RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Водный старт (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1053)

bazil 02.05.2009 21:20

Cудя по тому что речь о 10-ке, значит это обращение ко мне?
Что ж встать можно, только зачем?

А на "формуле" парус вообще за верёвочку эфективней поднимать, то есть это быстрее из любого положения получается и легче, вне зависимости от размера.

Ш. Нобель 02.05.2009 23:49

""У меня один раз в средний ветер лопнул старт-шкот у мачты""
Связать нельзя было?

паша 03.05.2009 21:32

связать сразу не получилось , в натяг больно всё було . Да суть не в этом , ясам неоднократно наблюдал как народ по запаре уходил без стартшкота . BAZIL пишет "сам дурак " - ну дурак , не дурак , а выкручиваться надо ! со всяким бывает :(. К тому-же у нас в Питере погода не устойчивая , в залив ускакал с хохотом на 100 литровке , на развороте убрался как водится , а встать Х.. - скисло !!! Вот тут -то техника ВС в слабый ветер и пригодится , Я так думаю .

rus-12 18.05.2009 21:01

а помоему скат всех запутал красивыми картинками...

водный старт начинается не в галфинд. Ветер должен задувать практически с галсового угла паруса. Может градусов 10 со стороны мачты - не больше. Чтоб как раз доска не взлетала. Тогда шкотовый угол не тонет. Вставать по правилам задней ногой сперва. Тогда в привод не бросает. Если в никакой увал водный старт (а тем более в сильный ветер) не делать то и катапульт никаких не будет. Т.е. чем сильнее ветер тем больше в привод делаешь водный старт. Чтобы всегда можно было парус потравить, ведь мощи чтоб выдернуло хватает.

По моему так.

Gans 22.06.2009 20:01

:D Не раскрыта темя приведения в исходное положение для ВС камберный парус с широким мачткарманом, наполненном водой... Кто как сливает воду ? Вес паруса с мачткарманом наполненным водой не позволяет приподнять его облокотившись о доску.

mixyul 22.06.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 12408)
:D Не раскрыта темя приведения в исходное положение для ВС камберный парус с широким мачткарманом, наполненном водой... Кто как сливает воду ? Вес паруса с мачткарманом наполненным водой не позволяет приподнять его облокотившись о доску.

ну во-первых воду можно выпить =)
или провернуть под парусом доску, сначала нос, это позволит расположить парус плоско и слить воду, а уже потом затащить мачту на корму

Gans 22.06.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от mixyul (Сообщение 12417)
ну во-первых воду можно выпить =)
или провернуть под парусом доску, сначала нос, это позволит расположить парус плоско и слить воду, а уже потом затащить мачту на корму

Если воду выпить, то парус может не затащить потяжелевшего серфера на доску :D Дело не в провороте доски, я говорю о том случае, когда все в состоянии готовности, но когда держишь рукой доску за кормовую петлю, а мачтовой рукой пытаешься приподнять за гик всю верхушку вместе с водой в мачткармане и ее вес перевешивает вес доски, приподнять невозможно из за веса воды сосредоточенного у топа мачты ..., пытаешься неспеша приподнять немного парус чтобы слить воду и потом уже все легко как обычно, но иногда дофига воды попадает и что бы слить ее приходится попариться

mixyul 22.06.2009 22:25

>когда все в состоянии готовности ... пытаешься приподнять ... приподнять невозможно
Значит не готово еще, все бросить и прокрутить доску под парусом на 360 градусов.

Gans 22.06.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от mixyul (Сообщение 12422)
>когда все в состоянии готовности ... пытаешься приподнять ... приподнять невозможно
Значит не готово еще, все бросить и прокрутить доску под парусом на 360 градусов.

Зачем доску прокручивать, что это даст ???

mixyul 22.06.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 12425)
Зачем доску прокручивать, что это даст ???

Доска, проходя под парусом, стремится всплыть и вытесняет воду, при этом парус располагается плоско и никуда не тонет. А если просто затащить мачту на корму, может утонуть шкотовый угол или вылезти грыжа. Автоматизация однако ;)
Может и не лучший способ, но обычно помогает

Gans 23.06.2009 00:44

Ты не понял :D парус не тонет, его просто очень трудно приподнять для слива воды из мачткармана, что бы дальше вынести его на ветер, он и так плоско расположен и ты верти доску под ним хоть до морковкина заговнья это ничего не даст.

mixyul 23.06.2009 09:15

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 12433)
Ты не понял :D парус не тонет, его просто очень трудно приподнять для слива воды из мачткармана, что бы дальше вынести его на ветер, он и так плоско расположен и ты верти доску под ним хоть до морковкина заговнья это ничего не даст.

а понял... и правда немного не о том,
тогда остается только ждать пока само вытечет :)

dimi 23.06.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 12433)
Ты не понял :D парус не тонет, его просто очень трудно приподнять для слива воды из мачткармана, что бы дальше вынести его на ветер, он и так плоско расположен и ты верти доску под ним хоть до морковкина заговнья это ничего не даст.

По науке так - плыви в самый конец паруса и медленно поднимай наверх, затем потихоньку перебираешься вперед. Я иногда просто выношу парус, затем секунд 10 жду под водой, когда вытечет вода из матчкармана, ну а далее как обычно.

Crack O'Deal 23.06.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от dimi (Сообщение 12462)
Я иногда просто выношу парус, затем секунд 10 жду под водой

Жесть. Я на себе такое прочувствовал, но правда не из-за камберов и воды в мачткармане. У меня была слишком частая волна и слишком большой для неё парус. Только парус приподнял, а тут на него волна. Руки прямые, чтобы парус не утонул, сам под воду. Если повезло, то парус тебя вытаскивает, а если нет, то играем в ихтиандра и повторяем всё заново :mega_shok:

tango 24.06.2009 06:50

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 12463)
Жесть. Я на себе такое прочувствовал, но правда не из-за камберов и воды в мачткармане. У меня была слишком частая волна и слишком большой для неё парус. Только парус приподнял, а тут на него волна. Руки прямые, чтобы парус не утонул, сам под воду. Если повезло, то парус тебя вытаскивает, а если нет, то играем в ихтиандра и повторяем всё заново :mega_shok:

а че гик на корму не заводишь, доска короче гика?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot