался о моей любимой теме???)
А что еще у него в приоритете?
Вам не трудно перечислить и прибавить свои конкретные сравнительные впечатления???...

Вот мне и непонятно, где эти и другие конкретные практические приемы, с аргументированием причинно-следственных связей, в ваших постах, уважаемые практики? Вам достаточно довольствоваться исключительно личным опытом и ... любым результатом?..

Я-то в своих постах никогда не претендую на конкретику/совет с целью собачьего натаскивания. Не мой это подход.
Но меня пугают мнения наших избранных, что ... рассейский инженер инженернее америкосского или, что парусную грамотность легко ... пропить или забыть.

Владимир 25.03.2012 20:15

Цитата:

Сообщение от m-1 (Сообщение 118859)
Спросите, а причем тут плоское продвижение? (Вода мокрая, масло масляное.) - Гай прямо не пишет, что пампинг на гладкой воде невозможен, потому что доске без помощи райдера не преодолеть собственный волновой горб доски.....

:fool:
Чтобы не читать такого бреда задавайте вопросы в разделе "спроси инструктора"

rus-12 25.03.2012 20:22

Цитата:

Чтобы не читать такого бреда задавайте вопросы в разделе "спроси инструктора"
кстати очень разумное предложение.

Max.Ivanov 25.03.2012 20:27

Я сюда звал ЮЮ- но он сказл ну вас в пень. По фотографии не учу

Ruus 25.03.2012 20:45

Сегодня ветер скис... напампинговался по штилевому варианту по самое не хочу, пока до берега доехал... зато 9.5 инфити обкатал... заряженным, в контейнер не влазит, с 9.5 плавная движуха получается: достать из воды, просушить, разобрать верхушку, свернуть парус...медленно... задумался... записался в кайт-школу к Мишане, в первый (моржовый) заезд, без хомячков:cool::drinks:

Max.Ivanov 25.03.2012 21:38

Ну типа понтанулся конечно с инфинити иль как там ее.
А по поводу темы- то я что-то больше rus-12 доверюсь по технике пампинга.

ALEX3M 25.03.2012 21:48

один вывод- надо чаще встречаться!

Ruus 25.03.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от Max.Ivanov (Сообщение 118881)
Ну типа понтанулся конечно с инфинити иль как там ее.
А по поводу темы- то я что-то больше rus-12 доверюсь по технике пампинга.

какие понты? гребля: мах топом на увал, мах гиком на привод.
тоже пампинг:D На вингляйдере, в свое время, освоил достаточно хорошо.

Гриша_FW 26.03.2012 14:00

Не смотрел тему несколько дней - а тут страсти кипят!

1) кильватерная струя от слаломной доски - это просто струйка пены (если чел умеет кататься, конечно). пампинг на ней это нонсенс. не более эффективно, чем дуть в свой парус :rofl:

2) гик держать можно и широко, и узко. наверное, пока учишься, эффективнее широко. когда уже прочувствовал фишку - узко, так тельце дальше.

3) МФП - ключевая штука, надо жестко держать доску плоско передней ногой и постоянно давить вниз передней рукой, нос ни в коем случае не должен подниматься. а то будет явный волновой горб, преодолеть который будет сложно. отмечу, что при жестком плоском держании доски горб не ощущается! ты как бы пытаешься разогнать доску вверх по пологой горке, а не пропихнуть силой через бугор

m-1 26.03.2012 17:35

Пампинг, если он не хампинг (как шуткует Гай Крибб), - он и в Африке пампинг и на Формуле тоже.

За неимением (надеюсь, пока) показательного видео про слаломный пампинг - смотрим свеженькое на сегодняшний момент тренировочное видео формулистов и всматриваемся во все нюансы:

Первый клип про много пампинга, по месту и без, по большей части который тренился, чтоб его прочувствовать мышечно, получше запомнить или ... покрасоваться перед камерой.

Adobe Flash Player is required to view the video.


И второй клип, где пампинга почти нет, где он более органичен. Но главное в этом клипе то, что съемка с катера почти превосходна, имхо.
Много ракурсов, о которых я намекал в другой теме, тут присутствуют, скорее всего потому, что видео снимается при участии тренера, непосредственно руководящего процессом съемки. Что ценно.

Adobe Flash Player is required to view the video.

asmaster 26.03.2012 19:38

m-1, за видосы спасибо! В предверии сезона возбуждает! :)
Но сдаётся мне в слаломе пампиг, из пары тройки фрикций, нужен, что бы после поворота быстрей разогнаться и принять правильную стойку, т.к. в принципе на глиссирование должно хватать по любому. Если просто встать и ждать разгона это будет совсем не спортивно и конечно медленно.
К стати как должны поступать судьи если на слаломной дистанции, движение флота стало возможно только с пампингом? Разве не отмена гонки?

lop 26.03.2012 20:30

Поступать должны в соответствии с гоночной инструкцией. Там обычно прописывают, при каких условиях (по ветру, а не по движению флота) гонки проводятся, а при каких - отменяются.

Гриша_FW 26.03.2012 21:29

Слалом ПВА дают от 6 мс. Т.е. движение возможно только с пампингом.

Skiminok 26.03.2012 22:11

Цитата:

Поступать должны в соответствии с гоночной инструкцией. Там обычно прописывают, при каких условиях (по ветру, а не по движению флота) гонки проводятся, а при каких - отменяются.
В идеале да.
Но бывает, что пол флота стоит по пол дистанции, а у судей на катере типа все дует...

asmaster 26.03.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 119032)
Слалом ПВА дают от 6 мс. Т.е. движение возможно только с пампингом.

А есть где нибудь видео такого заезда? Было бы интересно посмотреть.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot