RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Можно ли выдвигать карбоновый гик на максимум? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3955)

Kirill Kirillov 21.10.2015 23:23

Вложений: 1
Парни, простите что не в тему немного, у вас тут философский спор, но вот ещё на счёт жёсткости гика Как вам такой вариант "усиления"

http://raceyou.ru/attachment.php?att...1&d=1445458840

Нестеров Вячеслав 22.10.2015 04:18

Гы-гы! :D
Гик на один галс?
Вполне, при заездах по каналу в одну сторону на скорость.
Что скорее всего и происходит, если учесть близость берега,
узость доски и наличие всего 2-х футстрэпов.

Kirill Kirillov 22.10.2015 11:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Нестеров Вячеслав (Сообщение 303421)
Гы-гы! :D
Гик на один галс?
Вполне, при заездах по каналу в одну сторону на скорость.
Что скорее всего и происходит, если учесть близость берега,
узость доски и наличие всего 2-х футстрэпов.

ну да фото из Людерица. и второй половинки у гика нету.

http://raceyou.ru/attachment.php?att...1&d=1445507139

bony599 13.05.2018 17:55

Просто факт: Купил новый severne enigma 140-190 с парусом severne freek 6.3 (гик 180), поехал в Ейсквинд на майские, где проходил Ейский Кубок 2018. Лайтвинд. С первого дня при переходе на старборд гик одномоментно издавал странный треск. Я подумал, что это особенность карбоновых гиков. На третий или четвертый день (лайтвинд, один день до 6м/с) я увидел через парус, что гик с противоположной стороны искривлен в районе окончания внутренней трубки, развернулся и осторожно на сломанной стороне побрел к берегу. В общем, сломалась (окончательно) внешняя труба гика почти в месте окончания внутренней трубы на 4-й день в лайтвинд, при моем сухом весе 74кг. Производитель вроде бы подтвердил, что это гарантийный случай. Даже не знаю, хорошо, что я его на +40см сразу выдвинул или нет. В общем то, это был полный комплект рангоута от severne.

Перевозчик 13.05.2018 20:49

отличный гик,у меня точно такой же-выдержал много замесов и волновых каталок в передоз, но больше чем на 5.0 не ставлю принципильно, так как сломал такого же размера карбон другой фирмы, на парусе больше шестерки, почти в полностью выдвинутом состоянии

ВЛ@ДИМИР 13.05.2018 21:05

Любой гик должен работать в максимальном диапазоне своей длины. Производитель закладывает это при разработке. Надо обращаться к продавцу, если конечно брал у официалов. Или скоро появится тема о ресурсе карбоновых гиков.

koenig 13.05.2018 22:15

Цитата:

Сообщение от ВЛ@ДИМИР (Сообщение 374774)
Любой гик должен работать в максимальном диапазоне своей длины. Производитель закладывает это при разработке. Надо обращаться к продавцу, если конечно брал у официалов. Или скоро появится тема о ресурсе карбоновых гиков.

Если постоянно выдвигать на полную сломается довольно быстро. Выдвигать надо максимум на 60%.
Просто примите это как данность, такую же как восход/заход солнца, дождь/снег и тому подобное.

.

Skiminok 13.05.2018 22:59

bony599, скорее всего просто брак.

Моя статистика по поломанным гикам с максимально выдвинутой оковкой довольно оптимистична.
Рейсовые Мауи 190-240, NP X9 200-260 при выдвижении до максимума держатся вообще хорошо, жесткость практически не страдает, ничего не ломается.
Даже абсолютно левый по виду карбоновый RRD 180-240 с тонкими трубами прекрасно работал два года с периодически выдвинутой до максимума задней оковкой.
Да, жесткость у него страдала сильно, но работал.
Через два года почти ежедневного юзанья сломался в районе установки летучки, был починен там и еще намотан слой карбончика у передней оковки(подозрение на трещину), после чего отработал еще пару лет уже в качестве запасного, то есть не так часто, но так же периодически на максимальном вылете, без проблем.

ВЛ@ДИМИР 13.05.2018 23:25

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 374781)
Если постоянно выдвигать на полную сломается довольно быстро. Выдвигать надо максимум на 60%.
Просто примите это как данность, такую же как восход/заход солнца, дождь/снег и тому подобное.

.

Об этом где то сказано официально в инструкции? Если нет, то гик обязан работать при максимальном раздвижении (по крайней мере в течении гарантийного срока).

bony599 14.05.2018 14:22

Я думаю, что в этой теме нет единогласия потому, что название темы некорректное. Карбоновый гик карбоновому гику - рознь. Мнения различаются потому, что каждый имеет в виду вполне определенный карбоновый гик. Поэтому было бы правильнее устроить опрос: У кого какой карбоновый гик и на сколько максимум его выдвигаете? С указанием собственного веса, названия и размера гика. Таким образом, можно будет разобраться с означенной проблемой, а главное - с карбоновыми гиками. Про severne enigma 140-190 отзывы такие: максимум на парус 5.0 - 1 человек, максимум на парус 5.7 - 1 человек, новый сломался на 4-й день в лайтвинд с удлинением +40см (парус 6.3) - 1 человек.

mm7 18.05.2018 18:50

NP matrix 2000 Wave 145. пол сезона катал с парусом 6.2, выдвинут почти до конца. вроде пока нормально.

SurfSafe 18.05.2018 22:14

Выдвигаю по максимуму, разные гики, пока все ок!

mm7 18.05.2018 23:52

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 295997)
ЗЫ: Разумеется, но почему же именно 2,1?
.

Никакого отношения к традициям и тп. Чисто химия. Напруга элемента зависит от разности потенциалов материалов анода и катода в электрохимическом ряду.
В случае 2.1В это скорее всего свинцово кислотный элемент.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot