RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Проба Manta foils mono (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32734)

asmaster 24.10.2022 20:20

Так надо было её в воду бросить)
У нас позавчера было -5°, а вчера уже +4°. Можно сказать покатался. После часа лютого винго-пампинга в неопреновом сухаре, сил не осталось, ни петь ни свистеть :)

latad 24.10.2022 22:02

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 457840)
Так надо было её в воду бросить)

Однажды я так сделал. А когда поехал, доска обледенела. А когда положил парус в воду, камбера намертво примёрзли к мачте и перестали переключаться. Пришлось тащить верхушку домой в таком виде и отогревать кипятком, чтобы разоружить. С тех пор я запомнил: если мокрая от росы доска покрывается льдом, парус лучше не собирать, а если собрал - беречь от воды.

latad 08.11.2022 01:11

7 ноября, +6° жары
Adobe Flash Player is required to view the video.
Погода чистая: никого на воде нет, морось и неожиданные порывы. Пытался записать отрывки с инициацией по скорости, но оказалось, что это не команда на запись, а просто оповещение о заходе и выходе скорости из зоны. Но запись началась, правда, почему остановилась я так и не понял.
Короче, перехожу снова на ручной пуск и остановку с часов.

latad 17.05.2023 22:39

Третье открытие сезона, не слишком удачное. Во-первых, ветра было для 6,7 много и я сдуру натянул парус до отказа, в результате нижний камбер застрял, а обратный порыв при падении выгнул парус в другую сторону, сломав кончик латы.
Во-вторых, новый аккумулятор для экшнкамеры сдох через 35 минут, хотя по индикатору там было ещё 80% заряда.
В-третьих, я не стал одевать костюм 5/4, а, так как температура воздуха была 21°, решил обойтись безрукавкой 1,5мм, рубашкой 2,5мм и штанами 2,5мм. Оказалось, что для воды 13° это маловато...
Короче, я вышел... И сразу (почти) зашёл...
Но зато когда пошёл максимально против ветра, то угол к ветру был где-то около 45°. Иначе говоря, этот комплект может идти круто, но нужен хороший ветер. Кстати, может быть парус (настройка) не очень подходит, потому что верх заполаскивает, если идти максимально круто.
Adobe Flash Player is required to view the video.

Как показало расследование случая с аккумулятором, конкретная (новая) батарея Cameron Sino показывает в камере полный заряд (зелёный индикатор вместо красного) когда на самом деле ему ещё заряжаться и заряжаться... Пришлось задействовать сторонний зарядник, который гонит ток действительно до полного заряда.

latad 10.06.2023 16:06

Долго ждал ветра и он наконец пришёл. Коротко, но достаточно, чтобы развить 30км/ч на крыле 2150 при верхушке 6,7:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Как оказалось, при хорошей настройке вылет стаба из воды приводит к резкому приводнению, но без втыкания носом.

AK_Windserfing 10.06.2023 18:11

Параметры комплект фойл-доска какие?

latad 10.06.2023 20:08

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 462333)
Параметры комплект фойл-доска какие?

Доска ФЕ 13кг,
фойл Мантафойл 7кг, крыло 2150, размах 106см, стаб 180, размах 350см, длина всего самолётика 118см, стойка 85см,
парус в данном случае ССТ 6,7м2.

M-Skobar 10.06.2023 21:48

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 462331)
Долго ждал ветра и он наконец пришёл.

В смысле долго ждал :eek:
Мы в СПб в плоть до этой среды две недели почти каждый день катали на 4,7-5,3 :smile:

IGGY 10.06.2023 22:24

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 462340)
В смысле долго ждал :eek:
Мы в СПб в плоть до этой среды две недели почти каждый день катали на 4,7-5,3 :smile:

В какую плоть и кого катали?))

latad 10.06.2023 22:31

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 462340)
В смысле долго ждал :eek:

В смысле -сегодня ждал пару часов, пока ветер зашевелился.
7-го числа:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Ещё днём раньше:
Adobe Flash Player is required to view the video.

latad 14.08.2023 22:15

Ещё раз про крутые бакштаги.
Есть существенная разница в поведении доски с фойлом и доски с плавником именно при крутом бакштаге. Я заметил, что есть некая зона комфорта на бакштаге при сильном рваном ветре на фойле, что позволяет идти на спуск по ветру не как на гонках, когда нужно спускаться с максимальной скоростью и с фиксированным направлением, а круче и спокойней.
На моём комплекте (его данные чуть выше) углы комфорта где-то в районе 135°-150° относительно ветра.
Adobe Flash Player is required to view the video.

latad 21.02.2024 19:27

Манта ударилась в электрофойлы, в частности, есть не чисто электрофойл, а движок на стойке под днищем для разгона, самой трудной операции, когда для катания достаточно ветра, а для разгона нет... И для прохода провалов... Вешается на любой традиционный фойл.
Правда, глянув на цены, решил тренировать дальше традиционный выход... :blush:;)
Хотя, чисто электрокомплект ещё в разы дороже...

mm7 21.02.2024 19:34

электрофойл это не спортивно! :\

latad 21.02.2024 21:55

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 466973)
электрофойл это не спортивно! :\

В качестве разгонного устройства - почему бы и нет? У него специальный складной гребной винт, а если разгона не надо - то его просто снять со стойки - и всё.

mm7 22.02.2024 03:35

такие моторчики даунвиндеры любят. Уедут на нем против волны далеко, а потом по волне уже без моторчика.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot