RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Помогите чайнику (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=42585)

Dmitrii 08.06.2023 21:02

У вас мачта 460, удлинителя нет, гик похоже 150-200 (но тут могу ошибаться).

Набить можно парус с длиной 450-455см и гиком от 150до 200 соответственно.
Парус у вас рассчитан на 440 мачту и гик 174

Посмотрите видео о набивке и сборке парусов (например https://youtu.be/9RwGy01o5S0)

Парус, который я вам предлагаю, по длине будет даже ловчее вашего, как скажется небольшая недобивка по гику, заранее сказать тяжело

vladimir-kerch 08.06.2023 21:46

Цитата:

Сообщение от Dmitrii (Сообщение 462300)
У вас мачта 460, удлинителя нет, гик похоже 150-200 (но тут могу ошибаться).

Набить можно парус с длиной 450-455см и гиком от 150до 200 соответственно.
Парус у вас рассчитан на 440 мачту и гик 174

Посмотрите видео о набивке и сборке парусов (например https://youtu.be/9RwGy01o5S0)

Парус, который я вам предлагаю, по длине будет даже ловчее вашего, как скажется небольшая недобивка по гику, заранее сказать тяжело

Я так тем более не знаю. Посмотрел видео по набивке, они там, по моему, сантиметры не ловят.
Вы в этом гораздо больше специалист.

M-Skobar 08.06.2023 22:05

Цитата:

Сообщение от vladimir-kerch (Сообщение 462298)
Вот такая у меня матчасть, на данный момент.
Я нихрена не понимаю в терминологии, поясните, кто может. Что можно на неё одеть)
Спасибо

Ничего не надо на неё одевать...
Это уже история)
Хочешь заниматься виндсёрфингом- нужна современная матчасть, пускай хотя бы и не очень свежая.
А смысла тратить время и силы на этот раритет- пожалуй нет никакого.
Имхо :smile:

latad 09.06.2023 10:53

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 462306)
смысла тратить время и силы на этот раритет- пожалуй нет никакого.
Имхо :smile:

Смысл есть, если этот комплект уже есть, а другого нет.

vladimir-kerch 12.06.2023 20:46

Вложений: 1
Потихоньку накатываю часы и мили) Вчера была волна и сильный порывистый ветер, намучился. А сегодня ветер подкис и волна спала, дуло метра 3. Всё было гораздо лучше, 5.3 парус кончено маловат, но и то дело. Конечно можете кидать в меня помидорами, но даже в режиме водоизмещения можно получать удовольствие.
Сделал себе кронштейны на прицеп, теперь 5 минут и можно ехать)

_Olg 12.06.2023 21:11

Я уже написал, что такую доску можно хорошо разогнать, но не сообщил, что шверт надо на глиссирование убирать. Ноги выворачивать начнет, если это вовремя не сделать.

antnik 12.06.2023 21:18

Цитата:

Сообщение от vladimir-kerch (Сообщение 462381)
Потихоньку накатываю часы и мили) Вчера была волна и сильный порывистый ветер, намучился. А сегодня ветер подкис и волна спала, дуло метра 3. Всё было гораздо лучше, 5.3 парус кончено маловат, но и то дело. Конечно можете кидать в меня помидорами, но даже в режиме водоизмещения можно получать удовольствие.
Сделал себе кронштейны на прицеп, теперь 5 минут и можно ехать)

Вот правильно для лайт винда этот аппарат самое оно. Я например люблю флэт его всегда можно найти на лиманах например или в бухтах. унас на болотах ветер рванный и дует сетами как сегодня и волна не успевает образоваться зато как раз приходит сет и фигачишь. Вообщем кайф

vladimir-kerch 12.06.2023 21:30

Цитата:

Сообщение от _Olg (Сообщение 462382)
Я уже написал, что такую доску можно хорошо разогнать, но не сообщил, что шверт надо на глиссирование убирать. Ноги выворачивать начнет, если это вовремя не сделать.

Я когда ходил на швертботах, Луч 2, 470 то-же шверт частично вынимали, он то от дрейфа нужен, а на попутных курсах, лишние сопротивление.
Сегодня эксперементировал с погоном и шкотовым углом. Показалось что удобнее чуть к корме сместить мачту. И пузо побольше в слабый ветер лучше тянет.
До этого со сквозными латами сталкивался только на катамаранах, Торнадо и его советский аналог В. То же ещё та пушка. Но там пузо сделать было невозможно. А на яхте это реально помогало, на больших парусах, на крейсерских яхтах, в это пузо по гику и улечься как в гамак можно было, только поворот не проспать)))

vladimir-kerch 16.06.2023 17:18

Вложений: 1
Расшифруйте пожалуйста, а то не понятно, но очень интересно

mm7 18.06.2023 16:49

Парус вариотоп? с ремешком вверху?
Думаю, что это значит, по галсу парус 440. Multicurve - переменная кривизна - то есть парус можно вооружать на мачты разной кривизны. Если на мачту 460 равномерной кривизны то надо топ оставлять так, чтобы парус был посредине. Почему там 180-200 не понял.

vladimir-kerch 20.06.2023 18:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 462505)
Парус вариотоп? с ремешком вверху?
Думаю, что это значит, по галсу парус 440. Multicurve - переменная кривизна - то есть парус можно вооружать на мачты разной кривизны. Если на мачту 460 равномерной кривизны то надо топ оставлять так, чтобы парус был посредине. Почему там 180-200 не понял.

Да, с ремешком. Спасибо, понял.
Прогресс у меня есть, сегодня ходил по волне, доска конечно ведёт себя, в моих руках(ногах:D), как бревно. В бейдевинд я иду не совсем плохо, против волны идёт, а за счёт шверта имеет очень маленький дрейф. С попутными курсами пока хуже, смещаюсь к корме, иначе нос зарывается, и чуть качнет, падаю. Буду тренироваться)))
Хочу ещё раз выразить свою признательность сестра_бабули, и Nikolaj, вот такой полиспаст получился, теперь набивка не вызывает никаких трудностей.

vladimir-kerch 24.06.2023 22:33

Вложений: 3
На днях наткнулся на объявление о продаже и поехал посмотреть, и подумав приобрёл ещё одну доску, подкупила её ширина и малый вес.
Два дня катался на ней, и у меня значительный прогресс, это безшвертовка, сложностей не возникло в принципе, чуть по другому, но интуитивно понятно. За счёт своей формы она прямо выпрыгивает на глиссирование, правда ветра было маловато и это происходило только на порывах, но всё таки. И я при спокойно встал в петли. Теперь жду трапецию, потому как руки гудят, а скорость доставки с авито просто впечатляет 11 дней едет в Крым из Коломны. И ещё раз хотел выразить благодарность Dmitrii за парус, который он мне подарил.
В общем болезнь прогрессирует:D
И помогите опознать, что это за зверь

mm7 24.06.2023 23:50

доска вроде похожa на Bic.

Глиссирование станет еще лучше, если переставишь петли к борту и будешь отвешиваться. Но дождись трапу сначала. Иначе на руках не наотвешиваешься.

197 25.06.2023 08:00

Петли стоят в учебном положении. По мере обретения навыков стабильного глиссирования надо будет переставить к бортам передние и к корме задние. Вырезаться на ветер без глиссирования на такой доске тяжело.

vladimir-kerch 25.06.2023 08:06

Вложений: 1
На корме есть наклейка, судя по ней это fanatic. Но какой?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot