RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Может ли утонуть парус? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10498)

Василий 24.08.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261132)
Сегодня у меня отцепилась верхушка, активно стала тонуть, успел подгрести, когда мачта ещё была на поверхности, но это был полный штиль и расстояние 3 метра! Когда пришёл домой, в первую очередь взял в руки напильник и сделал отверстия под стакан побольше, чтобы кнопки полностью выскакивали, а не чуть цепляли. Кстати, лента для натягивания нижней шкаторины может надавить на кнопки, съехав на них, и открыть их, пока не придумал, как этого избежать.

натолкайте в мачту пенки листовой скрученной в трубочку, и парус тонуть не будет и веса верхушке не добавит.

latad 24.08.2014 12:40

А хватит объёма, чтобы удержать верхушку 11 квадратов? Сам парус 8кг, гик около 4-х, железяка удлинителя да сама мачта, получается 14-15кг, сколько там пенки можно натолкать? Литра 4 в обе половинки? Хватит ли этого? А как их потом засовывать одна в другую для упаковки? Чем пенку потом выковыривать, в моей мачте один конец глухой?

Василий 24.08.2014 12:46

идем по кругу..... цепляем на парус спасик...

latad 24.08.2014 13:26

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 261189)
идем по кругу..... цепляем на парус спасик...

Нету у меня его...:blush: Точнее, есть, старинный (цены немалой!:cool:), с вшитыми блоками пенопласта, в виде безрукавки, оранжевый! Видимо, придётся его на гик цеплять.:eek:
Нет, идея с колбасками на стартшкоте мне нравится больше.:give_rose:
Ещё есть идея!:rolleyes: Надувные мешочки в мачткарман. В отличие от пенки, они сдуваются и легко вынимаются при разоружении.

Василий 24.08.2014 16:51

у меня был такой надувной мешочек! по форме напоминает приплюснутую грушу. 15 литров. трубочка 1 метр+ затычка\соска на конце шланга, можно надувать через трубочку и затыкать надвигая затычку пальцем.
очень похожа на современную систему для питья встроенную в спас жилет

latad 24.08.2014 18:23

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261132)
Сегодня у меня отцепилась верхушка, активно стала тонуть, успел подгрести, когда мачта ещё была на поверхности, но это был полный штиль и расстояние 3 метра! Когда пришёл домой, в первую очередь взял в руки напильник и сделал отверстия под стакан побольше, чтобы кнопки полностью выскакивали, а не чуть цепляли. Кстати, лента для натягивания нижней шкаторины может надавить на кнопки, съехав на них, и открыть их, пока не придумал, как этого избежать.

Раздатые отверстия полностью сняли проблему, защёлки теперь выскакивают высоко, до упора и заодно не дают ленте сползать/ наползать на пимпочки.

mm7 24.08.2014 19:38

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261064)
Смола начинает размягчаться уже при 80°С,

Хм. Откуда дровишки? Заинтересовал ты меня.
Смолы, оказывается, разные бывают
Согласно http://www.specialchem4polymers.com/...et.aspx?t=1096
Самая распространенная Бисфенол А держит до 150Ц.
Есть и более термоустойчивые до 250-300Ц.
Не знаю, какую смолу производители мачт используют, думаю, просто более крепкую.
Но и до 150Ц ты на солнце без линз/зеркал вряд-ли нагреешь.
Так что, думаю, можно расслабится по поводу расплавления мачт солнцем.

latad 24.08.2014 22:02

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 261229)
Хм. Откуда дровишки? Заинтересовал ты меня.
Смолы, оказывается, разные бывают
Согласно http://www.specialchem4polymers.com/...et.aspx?t=1096
Самая распространенная Бисфенол А держит до 150Ц.
Есть и более термоустойчивые до 250-300Ц.
Не знаю, какую смолу производители мачт используют, думаю, просто более крепкую.
Но и до 150Ц ты на солнце без линз/зеркал вряд-ли нагреешь.
Так что, думаю, можно расслабится по поводу расплавления мачт солнцем.

Можно и расслабиться, но дело в том, что высококарбоновые мачты в набитом парусе (даже в набиваемом) на солнце действительно лопаются регулярно. И не в расплавлении дело, смола размягчается задолго до плавления, а как только нити карбона начали шевелиться - высоконагруженной (в случае мачты - практически без запаса прочности) детали конец.
На сколько можно нагреть чёрный карбон, если жёлтый песок нагревается до 70°? Даже на нашей широте 60° лежачий карбон на солнце нагревается подозрительно быстро.
Где-то уже были рассуждения на эту тему.

Вадим Гиниятуллин 24.08.2014 22:28

А если, просто, конец шкотика удлинителя просто привязывать к шарниру (так сказать страховка)? На мой взгляд, все проблемы решатся!

KOL 24.08.2014 22:48

в принципе, конечно, здравая мысля, это то же самое, что стартшкот привязывать к шарниру, как -nn- предлагал. Но есть один ньюанс: если разворачиваться, допустим, по-очереди фордаками и оверштагами, то шкотик (стартшкотик)) вскоре намотается на шарнир и тогда палюбому начнутся траблы. Хотя и не такие серьезные, конечно, как утрата доски или вехушки!))

latad 24.08.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 261250)
в принципе, конечно, здравая мысля, это то же самое, что стартшкот привязывать к шарниру, как -nn- предлагал. Но есть один ньюанс: если разворачиваться, допустим, по-очереди фордаками и оверштагами, то шкотик (стартшкотик)) вскоре намотается на шарнир и тогда палюбому начнутся траблы. Хотя и не такие серьезные, конечно, как утрата доски или вехушки!))

Если шарнир резиновый, то ничего страшного не произойдёт, ведь не только мачта вращается вокруг шарнира, но и сам шарнир может вращаться относительно своего основания, ну, будет некоторое ограничение избыточных степеней свободы, но не настолько, чтобы это вызвало проблемы.
Вот с карданным шарниром такие шутки могут плохо кончиться, потому что закрученный кончик может вызвать заклинивание со всеми дальнейшими последствиями.

Вадим Гиниятуллин 24.08.2014 23:52

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 261250)
в принципе, конечно, здравая мысля, это то же самое, что стартшкот привязывать к шарниру, как -nn- предлагал. Но есть один ньюанс: если разворачиваться, допустим, по-очереди фордаками и оверштагами, то шкотик (стартшкотик)) вскоре намотается на шарнир и тогда палюбому начнутся траблы. Хотя и не такие серьезные, конечно, как утрата доски или вехушки!))

У меня шарнир вращается, можно привязать за резинку!:smile:

Komandir 25.08.2014 09:27

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261243)
Можно и расслабиться, но дело в том, что высококарбоновые мачты в набитом парусе (даже в набиваемом) на солнце действительно лопаются регулярно. И не в расплавлении дело, смола размягчается задолго до плавления, а как только нити карбона начали шевелиться - высоконагруженной (в случае мачты - практически без запаса прочности) детали конец.
На сколько можно нагреть чёрный карбон, если жёлтый песок нагревается до 70°? Даже на нашей широте 60° лежачий карбон на солнце нагревается подозрительно быстро.
Где-то уже были рассуждения на эту тему.

Мачты лопаются и в пасмурную погоду также часто. Коленвалы и распредвалы из карбона не лопаются, хотя всегда работают при 100 градусах. Тормозные диски из карбона расколяются до красна и тоже не лопаются сами по себе. С мачтами не все ясно - есть мачты, которым солнце до фанаря (у меня лично 520 sailworks speedstik никогда не прячу и не ослабляю набивку в паузах).

choma 25.08.2014 11:34

у меня парус тоже чутт не утонул. когда я попала в грозу на пле, была на глубине. верхушка стрельнула в районе стыка, я надеялась, что парус плавает - пленка!)) куда там, в мачту вода набралась буквально на глазах и он ушел под воду...

ALisnevsky 25.08.2014 13:53

Сломалась верхняя половинка мачты. Внутри неё оказался пенопласт. Мачта Tushingham. Внутри гика тоже какой-то пористый мякиш.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot