RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Формульные плавники из стеклоткани (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25908)

Вадим Гиниятуллин 27.09.2016 10:10

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 332464)
в травмпунк сходи...

:rofl:

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 332464)
прекращай эту гомосятину, на кончике всем телом прыгать.
не занимайся херней, повесь динамометр. хоть к какому то реперу привяжешься. а то жесткость по "вадиму" определять, заколебесся, да и народ запутаешь.
p.s. третья книга Моисеева, левит гл.19 п.35

Блин, ну я вешу уже за 80 кг. и, если на него встать и покачаться дня три-четыре, разве это не будет испытанием? Хотя, на кончике, конечно не получится - я просто куякнусь:D!
А что даст динамометр в статике? Меня интересует продолжительная динамика под нагрузкой - это либо накат на доске, либо какая-то гомосятина, типа ломания влево-вправо! А загибаю я его так, что в реальности такого быть не может, мля, как Брежневский Златоустовский клинок!:D Меня покамисть прочность интересует!

Roman 27.09.2016 10:34

... все, я пас... делайте что хотите, накуй ваше дрочево.

latad 27.09.2016 10:47

Для сравнения нужно иметь плавник по старой технологии. И ломать его так же. Более того, его нужно сломать и засечь, при каких условиях он ломается: количество изгибов туда- сюда, усилие на изгиб и тд и тп.
Кстати, при ребрении, особенно с мягким плавником, к боковому упору добавляется составляющая от веса всего комплекта и тушки, а к боковому усилию на излом в коренной части, где ломается, добавляется усилие на сжатие, которое слои ткани не держат. Поэтому при испытании усилие нужно прикладывать не вниз, а вниз/ к стенке, перпендикулярно изогнутой части плавника.
И- да, насколько я помню, эпоксидка горячего отверждения на установке по производству высоковольтных изоляторов выдерживается 2 часа при температуре 140°С, никак не 190... За 190 там всех поувольняют...

rus-12 27.09.2016 11:09

Роман, вы не толерантны! Вас щас модератор отправит в лагерь толерантности.

Skiminok 27.09.2016 11:30

Эээээ... Я уже запутался в этих темах...
Вадим вроде Тохе Гуменному плавник для тестов давал?
Были отзывы, я ничего не пропустил?

koenig 27.09.2016 12:59

Вадим, тут два момента, технический и практический.

Технический - никакие "качания-ломания" на земле не могут имитировать нагрузки,
колебания и вибрации, которые реально испытывает плавник на воде.
Съёмки плавника под водой видел?
Т.е. ресурсные испытания - это такое долгое дело, которое может быть сделано только на воде.
А ломание на берегу - это только самый предварительный этап.

Практический - насколько реально плавник хорош или плох могут судить только те,
кто реально гоняется. Причём не просто в режиме "катания", а только в режиме гонок.
Но на реальных соревнованиях, даже не слишком высокого ранга, никто непроверенный
плавник не поставит. Поэтому, такое тестирование это обычно специальная гонка нескольких человек,
которые меняются плавниками в заездах. Такого рода прикидки например в Польше и Германии
идут постоянно, там тоже умельцев хватает, правда пока ничего хорошего не появилось.

ЗЫ. Про томограф я не просто так написал. Посмотрев на плавник в нём, откроется много-много интересного.
Это метод, с которого все упомянутые умельцы обычно начинают, потому что и количество/материал слоёв,
и их направленность относительно друг-друга очень важны, как и многие другие вещи.

.

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 332485)
Роман, вы не толерантны! Вас щас модератор отправит в лагерь толерантности.

Из медицины:
"Толерантность" - это неспособность организма различать чужеродные органы при пересадке.
Достигается путём введения ядовитых препаратов, угнетающих имунную систему и приводящих
её в неработоспособное состояние. :eek::D

Roman 27.09.2016 13:35

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 332485)
Роман, вы не толерантны! Вас щас модератор отправит в лагерь толерантности.

Я и так уже в нем, один бал ... Как один шаг. Модератор, а вернее админ... Тож в теме железа. Так что, думаю... Проканает.

udav 27.09.2016 17:22

Ну вот, хотел куда-то ответить, а кому?
Вадим. задача определить предел прочности не стоит, врубись. Интересно достичь предела циклов при определённых нагрузках( А вот тут ты можешь моделировать-например, 50-80 кг). Например, миллион. У автомобилей это километры или моточасы, у самолётов налёт и т. д.
Так уж повелось, что каждое поколение изобретает свой велосипед со свои набором материалов и технологий. Попутный пинок тебе в тыльную часть.

skat 27.09.2016 22:47

Видел давно видео про производство Дебошет, так у них стоял специальный станок - зажимаешь в него плавник, нажимаешь кнопку, плавник гнется туда-сюда, счетчик считает циклы. На станке можно регулировать усилия и амплитуду. Этого станка за глаза, чтобы смоделировать поведение плавника в воде с точки зрения сломается-не сломается-когда сломается.

Толерантность в жопу! :)

Kirill Kirillov 27.09.2016 23:00

на всякий случай- плавник гнется примерно вот так
https://www.youtube.com/watch?v=OEhYC9IYOSU

Вадим Гиниятуллин 27.09.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 332533)
на всякий случай- плавник гнется примерно вот так
https://www.youtube.com/watch?v=OEhYC9IYOSU

Во, блин, а я, дурак, вообще выламываю!:D А тут надо-то....:eek:

koenig 27.09.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 332533)
на всякий случай- плавник гнется примерно вот так
https://www.youtube.com/watch?v=OEhYC9IYOSU

Совершенно нихрена там непонятно.
Я сюда в форум минимум три ролика кидал в разные годы, снятых камерой, закрепленной на доске,
да ещё и со шкалой отклонения. Сейчас нет времени искать, в поиске должно вылезти.
Если нет, тогда буду искать.

Нашел вот одно сообщение, оттуда можно дальше всё вытащить.
http://www.raceyou.ru/post190914-53.html



2 Skat: Глядя на упомянутый ролик Deboichet не надо забывать один маленький весч,
а именно - режимы работы той самой машинки... :D Там не просто "туда-сюда" ходит,
а в постоянном изменении, по программе, данные для которой собирали и формализировали
довольно долго. И это на самом деле не столько тесты, сколько просто элемент OТК
на выходе готовой продукции.

.

rus-12 28.09.2016 07:36

Если толерантность в жопу,то мое мнение:плавник из стекла все равно что ракета из макарон. Даже ССТшники в 56ой плавник, который делался прокачкой смолой горячего отверждения, были вынуждены добавлять уголь. Иначе говнище.

Вадим Гиниятуллин 28.09.2016 10:04

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 332494)
Т.е. ресурсные испытания - это такое долгое дело, которое может быть сделано только на воде.
А ломание на берегу - это только самый предварительный этап.

Практический - насколько реально плавник хорош или плох могут судить только те,
кто реально гоняется. Причём не просто в режиме "катания", а только в режиме гонок.
Но на реальных соревнованиях, даже не слишком высокого ранга, никто непроверенный
плавник не поставит. Поэтому, такое тестирование это обычно специальная гонка нескольких человек,
которые меняются плавниками в заездах. Такого рода прикидки например в Польше и Германии
идут постоянно, там тоже умельцев хватает, правда пока ничего хорошего не появилось.

По вашим постам можно сделать только один вывод: "Куда ты лезешь, со свинным-то рылом, да в калашный ряд!" Я думаю, вполне достаточно, что бы я и мои ребята, покатали на моих плавниках хотя бы месяц в условиях Тургояка, а условия тут ой-ё-ёй, когда дует! Да и ребята не хилые, да и на соревнованиях не последние люди!
Если честно, то на Польшу, Германию и прочий "Эллизиум" мне глубоко плевать!:cool:
P.S. Я старался, как это по ихнему, более толерантно выразить свои чувства! :D

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 332532)
Толерантность в жопу! :)

Хорошая фраза, как бальзам на душу! Толерантность - это лицемерие!

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 332546)
Если толерантность в жопу,то мое мнение:плавник из стекла все равно что ракета из макарон. Даже ССТшники в 56ой плавник, который делался прокачкой смолой горячего отверждения, были вынуждены добавлять уголь.

Дружище, так ведь сейчас уже никто не спорит, я просто пробую из стекла, если упрусь, то и карбон добавлю, если упрусь опять, то и полностью из угля!

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 332546)
Иначе говнище.

А говнище-то в каком плане? В плане характеристик или в плане долговечности, или и то и другое?

Gans 28.09.2016 10:21

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 332548)
А говнище-то в каком плане? В плане характеристик или в плане долговечности, или и то и другое?

Вадик, ну чё ты как этот ?! Ты ж понимаешь об чем речь. Стеклянный плавник подошел бы для небольшого фрирайда, фристайла или вейва, но для формулы или слалома, где на него такая нагрузка, это ошибка. Они 100% будут ломаться. Делай сразу с карбоном. Ты ж не думаешь, что дебоше или каши идиоты и только поэтому кладут в свои плавники карбон чисто для понта и завышения цены ?
Хороший плавник, это вообще сложное изделие, перед началом производства которого было сломано немало образцов и проведено достаточно исследований.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot