RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Первые шаги, как лучше? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=40342)

alexxandder 16.05.2022 09:28

Только не забудь посчитать попытки))

latad 16.05.2022 10:10

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 453703)
AK_Windserfing, никого не слушай, дерзай!!
Может откроешь новое слово в изучении фойла с нуля!!
:super::smile:

Почему бы и нет?:smile_02:
Взять фойл-надувастик с большой лопатой типа ≥2000см2 и парус маленький и лёгкий (типа примерно 5-6-7м2. Парус 8,5, да ещё бескамберный, увеличит время освоения на пару лет), когда взлёт начинается раньше глиссирования - и вперёд... Скорость на фойле чувствуется совсем по-другому, доска летит плавно, чоп не мешает... Мечта!:yahoo:
Правда, без базовых навыков управления парусом на скоростях более скорости ветра будет, скажем так, много неожиданностей...:wacko:
Но, если с вестибулярным аппаратом и сообразительностью (вплоть до анализа векторов истинного и вымпельного ветра и курса доски в уме) проблем нет - то тогда может и да...:cool:

AK_Windserfing 16.05.2022 10:27

Вот такие вы значит ))). НуничО, ))) посмотрим как у мну все выйдет )).
С вестибулярным аппаратом всё норм. На моноколесе гоняю 35 км в час, правда не долго, батарея быстро заканчивается ). Кстати очень помогает все тело , особенно спину размять. Спина сорвана и после моноколеса как новый. Очень рекомендую.

mm7 18.05.2022 02:29

Цитата:

Сообщение от Hollandec (Сообщение 452318)
AK_Windserfing,

Надо понимать нюансы такого обобщенного требования ( с начала глиссер на плавнике) перед тем как начинать практику на фойле .
По этому здесь нужно сказать об отличие , человека который глиссируют и не глиссирует .
У первого
- развито понимание ветра.
- умеет использовать трапецию.
- развито чувства паруса и доски , умение балансировать и управлять оборудованием на курсах.
- психологически этот человек адаптировался к скорости.
- имеет опыт в всевозможных ситуациях на воде.

Но мне кажется , что если взять спортивного и ловкого , особенного молодого с легка экстремального человека...
И провести курс на швартовом доске , на котором он очень хорошо освоит трапецию и управление доской.

И после этого перевести его на курс освоения ( любительского - стабильного )фоила , то он должен поехать, теоретически не вижу не каких проблем...

Я нормально катался и глиссировал в трапеции, на формуле как без нее?
Перешел на фойл и пришлось переучиваться - не отвешиваться поначалу, не перезакрывать парус, не гасить порывы отвалом тушки назад, лететь в прямой стойке, не перезакрывая парус, тонко чувствовать тягу и оптимальный угол закрытия. Заняло сезон.
Так что, думаю, может сразу на фойл?
А псевдо-глиссирование там тоже присутствует - на разгоне. Тут можно учиться и в петлях и отвешиваться. На фойле, но без отрыва от поверхности.

latad 18.05.2022 08:04

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 453709)
Вот такие вы значит ))). НуничО, ))) посмотрим как у мну все выйдет )).
С вестибулярным аппаратом всё норм.

Основная проблема будет с традиционно опасными ситуациями, а не с катанием как таковым.
Например, что делать, если оказался под водой с зацепленной трапой, в неизвестном положении относительно поверхности (так бывает нередко!) и с выбитым из лёгких воздухом при ударе об воду? Соображать под водой, какова последовательность действий, будет поздно.

AK_Windserfing 18.05.2022 13:19

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 453757)
Например, что делать, если оказался под водой с зацепленной трапой, в неизвестном положении относительно поверхности (так бывает нередко!) и с выбитым из лёгких воздухом при ударе об воду? Соображать под водой, какова последовательность действий, будет поздно.

По первости без трапеции можно, многие на видео без нее катают и без вторых петель. В этом плане у народа есть разногласия. Кто то говорит только в трапеции, а кто то - не нужна на фойле. Буду учиться, определюсь. Трап кончики быстросъемные. Отстегиваются моментом. Задерживать дыхание могу очень надолго. Мог, год назад, если ничего не изменилось в организме ). Конечно, первые падения и нахождение под водой в непонятном положении, это стресс.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 453756)
пришлось переучиваться - Заняло сезон.
Так что, думаю, может сразу на фойл?
А псевдо-глиссирование там тоже присутствует - на разгоне. Тут можно учиться и в петлях и отвешиваться. На фойле, но без отрыва от поверхности.

Я как раз об этом и пытался сказать.

mm7 18.05.2022 18:04

Цитата:

Сообщение от AK_Windserfing (Сообщение 453762)
По первости без трапеции можно, многие на видо без нее катают и без вторых петель. В этом плане у народа есть разногласия. Кто то говорит только в трапеции, а кто то - не нужна на фойле. Буду учиться, определюсь. Трап кончики быстросъемные. Отстегиваются моментом. Задерживать дыхание могу очень надолго. Мог, год назад, если ничего не изменилось в организме ). Конечно, первые падения и нахождение под водой в непонятном положении, это стресс.

Учись падать правильно.
Как только почуял, что неотвратимо пошел в пике, забирай полностью заднюю руку к себе, а переднюю отдавай от себя. Это уведет верхушку подветер и тушка будет падать в стороне от мачты, под верхушку, а не на нее. Как упал в воду и мачта легла на воду, парус начало переворачивать ветром, отпускай заднюю руку и дай ему перевернуться. Тогда не накроет. Трап-петля, если не снялась, подтянет тебя к мачте.
Это спасает не только тушку, но и нос доски, так как уводит мачту по диагонали вниз по ветру и даже не дает мачте первой ударить по доске и воде. Первой приводняется тушка, а так как ты держишь гик и толкаешь его вверх, то удара мачтой о доску не происходит, либо он слабый.
Петли расслабь, чтобы из них вылетать.
Потренируйся на свежем ветре. Заднюю к себе, переднюю от себя, и полетел вокруг носа. :) Только не на лонгборде :)

Flurry 19.05.2022 13:00

а еще, если фойл - то подальше от него ноги и тело при падении... очень острые крылья)

AK_Windserfing 19.05.2022 13:12

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 453776)
а еще, если фойл - то подальше от него ноги и тело при падении... очень острые крылья)

Думал об этом. Надо будет поучиться падать целенаправленно.

Skiminok 19.05.2022 14:56

AK_Windserfing, да все просто, при падениях не отпускай гик и поджимай ноги, и все будет ок.

Alexstepper 19.05.2022 15:29

Цитата:

Сообщение от Flurry (Сообщение 453776)
а еще, если фойл - то подальше от него ноги и тело при падении... очень острые крылья)

Шлем, длинный гидрик с жилетом , тапки- обязательно.

AK_Windserfing 19.05.2022 18:05

Цитата:

Сообщение от Alexstepper (Сообщение 453785)
Шлем, длинный гидрик с жилетом , тапки- обязательно.

Все , кроме шлема есть

d2ima 19.05.2022 19:55

ок..теперь один вопрос)))
у тс дует там чего ..где..когда..как ровно..и скока раз в год?
все советы применимы к каким то ветровым условиям..
каким? кому? если? то что?)))
падай друг...ибо только падая..ты научишься этого не делать))

latad 19.05.2022 21:48

Цитата:

Сообщение от d2ima (Сообщение 453789)
падай друг...ибо только падая..ты научишься этого не делать))

Золотые слова!
Первое, что нужно сделать - выяснить, на конкретном комплекте, можно ли получить крылом в зад (в ногу, в голову или ещё куда) и что для этого нужно сморозить.
Есть ещё люди травмоопасные, которые умудряются порезаться, поломаться, ушибиться и тп там, куда нормальному человеку просто в голову не придёт сунуться. Надеюсь, это не про ТС.
Что делать?
Как пример: подумать заранее, в каких ситуациях нога может оказаться зажатой мачтой на доске около шарнира, потому что это не просто опасно, это смертельный номер!
И тд.

AK_Windserfing 19.05.2022 22:04

Цитата:

Сообщение от d2ima (Сообщение 453789)
ок..теперь один вопрос)))
у тс дует там чего ..где..когда..как ровно..и скока раз в год?
все советы применимы к каким то ветровым условиям..
каким? кому? если? то что?)))
падай друг...ибо только падая..ты научишься этого не делать))

Можайское водохранилище. Дует как и везде в МО (но это не точно). Бывает даже ровно. Из пяти раз, которые я выходил , два было отлично (на мой взгляд), один раз рваный ветер с полным штилем. Другого места у меня нет под боком, если только Руззкое водохранилище и Озерное. Но до них полтора час примерно. До можайки 35 минут. Возможность катать есть практически через день.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 453794)
Надеюсь, это не про ТС.

Вроде нет, но ...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot