RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Словарь серф-терминов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1837)

lalex 08.01.2013 16:00

Карвинг, по той же энциклопедии, резьба, гравировка, вырезание. В горных лыжах - чисто резаный поворот, ведение по дуге без сброса задников. Точнее, не отдельный поворот, а стиль движения... На наших досках это вряд ли возможно, но чисто по аналогии называется, когда доска как бы режется краем в повороте, с хорошим креном. Хотя, конечно, в отличие от глыж, идет заметный сброс кормы от центра. Насколько точно, можно наверно по брызгам судить, как и на горном склоне ))

Василий 08.01.2013 16:34

дрифт?

skat 08.01.2013 17:00

смещение, дрейф

antiglob 09.01.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 156438)
дрифт?

Ерзанье на стуле во время трехчасового совещания после сытного обеда из горохового супа и свежих помидоров.

lalex 09.01.2013 19:09

Это из автомобилизма, они дорогу поливают специально чтобы дрифтить эффектней. А нам вроде, незачем, и так вода кругом. Мож, это слайдинг?

Vany Polakov 8) 10.01.2013 00:11

карвинг это изменение напрвавления (поворот ) доски за счет ребра (рейла) доски,но не паруса и плавника,в принципе почти во всех глиссирующих поворотах доску карвят

burashkache 10.01.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 156592)
карвинг это ...

Набери carving в яндексе. И увидишь на картинках что имеется ввиду в первую очередь.

Применительно к лыжам, доскам это просто технический слэнг

Vany Polakov 8) 10.01.2013 01:51

не буду писать,что знал,но предполагал . про карвинг доски и был вопрос.

андрей 1357 10.01.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 156592)
карвинг это изменение напрвавления (поворот ) доски за счет ребра (рейла) доски,но не паруса и плавника,в принципе почти во всех глиссирующих поворотах доску карвят


А если без изменения направления, просто ездда на ребре доски (старая техника виндгляйдера)?

burashkache 10.01.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 156670)
А если без изменения направления, просто ездда на ребре доски (старая техника виндгляйдера)?

Видимо "ребрение":smile:

Alex Andr 11.01.2013 15:55

Термин "Ребрение" у новичка вызывает по-началу неоднозначное толкование-
Специальные рёбра на доске для того, что-бы она была также крута как формула.

Я раз 10 прошёл мимо рубрики "Зачем ребрить доску....", пока наконец-то решил посмотреть что это за рёбра. Каково было моё удивление....
Думаю что ребрение больше подходит крену на подветренный борт с целью дополнительно упереться об воду именно ребром доски.
А вот карвинг это, наверное, всё-же крен на наветренный борт в повороте и возможно достаточно сильный.
(...ну мне такое объяснение больше понятно!!!)

KOL 11.01.2013 18:04

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 156830)
Термин "Ребрение" у новичка вызывает по-началу неоднозначное толкование-
Специальные рёбра на доске для того, что-бы она была также крута как формула.

Я раз 10 прошёл мимо рубрики "Зачем ребрить доску....", пока наконец-то решил посмотреть что это за рёбра. Каково было моё удивление....
Думаю что ребрение больше подходит крену на подветренный борт с целью дополнительно упереться об воду именно ребром доски.
А вот карвинг это, наверное, всё-же крен на наветренный борт в повороте и возможно достаточно сильный.
(...ну мне такое объяснение больше понятно!!!)

Карвинг - важнейший элемент фордака (глиссирующего). Разворот доски происходит как бы это сказать "гидродинамически")) именно благодаря сильному крену и форме доски (и плавнику наверняка тоже). при этом крен на подветренный борт. Так что ребрение от карвинга отличается не тем, на какой борт крен. Карвингом можно развернуть доску и в увал, и в привод.
Просто "ребрение" - это крен доски, не приводящий к повороту - курс меняться не должен.
А карвинг - закренивание именно с целью смены курса.
Различие, очевидно, в способе загрузки доски весом райдера и МФП.

lop 11.01.2013 20:00

Curve (aнгл.) - кривая, изогнутая линия.
Сurving (aнгл.) - движение по криволинейной траектории.

Vany Polakov 8) 11.01.2013 23:26

зачем вы любите все усложнять?ну какой наветренный борт?!если тот же самый элемент "карвинг 360" -это разворот по ветру на 360 градусов ,делается он за счет ребра ,ну и остального,типо лэйн-даун джайба только с 360.наконец где то в интернете словари есть виндсерфовые.

burashkache 11.01.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 156872)
Curve (aнгл.) - кривая, изогнутая линия.
Сurving (aнгл.) - движение по криволинейной траектории.

Lop, так у тебя curving jibe (ski) или всеж carving jibe (ski):rofl:

Мусье, по-моему вы перепутали калий с кальцием, Бебеля с Бабелем и Гегеля с Гоголем:smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot