RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Словарь серф-терминов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1837)

vitus_kor 10.01.2012 21:40

Катапульта - обязательный элемент фристайла, который в конце-концов получается у всех серферов и обычно связан с освоением глиссирования. Вызывает бурю восторга у зритилей, красочные фотографии и, в большинстве случаев, повреждение носа доски. Иногда сопровождается ударами матчасти по тельцу серфера, что вызывает довольно неприятные ощущения и синяки.

KOL 10.07.2012 19:22

кто просветит? меня интересует термин "рачить"
часто встречал это слово на форуме в контексте передоза, в словосочетании "рачит доску".
Сам передоз - насколько я понял - это когда из-за слишком сильного ветра для данного паруса не хватает веса райдера загрузить гик, райдер взлетает вместе с парусом, разгружая шарнир, доска взлетает. Но что же означает "рачит доску"?

lop 10.07.2012 22:18

Это когда веса или умения не хватает, чтобы удержать доску от излишнего крена на подветренный борт.

burashkache 10.07.2012 22:30

На мой взгляд так рачит не доску, а того, кто из-за субъективных причин :smile: вынужден стоять раком на доске. Т.е. рачит всеж райдера, а доска уже следствие. На самом деле в сообщ. №80 термин уже озвучивался.

Alex Andr 06.11.2012 17:29

А есть ещё термин Тугодум - человек которому хотелось-бы узнать :
Вот вышел я на глиссер на ровной воде и пряменько качу.
Это что Рейс, фри-рейс или фри-райд?
А если на чопере большую волну решил обойти и маневрировать начал
Это что уже слалом или ещё или фри-райд?
А если ветер задул и волна поднялась :
Это что уже вэйв.

А что-же такое X-Cross , CrossOver или Perfomance.

Вопрос не праздный. Когда просматриваешь описание матчасти, в назначении всегда указываются именно эти термины. Если я катаюсь практически в любую погоду (от 1 до 12 м/с) матчасть с каким назначением лучше использовать ????

burashkache 07.11.2012 01:06

Performance кагбе не имеет непосредственного отношения к доске. Performance присутствует у любой техники, ну типа эксплуатационные качества, штоль.

Alex Andr 24.11.2012 13:14

Парус MauiSails Swith назначение Bump'n'Jump
С точки зрения процесса катания Bump'n'Jump - что это???

Crack O'Deal 24.11.2012 15:49

Это бум-и-прыг.
Или бух-и-прыг.
Или бах-и-прыг.

Короче катание по чопу, с прыжками и уборками.

AlexSilver 26.11.2012 02:30

А может прыг-бах тогда? ;)

lalex 26.11.2012 22:28

Если точно имитировать звучание, то "прыг-ее-бах" ))

skat 27.11.2012 00:07

Или "прыг-скок".

Кстати не обязательно по чопу. На флэте тоже. Начинающие и продвинутые вулканологи например.

Crack O'Deal 27.11.2012 08:47

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 151962)
На флэте тоже. Начинающие и продвинутые вулканологи например.

Это уже фристайл, для них есть фристайл доски и паруса, а bump-n-jump паруса и доски все-таки для чопа. Причина прыжков разная и это подчеркивается термином. Дословный перевод удар-прыжок. Именно "удар" о чоп приводит к прыжку, а не техника виндсерфера. Касательно матчасти это значит "между фристайлом и вейв, прочный как вейв, и тяжелее из-за этого фристайла". Хм, так я понял сей термин.

Alex Andr 27.11.2012 11:51

Ещё два термина всплыли :
Если я их правильно понял то катание с прыжками и выпендрёжем по :
огромной волне - Wave
по чопу - Bump'n'Jump
а по ровной воде - FreeStyle

lalex 27.11.2012 12:57

Bump - по английски еще и "сталкиваться", "толкать", а не просто "бух". "Бампер", собственно, от этого. Т.е именно пробивать чоп, лупить по нему, как Crack O'Deal и обсказал. Прыжок, получается, уже вторичное действо, но не обязательно вынужденное. Фрирайдеры наловчаются извлекать пользу и из мелкого чопа ))

Alex Andr 08.01.2013 15:14

Что такое карвинг доски?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot