RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Формула расХодится по швам :) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6282)

lop 10.07.2011 23:49

Цитата:

Сообщение от Киприот (Сообщение 84844)
Ребята, тут дискуссия пошла уже, а я на своей до сих пор катаюсь как минимум с 5мя дырями только в днище. Буквально вчера 4х часовая сессия с передозом. Вода заходит да, но с температурой Кипрсой и в фургоне эта вода испаряется за день (и ночь). Я даже уже не буду ничего заделывать, до зимы так и будет :)

Если внутри доски осталась вода, то так даже лучше, безопаснее для доски, чем заклеивать пробоину. Иначе герметичную доску (с водой внутри) на солнце начнёт распирать, отрывая пенопласт от обшивки.

сестра_бабули 11.07.2011 11:12

Спасибо за разъяснение. Я тоже не заделываю, и у меня ничего не отслаивается. Все думала почему и версий у меня не было. Теперь поняла.

Skiminok 11.07.2011 17:32

У меня конечно была не формула, однако ж и отслоилось и оторвалось...
:cool:

сестра_бабули 11.07.2011 18:01

Так это потому, что ты заделывал. А катался бы с дырами, целее была бы... (По нашей с Лопом теории.)

lop 11.07.2011 20:55

Клеить с сыростью внутри можно. Но при этом на берегу пробка должна быть всегда откручена, а на воде - всегда закручена. А это условие очень тяжело не нарушить.

Skiminok 11.07.2011 21:10

Я не заделывал, я думал, что это краска потрескалась..
Идиот...
Вот заделал бы трещинки, доска жива бы была, а щас только на выброс...
Даже петли на другой доске использовать неохота, потому как дерьмовые...
:cool:

Василий 11.07.2011 23:13

у меня была фри формула с повреждениями в колодце...а воду в итоге сливали через дырочку в носу....можт вуд и драм технологии сильно разнятся?
драм набрала пару лишних кило....

Элин 19.07.2011 00:57

Автору темы:
И все Ваши прежние, которые в отличном состоянии деревянные?
Дело не в качестве изготовлении, а в свойстве материалов - иногда преимущества от каталки перекрывают чуть большую требовательность к несложным условиям эксплуатации, которые не отличаются ничем, от досок, сделанных и в других технологиях, но их несоблюдение скорее видно невооруженным глазом именно в этой технологии (обычно заметными трещинками вдоль волокон).
Дерево (шпон) имеет однонаправленные волокна, и связи между волокнами слабее, чем связи внутри волокон. Поэтому разрыв дерева происходит вдоль волокон легче, чем поперек.
Усилия на разрыв у карбона и пластика одинаковые во всех направлениях.

Но деревянная технология имеет целый ряд преимуществ, особенно заметных в условиях сильного ветра, волны, в т. ч. и чопа. Это жесткость, прочность и динамическая целостность формы. Такие доски лучше других демпфируют удары волны – чоп они просто «глотают». Ощущения «мягкой подвески» автомобиля, а не «телеги по булыжной мостовой».
Василию:
Повторение, не помню от какого числа и из какой темы (видимо Вы пропустили):
WOOD - весь корпус покрыт 0.6 mm слоем дерева в комбинации с dyneema, образуя своего рода "броню". Получается очень жесткая и прочная конструкция. При легких ударах вся нагрузка быстро перераспределяется слоем dymeema, и такие удары не оставляют и следа. Конечно, очень сильный удар сможет пробить корпус, но надо отметить, что WOOD технология Starboard одна из самых прочных, если не самая прочная на рынке. Эта технология была впервые применена Starboard в 1995 г. И теперь ее используют практически все ведущие производители.
DRAM (Dyneema Reinforced Airex Model) - описанная выше "броня" есть только в некоторых местах, в остальных это традиционный сандвич. Таким образом, доска имеет менее жесткий корпус. Поэтому даже слабые удары могут оставить легкие вмятины и следы. Эти следы не влияют на характеристики досок, и обычно едва заметны. Доска способна поглотить и более сильный удар, но тогда вмятина будет более заметна. Разумеется, и корпус D-RAM тоже можно пробить очень сильным ударом. По сути, D-RAM - это с небольшими улучшениями, традиционная "custom" технология, по которой производилось большинство досок для виндсерфинга в мире раньше.
Сравнение технологий WOOD и D-RAM:
Доски WOOD очень легкие в виндсерфинге, но они же и дороже чем пластиковые Доски D-RAM дешевле, чем WOOD и тяжелее примерно на 800-900 г для больших досок и 400-700г для досок поменьше. По прочности обе технологии примерно одинаковы. Разница в "прочности" зависит в большей степени от "типа повреждений", которые доска может успешно выдержать.
Да, вот некоторые нехитрые правила, помогающие оставаться доскам без проблем:
http://www.northwindschool.ru/equipment.php?id=26
На wood огрехи ухода Вы можете заметить, прежде всего, по внешнему виду, на других по нарастанию веса.

Для тех, кому лень, есть прекрасный автомобиль «Жигули» или "Лада" (как-то так):
- не дорогой,
- питается любым бензином (прочихается),
- лечится кувалдой (подумаешь каждые 100 км)
Правда не быстрый, шумит сильно…
О чем это я? А, о виндсерфинге. Есть такие современные доски, хватает на десятилетия (полиэтиленовые). Но тяжелые, но не быстрые. Зато и напрягаться не надо.

Eugenio 19.07.2011 21:44

Вован, твою дивизию, не стыдно офдилеру выкладывать ссылки на Чупера?
Нет слов. И технора разительно отличается от дирэм!!!!

skat 19.07.2011 22:55

:D

Киприот 19.07.2011 23:06

Цитата:

Не надо хаить доски, если не умеете их хранить.
Тебе показать пяткой пробитую Айсоньку новую? Старборд это ширпотребные доски с соответствующим качеством. Не умею хранить, смотри какой умник нашелся. Сейчас буду нервничать опять.

Eugenio, это дилер? Тогда мне все понятно.

Eugenio 19.07.2011 23:21

Жека Кипрский, не нервничай так, это всего лишь российский дилер.))))

koenig 20.07.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от Вован (Сообщение 85925)

Повторение от не помню какого числа и темы (видимо Вы пропустили):

WOOD
- весь корпус покрыт 0.6 mm слоем дерева в комбинации с dyneema, образуя своего рода "броню". Получается очень жесткая и прочная конструкция. При легких ударах вся нагрузка быстро перераспределяется слоем dymeema, и такие удары не оставляют и следа. Конечно, очень сильный удар сможет пробить корпус, но надо отметить что WOOD технология Starboard одна из самых прочных, если не самая прочная на рынке. Эта технология была впервые применена Starboard в 1995 г. и теперь ее начали использовать практически все ведущие производители.

DRAM (Dyneema Reinforced Airex Model)
- описанная выше "броня" есть только в некоторых местах, в остальных это традиционный сандвич. Таким образом, доска имеет менее жесткий корпус. Поэтому даже слабые удары могут оставить легкие вмятины и следы. Эти следы не влияют на характеристики досок, и обычно едва заметны. Доска способна поглотить и более сильный удар, но тогда вмятина будет более заметна. Разумеется, и корпус D-RAM тоже можно пробить очень сильным ударом. По сути, D-RAM - это с небольшими улучшениями, традиционная "custom" технология, по которой производились раньше большинство досок для виндсерфинга в мире.

Сравнение технологий WOOD и Сравнение технологий WOOD и D-RAM:
Доски WOOD одни из самых легких в виндсерфинге, но они же и довольно дорогие, именно их выбирают для гонок, особенно в очень сильный ветер. Доски D-RAM дешевле чем WOOD и тяжелее примерно на 800-900 г для больших досок и 400-700г для досок поменьше. По прочности обе технологии примерно одинаковы. Разница в "прочности" зависит в большей степени от "типа повреждений", которые доска может успешно выдержать.

2 Элин, Вован
Интересно получается, хотя "не помню какого числа и темы"(и кто написал тоже ;) ),
текст тем не менее цитируется полностью... Он у вас "в рамочке" что ли записан,
и "подчёркнут 2 раза красной пастой"???

На всякий случай, напоминаю, этот текст написан мною собственноручно в далёком теперь уже 2003 году,
и с тех пор висит на странице-дополнении к переводу сайта Starboard 2004 года,
сама страница дополнения (перенесённая на сайт 2005г. с калькуляторами выбора доски и парусов)
http://www.star-board.ru/starboard20...cts/boards.asp ,
а собственно статья о технологиях (там ещё и про ASA написано было...) http://www.starboard.ru/starboard200...cts/boards.asp

Если уж цитируете, то не худо было бы заключить весь текст в кавычки, и указать откуда у кого взято...
Цитата:

Сообщение от Eugenio (Сообщение 85930)
Вован, твою дивизию, не стыдно офдилеру выкладывать ссылки на Чупера?
Нет слов. И технора разительно отличается от дирэм!!!!

Не совсем понятно, а почему нельзя цитировать кого бы то ни было, с указанием первоисточника, если материал того заслуживает? В чём стыд то???

Technora и Dyneema - названия синтетических волокон. Несмотря на разницу хим.состава очень похожи по свойствам. Замена марки волокна произошла не в связи с "лучшими свойствами" Technora а из-за смены поставщика на производящей фабрике. В общем случае вполне можно считать, что доски D-RAM и Technora мало чем различаются с точки зрения физических параметров.
Цитата:

Сообщение от Киприот (Сообщение 85947)
Тебе показать пяткой пробитую Айсоньку новую? Старборд это ширпотребные доски с соответствующим качеством. Не умею хранить, смотри какой умник нашелся. Сейчас буду нервничать опять.

Нервничать вредно для здоровья. А при желании пробить можно всё что угодно.

Также, очень хотелось бы узнать, какие именно "не ширпотребные" доски существенно прочнее при тех же габаритно-весовых характеристиках?

Василий 20.07.2011 00:14

я много чего перепробовал на зуб, но снова возвращаюсь к старборду....
доски вуд может и хрупкие, но лучшего пока не встречал, а карбоновые.\ чегото тяжелее однако....

rus-12 20.07.2011 00:26

Киприот - все нормально, не переживай. Это наши дилеры.

Господа дилеры:
Айсоники после начинания технологии вуд-карбон (вне зависимости от того, кто что когда и в каком году придумал-перевел-опубликовал или скопировал у других)ломаются как скорлупа яичная. Это просто реально беда какая-то. Можно рассказывать о заслуженной фирме что угодно, но новых этих карбонистых айсоников сломанных пяткой даже я, не дилер, видел предостаточно. Поэтому прочнее Айсоника 10ого года - что угодно.
Косяки бывают у всех. Разница только в том, что одни фирмы для этого делают открытый форум, как например Мауи, а дилеры других повторяют халва-халва, когда даже самому негонщегу ПВА ясно, что с технологией что-то не так.

И еще, Володя с Леной, завязывайте вы копировать друг у друга эту ошибку - Усилия на разрыв у карбона и пластика одинаковые во всех направлениях.

Усилие на разрыв в стекло(карбоновом/кевларовом/какомугодно)пластике в направлении расположения волокон - максимально, поперек - хуже дерева. Просто ткань можно положить в разных направлениях.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot