RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   зависимость скорости от профиля паруса (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16062)

Шляпа 30.10.2013 22:26

Я тоже че-то читаю про тягу плавника и просто ни фига не понимаю...либо я олигофрен, либо физика перевернулась с ног на голову и нам осталось совсем немного до гравицапы, гравитосерфа, а также перпетум-мобиле...:rofl:

Сколько я не изучал мукулатуры когда учился на пилота-любителя, нигде не видел, чтоб какие-либо плоскости крыльев, хвостового оперенья или даже пропеллера создавали тягу...без мотора никуда ничего не полетит (планер сам тоже не летает, параплан без восходящих потоков тоже), как не поедет виндсерф без ветра (или волны), велосипед без ног велосипедиста (или горки) и тд. Может все-таки пора определиться что лежит в основе тяги, движущей виндсерфом...а потом определимся какие у нас составляющие??? ветер-парус?? ветер-парус-плавник??? ветер-парус-мачта-гик-руки-ноги-рейл доски-плавник??? что преобразует движение ветра в движение доски, а что ее тормозит...

Лоп - твой выход...

Леха@velokiev 30.10.2013 22:27

Не-не, я тут никаких равновесий сил не изображал!
Красное - не сила, а просто направление движения. Длина красного значения не имеет.

Что-то тянет плавник вот таким положением сквозь воду, на плавнике при этом генерируется сила, названная мм7 "реакция воды", которая для удобства зрителя раскладывается мной вдоль и поперек движения синими стрелочками.

То что не выверил синие стрелочки до ровного прямоугольничка - не ругайте, как умею так пейнтом и рисую )

Шляпа 30.10.2013 22:29

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 200669)
И обрати внимание на полноту паруса Альбо при установке мирового рекорда 52.05 узла:

Блин вроде как все твердят про галфвинд...а тут фотки бакштага нам рекламируют...то формула чуть не фордаком едущая, теперь спид-борд....

mm7 30.10.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от Шляпа (Сообщение 200671)
Сколько я не изучал мукулатуры когда учился на пилота-любителя, нигде не видел, чтоб какие-либо плоскости крыльев, хвостового оперенья или даже пропеллера создавали тягу...без мотора никуда ничего не полетит (планер сам тоже не летает, параплан без восходящих потоков тоже)...

Подними планер подьемным краном на 1км. Отпусти.
Куда полетит, вертикально вниз или вперед-вниз?
Вот эта составляющая "вперед" и есть "тяга" плоскостей.

ALEX3M 30.10.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 200675)
Подними планер подьемным краном на 1км. Отпусти.
Куда полетит, вертикально вниз или вперед-вниз?
Вот эта составляющая "вперед" и есть "тяга" плоскостей.

Ну нету там никакой тяги вперед. Угол атаки и направление движения посмотрите, и силу тяжести не забудьте.

kvv515kvv 30.10.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 200675)
Подними планер подьемным краном на 1км. Отпусти.
Куда полетит, вертикально вниз или вперед-вниз?
Вот эта составляющая "вперед" и есть "тяга" плоскостей.

завтра и послезавтра сильный ветер у нас... хватит уже на форуме тусоваться... :)
готовь доску и парус :)
кстати, наверное последние более менее теплые дни.. потом уже лыжи надо доставать :)

ALEX3M 30.10.2013 22:43

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 200680)
завтра и послезавтра сильный ветер у нас... хватит уже на форуме тусоваться... :)
готовь доску и парус :)
кстати, наверное последние более менее теплые дни.. потом уже лыжи надо доставать :)

Боюсь, у него и лыжи сами в гору поедут! ;-)

mm7 30.10.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 200664)
Синие стрелочки нарисованы так, чтоб их векторная сумма стала реакцией воды.
Та синяя, что вдоль красной - сопротивление.
Та синяя, что поперек - боковая сила, противостоящая дрейфу.
Никакой тяги.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/8965591/forces.gif

Зачем ты свои стрелочки рисовал? Я же уже нарисовал куда будет драг направлен, и куда лифт (реакция воды). :)
Они туда и остаются быть направленными, даже если профиль полудрейфует-полудвижетсявперед вдоль твоей красной стрелки.
Никакой тяги говоришь? А почему тогда твоя красная линия наклонена вперед? Что движет профиль вперед?
Если тяги нет то есть только полный дрейф.

Шляпа 30.10.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 200681)
Боюсь, у него и лыжи сами в гору поедут! ;-)

Да нет...он возьмет кран, поднимет себя на 1 км и отпустит...:rofl:

mm7 30.10.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 200678)
Ну нету там никакой тяги вперед. Угол атаки и направление движения посмотрите, и силу тяжести не забудьте.

Ты не ответил на вопрос - Так он полетит вперед или плашмя вертикально вниз и ни миллиметра вперед?

Леха@velokiev 30.10.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 200682)
Что движет профиль вперед?

Совершенно точно не плавник!

mm7 30.10.2013 22:55

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 200680)
завтра и послезавтра сильный ветер у нас... хватит уже на форуме тусоваться... :)
готовь доску и парус :)
кстати, наверное последние более менее теплые дни.. потом уже лыжи надо доставать :)

Так я уже забил на вторую половину дня тайм офф.
При таком ветре я буду катать на рейсе с 6.2 или 7.3.
Так еще волна обещает быть.
Формулу только заклеил. жалко ее. буду ее на слабом ветре катать, до 15 узлов.
Но наверное привезу. На всякий случай. А то в прощлый раз обещали 30 узлов, а было 16 два часа, а потом вообще скис.
Ты в клуб приедеш или на Симко?

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 200686)
Совершенно точно не плавник!

Так профиль на картинке и есть плавник! :)

ALEX3M 30.10.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 200684)
Ты не ответил на вопрос - Так он полетит вперед или плашмя вертикально вниз и ни миллиметра вперед?

На вопросы такого рода я в 4 классе школы отвечал, сейчас уже неинтересно.

Андрей34 30.10.2013 22:57

вот довольно подробно о силах на плавнике http://www.surf.host.ru/soveti/Techn/kill.htm

mm7 30.10.2013 23:01

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 200690)
На вопросы такого рода я в 4 классе школы отвечал, сейчас уже неинтересно.

Ну так о че тогда говорить, раз не интересно.

С планером хороший пример.
Блин, ну сделайте вы из бумаги самолетик, поднимите его над полом на 1.5м, держа сверху, наклоните его носом вниз на 5-10 градусов и отпустите.

Как он полетит?

Вертикально плашмя вниз, или вперед и вниз?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot