RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Переход на безшвертовку, прогресс) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28351)

M-Skobar 02.07.2017 00:33

Цитата:

Сообщение от svn (Сообщение 349482)
Говорят разница есть, вроде как в твисте, я не заметил, надеюсь, что когда-нибудь дорасту до такого уровня, чтобы отличать 30% от 60% угля )

Понял, спасибо:smile:

Цитата:

Сообщение от АлексМ (Сообщение 349515)
Чем больше карбона в мачте,тем она мягче и плавнее обрабатывает порывы.
Да и убрать лишние 0,5 кг с паруса хорошо,руки скажут спасибо.

Ага, уже так это и понимаю...
Но пока взял Х3, Х6 так понимаю не просто бу найти.

Попробую завтра залезть в трапецию :smile:
И не только залезть, но ещё и зацепиться за трапшкотики :D

АлексМ 02.07.2017 10:56

На берегу находим центр парусности,и согласно ему ставишь трапшкоты.
Важно начинать с большой длины.чтобы был запас для маневра.
При выходе на основной ветер,или при усилении уставшая рука подскажет куда двигать петли.
Постепенно передаем часть нагрузки с рук на спину.Не забываем отвисать в сторону ветра.Чем больше угол,тем меньше вариантов,что ветер победит и тушка улетит вперед через парус.
Живем дальше.Как то так.

M-Skobar 02.07.2017 22:07

АлесМ спасибо! Шкотики стояли, на воде отслеживал их положение.

Ехуууу:smile:
Принимаю поздравления)))
Приехал катать, ветер 4-5 м/с.
В планах было только пробовать вставать в трапу, а в результате, не успев даже толком освоится, при первом же галсе, сам того не ожидая выскочил на глиссирование) при чем три раза, первый раз даже не успел зацепиться за трапшкоты, вышел на руках)
В общем глиссировал секунд по 10-15, толком не чего понять не успел, кроме того что круто :smile_02:
Но после подходящих порывов так и не дождался... точнее может они и были, но я и так уже очень сильно потерял высоту, так как при выходе на глисс уваливался.
Все три раза, заканчивались падениями, правда достаточно аккуратными, пару раз перетягивал парус на себя и корму, а раз как то в раскорячку.

В общем прогресс на лицо:D
Всем спасибо за советы!:smile:

latad 02.07.2017 22:55

:drinks:Ну, всё, осталось научиться не падать без причин, со страху...
Интересно, что на моём споте были почти такие же условия. Если не считать того, что выходил я на глисс раз в десять больше... И ветер был не 4-5, а 2-3... Но с короткими порывами.

M-Skobar 02.07.2017 23:07

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 349879)
:drinks:Ну, всё, осталось научиться не падать без причин, со страху...
Интересно, что на моём споте были почти такие же условия. Если не считать того, что выходил я на глисс раз в десять больше... И ветер был не 4-5, а 2-3... Но с короткими порывами.

Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)

Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.

А на "моем споте" это где?:smile:

mm7 02.07.2017 23:59

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 349881)
Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)
Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.

Поздравляю с почином!

Переходи на гидрофойл. 8м будет хватать в 3 м/с с порывами 5.
Тебе все равно на что учиться ;)

latad 03.07.2017 00:52

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 349881)
Цитата:

Ну так парни на формулах по более моего глиссировали)

Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.
На практике я выяснил, что начало глиссирования при пограничном ветре на 90% зависит от свойств паруса и на 10% от всего остального, поэтому с формульными лопухами никто тягаться не сможет никогда.
Что касается 8-ки, то на самом деле это нижний предел для спокойных ветров, но запросто может оказаться, что неподходящая 9-ка ничего не даст, кроме большего веса верхушки. Всё зависит от предназначения паруса. Например, Саловорк 9,1 - это штормовой парус для Формулы, но он отлично тянет при слабых ветрах, потому что у него широкий диапазон настроек, вплоть до слабых ветров, а для фрирайда/ слалома - это почти предел разумного.

Цитата:

А на "моем споте" это где?:smile:

Приозерский район. Наиболее подходящие озёра, если что, - Отрадное, Вуокса (их на самом деле два, одно у Приозерска, другое - у Лосево), Суходольское, Комсомольское и Гусиное.

M1605 03.07.2017 05:41

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 349881)
...
Я уже чувствую что не хватает мне 8.0 при таком ветре.

ПМСМ 4-5м/с это нижняя граница начала глиссирования. По крайней мере мне так показалось с последней каталки. В среднем дуло даже меньше, а усиления тоже были небольшими. НО, нужно надо сделать несколько поправок, я тяжелее ТС, моя верхушка была набита довольно криво и конечно же мё кунгфу хорошим не назвать. Правда были и положительные моменты: доска шириной 92 см и идеально гладкая вода.

svn 03.07.2017 07:24

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 349873)
Ехуууу:smile:
Принимаю поздравления)))

В общем прогресс на лицо:
Всем спасибо за советы!:smile:

Поздравляю! Следующий скачек будет с входом в ножные петли. Сразу появится устойчивость. Но ветра надо поболее.

M-Skobar 03.07.2017 21:25

Парни, спасибо !:smile:
Да, теперь в петли встать и можно кататься :D

И да, как и хотел купил парус по-меньше, Атлас 6.2 свеженький совсем (за что спасибо Андрею соклубнику), осталось мачту дождаться, пока что Х3 будет :smile:

Парусов на этот сезон думаю хватит.
А по результатам сезона видно будет, оставлять/менять/дополнять..

mm7 03.07.2017 23:14

В петли да. Не так просто. Разгонись до уверенного полуглисса, почти до глисса, и сначала вставай в переднюю. Потом выходи на глисс и подбирайся к задней. И как нащупал, не отрывая пятку, заползай носком. При этом обычно норовит приводить из-за карвления наветренным бортом, т.к. вес с задней ноги убирается и переносится на переднюю. Старайся не задавливать наветренный борт вниз. Держи вес не на передней ноге, а на трапе. Я иногда даже как бы подкрениваю доску подветер передней ногой, но не до уваливания (это просто заставляет убрать вес с ноги, не давить ей вниз). Надо чтоб доска продолжала ровно идти.

M-Skobar 04.07.2017 00:29

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 350023)
В петли да. Не так просто. Разгонись до уверенного полуглисса, почти до глисса, и сначала вставай в переднюю. Потом выходи на глисс и подбирайся к задней. И как нащупал, не отрывая пятку, заползай носком. При этом обычно норовит приводить из-за карвления наветренным бортом, т.к. вес с задней ноги убирается и переносится на переднюю. Старайся не задавливать наветренный борт вниз. Держи вес не на передней ноге, а на трапе. Я иногда даже как бы подкрениваю доску подветер передней ногой, но не до уваливания (это просто заставляет убрать вес с ноги, не давить ей вниз). Надо чтоб доска продолжала ровно идти.

Принял, спасибо! :smile:

svn 05.07.2017 20:03

Еще вариант встать в петли, случайно попробовал, реально легче так вставать: до глиссирования вставляем заднюю ногу, при этом продолжаем упираться передней, выталкивая доску. С задней в петле сразу добавляется устойчивость от скидывания с доски. А в недодоз, вися на гике, задней ногой приподнимал корму для выхода на глисс. После выхода на глисс, вставляем переднюю.
Я уже давненько в петлях хожу, но вставив на глиссе сначала переднюю, до сих пор неудобно вставлять заднюю, особенно на чопе. А в таком варианте получается все очень легко. Хотя может и не по феншую ))

OlegMZ 05.07.2017 20:11

Вставляя сперва заднюю сразу топишь корму и кренишь доску на ветер. Так что оно может и кажется безопасным, но, как и секс в презервативе - ощущения совсем не те и на глисс выходишь намного позже. В виндсерфинге это не очень гуд.

lalex 05.07.2017 20:18

Заднюю вставляют раньше, ежели умеют давить MFP, и если ветер свежий, к тому ж на недлинных досках. Однако при таком раскладе в принципе всеравно с чего начиинать и как, лучше все сразу и как можно шустрее, или одно за другим без задержки, в фазе одной волны. Ежели ветра немного, лучше начинать с передней петли, так стойка меньше корежится. И подождать в этой передней петле, не спешить ни с чем с другим, ведь нередко выдеваться приходится - провал, и все по новой.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot