RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   WindFoil обзор моделей (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=27136)

mm7 03.10.2021 17:04

Вчера катал Аксиз. Очень понравилось. Ветер был 8 уз с порывами до 12 и провалами до 6. На порывах взлетал почти не пампая. Провалы пролетал подпампывая вингом (Дуотон Слик 6.5).

Фойл взлетает довольно быстро, на гораздо меньшей скорости, чем мой меньший фойл. Предел скорости не чувствуется. Идет почти так же быстро как мой меньший фойл. Но полет гораздо более стабильный. Скорость провала очень медленная. Что обещает более спокойные джайбы.
Короче :good:

asmaster 03.10.2021 21:55

Ну кто бы сомневался, что полетит хорошо. Какую скорость выдаёт?

mm7 03.10.2021 23:26

скорость не мерил. Но один раз шел вровень с пацаном на IQfoil. Другой раз обогнал виндфойлиста, по моему у него был NP Flight.
Но может это не моя заслуга, а они медленно ехали.

Надо-бы настроить аппу на фоне.

latad 04.10.2021 13:28

Я с некоторых пор без gps на воду не выхожу. Видеокамера тоже с gps, поэтому на коротком гике второй gps- нафигатор беру не всегда. Хотя нафигатор у меня удобен, потому что управляет камерой дистанционно. На часы с gps и с возможностью управлять камерой смотрю давно, но отдать всю пенсию за, по существу, игрушку жаба не даст. Есть гораздо более актуальные расходы.

mm7 22.10.2021 18:54

пока что макс скорость 26-27 кмч.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 446737)
На часы с gps и с возможностью управлять камерой смотрю давно, но отдать всю пенсию за, по существу, игрушку жаба не даст. Есть гораздо более актуальные расходы.

часы заказал себе на кикстартере Bangle.js 2.
https://www.kickstarter.com/projects...en-smart-watch

ГПС, водоупорные ИП67. экран читаемый на ярком свету, всегда вкл, 2 недели на одной зарадке. Много бесплатных апп.
И главное, можно писать аппы самому. Я буду писать свой виндсерф-спидометр.

motogon 16.01.2022 17:05

Вложений: 1
Извращенцы из Horue, представили очередное извращение.

mm7 16.01.2022 18:28

Ну а что. Ан-2 же летает. Хорошая машина. Но все равно весь авиационный мир от бипланов практически отказался. Исключение только сельхоз аппараты, где требуется полет на особо низкой скорости.
В нашем "водяном" случае это может быть вэйв и САП. Для вэйва малый размах дает бОльшую маневренность. Для САПа, если он не вэйв, как-бы в бипланстве особого смысла нет. Но если он не вэйв, то каким надо быть конем, чтобы все время грести?

Ромашка 17.01.2022 10:50

Бестолковая фигня. Для большей подъемной силы есть "широкое" крыло. А снижать требования прочности к изначально композитной конструкции... Увеличение лобового сопротивления сожрет все ненужные плюсы. А еще в мусор впиливаться будет еще опаснее

из описания
a reduced scale
maximum rigidity
an average wing area
significant elongation (aspect ratio)

последнее это как?

mm7 17.01.2022 15:28

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 450689)
Бестолковая фигня. Для большей подъемной силы есть "широкое" крыло. А снижать требования прочности к изначально композитной конструкции... Увеличение лобового сопротивления сожрет все ненужные плюсы. А еще в мусор впиливаться будет еще опаснее

из описания
a reduced scale
maximum rigidity
an average wing area
significant elongation (aspect ratio)

последнее это как?

Ну, сами крылья высокоаспектные. Т.е. каждое из них более эффективно (чем низкоаспектные).
Сопротивление от "широкого" крыла будет примерно столько же.
Сопротивление биплана повышается на определенных скоростях, которые зависят от расстояния м-ду крылями и хорд. Надеюсь Хорю сделали так, чтобы эти скорости были недостижимы.

Но вот что два крыла дороже одного большого, это точно. Да и потяжелее наверное.

Да, еще, суммарный лифт от двух крыльев будет немного меньше, особенно если они размещены одно над другим. Так как низкое давление над нижним крылом "тянет" верхнее крыло вниз.
А на значительных положительных УА высокое давление под верхним крылом "давит" на нижнее.
Хорю немного сдвинули верхнее вперед, чтобы уменьшить этот эффект.
Но все равно, я бы предпочел более размашистый моноплан площадью 1500, чем биплан такой же площади. Но я не катаюсь на волне. Мож вэйвистам и даунвиндерам как раз понравится.

Kirill Kirillov 17.01.2022 15:57

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 450693)
Но все равно, я бы предпочел более размашистый моноплан площадью 1500, чем биплан такой же площади. Но я не катаюсь на волне. Мож вэйвистам и даунвиндерам как раз понравится.

Ну а если к уже имеющемуся 900 крылу прилепить 600 крыло и получить те же 1500 на лайт, 900 на средний ветер и 600 на передоз - то мне кажется получается очень интересно. Даже если держать под это еще 3 фюзеляжа - все равно будет лучше чем три фойла :-)

latad 17.01.2022 17:48

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 450693)
Да, еще, суммарный лифт от двух крыльев будет немного меньше, особенно если они размещены одно над другим. Так как низкое давление над нижним крылом "тянет" верхнее крыло вниз.
А на значительных положительных УА высокое давление под верхним крылом "давит" на нижнее.
Хорю немного сдвинули верхнее вперед, чтобы уменьшить этот эффект.
Но все равно, я бы предпочел более размашистый моноплан площадью 1500.

К гроту идёт стаксель и спинакер и ничего, всё вполне совместимо.
Там уже в воде углы атаки и так гораздо меньше и влияние верхнего на нижнее и наоборот заканчивается гораздо раньше чем на высоте равной длине хорды. А если верхнее подаётся вперёд, то ещё больше похоже на стаксель или геную.

motogon 19.01.2022 23:20

Вложений: 1
Зима (наша местная зима конечно :D)

mm7 19.01.2022 23:47

Странный Дуотон, вроде Слик, но гик длиннее.
Края не защищаешь, чтоб об асфальт не продрать?

motogon 20.01.2022 00:22

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 450764)
Странный Дуотон, вроде Слик, но гик длиннее.
Края не защищаешь, чтоб об асфальт не продрать?

Не гик длиннее а крыло меньше - 3.0

asmaster 20.01.2022 11:12

Если не выпендриваться разными пируэтами, то опытный вингер крылом не чиркает о поверхность. Тем более 3-шкой.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot