RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   вопрос по оборудованию (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1159)

Kermit 23.05.2009 15:40

Камбер это платмассовая фигулина с роликами, которая надевается на лату и катается роликами по мачте. На фото паруса их будет не видно, они внутри матчтового кармана находятся. Косвенно можно понять,что они есть по небольшим окошкам на молнии в кармане.
Вот например фотка
http://www.raceyou.ru/gallery/showimage.php?i=1685&c=69
Камберы на латах выше и ниже гика.

Kermit 23.05.2009 15:43

Цитата:

Сообщение от Иван Брагин (Сообщение 10545)
P/s А же писал что стою на доске уверенно, значит соотв. уже хожу в трапеции и иногда получаеться всавать в пепли, не хватаех просто размера паруса, как я думал.
На счет новой доски, сезон откатаю а та м видно будет.

В смысле без глиссирования петли?:eek:
Или тебя неправильно поняли и ты глиссируешь, но ветра часто нехватает и нужен больший парус?

Crack O'Deal 24.05.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 10514)
ша братка!!! я тут главный по EZZY...))
тока сравнивайте на одной и тойже мачте, чтоб кривотолков не возникло...
а тяги чутка меньше будет...я пробовал...
правильно настроенный парус-свобода и счастье...

Сегодня сравнили. К моему сожалению на 6 м/с ни тот ни другой не вынес меня на глисс на гиперсонике 133 с плавником 42... Либо лыжи не едут, либо сам дурак :blush: Соответственно разницы пока не почувствовал.

Иван Брагин 24.05.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 10556)
В смысле без глиссирования петли?:eek:
Или тебя неправильно поняли и ты глиссируешь, но ветра часто нехватает и нужен больший парус?

ДА, ветра часто недостаточно!:confused:

Иван Брагин 24.05.2009 20:13

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 10555)
Камбер это платмассовая фигулина с роликами, которая надевается на лату и катается роликами по мачте. На фото паруса их будет не видно, они внутри матчтового кармана находятся. Косвенно можно понять,что они есть по небольшим окошкам на молнии в кармане.
Камберы на латах выше и ниже гика.

Что-то не допираю!:fool:

Roman 24.05.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 10593)
Сегодня сравнили. К моему сожалению на 6 м/с ни тот ни другой не вынес меня на глисс на гиперсонике 133 с плавником 42... Либо лыжи не едут, либо сам дурак :blush: Соответственно разницы пока не почувствовал.

сегодня катался на семерке на стапяти литрах... еслиб приехал пораньше, то ездил бы всегда... ветра сегодня было мало... но! нада попробовать...еще...

Kermit 25.05.2009 16:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Иван Брагин (Сообщение 10598)
Что-то не допираю!:fool:

Нашел фотку. Вот они КАМБЕРЫ! :D

Иван Брагин 26.05.2009 08:19

Теперь понятно где они.
ОСталось додумать для чего они? и какой их принцип работы?:smile:

Kermit 26.05.2009 09:11

Цитата:

Сообщение от Иван Брагин (Сообщение 10694)
Теперь понятно где они.
ОСталось додумать для чего они? и какой их принцип работы?:smile:

Ну это проще чем представить, что это такое. Они изгибают лату на которую надеты и за счет этого у паруса правильный профиль даже когда он не наполнен ветром. Т.е. камберный парус всегда несимметричен. За счет этого он лучше тянет и более стабилен.

Иван Брагин 26.05.2009 10:13

Цитата:

Сообщение от Kermit (Сообщение 10695)
камберный парус всегда несимметричен. За счет этого он лучше тянет и более стабилен.


ТОгда еще вопрос ?
Получается в одном направлении скорость больше чем в противоположном?

Ш. Нобель 26.05.2009 10:23

Если парус не перещёлкнуть на другую сторону, скорость на обратном галсе будет заметно ниже
поэтому при смене галса рекомендуют сделать рывок, чтобы парус перехлопнулся на другую сторону.

Kermit 26.05.2009 10:23

Цитата:

Сообщение от Иван Брагин (Сообщение 10697)
ТОгда еще вопрос ?
Получается в одном направлении скорость больше чем в противоположном?

Нет конечно. Когда менятся галс, то профиль перещелкивается на другую сторону давлением ветра или рывком за гик шкотовой рукой если ветра не хватает.

Crack O'Deal 26.05.2009 10:51

Как раз вот это перещелкивание и есть дополнительная сложность новичку. Поэтому Roman и рекомендовал Ezzy Infinity, который можно использовать как с камберами, так и без камберов. То есть сначала вообще забыть, что такое камберы, а как придет уверенность и знания, поставить их и попробовать. Они дадут прирост в тяге, и большую стабильность при движении прямолинейно. Типа парус еще немножно "вырастет".

PS. Судя по моим последним тестам, я бы таки для болота взял Ezzy Infinity 8.5

Иван Брагин 26.05.2009 11:40

кемберы находодятся с одной или двух сторон паруса?
По фото Kermit видно толькос одной.

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 10700)
PS. Судя по моим последним тестам, я бы таки для болота взял Ezzy Infinity 8.5

ТОгда что мне делать с мачтой (460) и гиком?:pardon:

Kermit 26.05.2009 11:54

Они не со строны, они посредине, прямо по центру латы. На фото мачтовый карман в разрезе для наглядности.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot